$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учитель года-2018

Если кадры золотые, то и результаты отличные


В минувшую среду лучшие представители профессии встретились на сцене Конгресс-холла, дав тем самым старт конкурсам “Учитель года столицы Башкортостана-2018” и “Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2018”. Это и учителя с многолетним стажем, и только-только зажигающиеся звездочки педагогического мастерства, преподаватели, точно знающие, как проложить путь к сердцу школьника, провести ученика дорогой знаний к отличным результатам, вдохновить и научить искренне любить свой предмет.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов:
- Два десятилетия подряд конкурс профессионального мастерства “Учитель года столицы Башкортостана” объединяет лучших педагогов нашего города, служит повышению престижа учительского труда и утверждению приоритетов образования в обществе, - сказал Сынтимир Баязитов. - За двадцатилетнюю историю у нас появилось шестьдесят победителей в разных номинациях, сформирован золотой фонд педагогов города и республики, которыми мы по праву гордимся.
Слова поддержки и напутствия прозвучали и из уст заместителя председателя Башкирского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Эммы Шагалиевой.
- Главную оценку нам ставят прежде всего ученики. На конкурсе могут быть и промашки, и обиды, случаются недоразумения, но члены жюри стараются максимально объективно оценивать все достижения, - сказала Эмма Шагалиева. - Я, например, всегда смотрю на это состязание как на хорошую, красивую игру, как в спорте. Здесь не может быть победителей и чемпионов, даже победа над своими страхами дает основание считать, что добились хороших результатов.
Слово дали и коллегам педагогов, и ученикам. С экрана к участникам обратилась абсолютный победитель конкурса “Учитель года столицы Башкортостана-2017” Мария Каримова:
- Хочу пожелать вам успехов, интересных и продуктивных знакомств, увлекательных находок. Помните, что вы должны оставаться тем, кто вы есть. Ведь именно вашу личность выбрали ваши ученики и именно ее обязательно заметит конкурсное жюри. Вдохновляйте учеников и вдохновляйтесь сами!
Среди участниц конкурса были и учитель башкирского языка и литературы из 137-й школы Фанзиля Газизова. Пять лет назад она получила диплом БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы и сразу же пошла работать в школу.
- Хорошо запомнила свой самый первый урок, тогда я еще была студенткой и проходила практику в гимназии имени Рами Гарипова, - делится Фанзиля Фанилевна. - Конечно, очень волновалась: мне доверили десятый класс, мои ученики были лишь на несколько лет младше меня. Урок прошел хорошо, ребятам все понравилось. Именно тогда я и поняла, что могу и хочу работать с детьми.
В копилке достижений Фанзили Фанилевны немало наград: она заняла третье место на конкурсе “Лучший учитель родных языков Октябрьского района-2014”, проявила себя на районных конференциях “Восхождение”, конкурсе “Педагогический дебют”.
- Учитель должен любить детей, свою профессию, использовать современные технологии, неустанно работать над собой, поддерживать контакт с родителями, находить подход к любому ученику, - считает Фанзиля Фанилевна.
Еще одна участница конкурса - учитель русского языка и литературы школы №51 Елена Исакова. В профессии она уже двенадцать лет. За это время талантливый педагог сумела зажечь искру интереса во многих сердцах, а кто-то, очарованный личностью учителя и уроками, которые она ведет, поступил на филологический факультет. Как, к примеру, бывшая ученица, а теперь и коллега Екатерина Данилова.
- Никакой из конкурсов не обходится без доли волнения, - признается Елена Михайловна. - Одновременно чувствуется и азарт, и интерес, очень рада возможности познакомиться с новыми людьми.
...Очный этап стартовал еще 18 декабря с номинации “Эссе”. А завершатся профессиональные состязания педагогов круглыми столами, которые пройдут 28 декабря.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 22-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 304     Номер: 102(13178)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.