$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Юбилей на две пятёрки


Юбилей на две пятёрки

Центр образования №114 (или до 2016 года 114-я школа) в минувшую среду отмечал красивый юбилей двух пятерок. Круглая дата собрала в Городском дворце культуры бывших, настоящих и даже будущих выпускников учебного заведения. Радостные улыбки, море цветов, счастливые объятия, общение с любимыми учителями и воспоминания о беззаботных годах... Встречи выпускников похожи друг на друга, но каждая из них ценна
по-своему, позволяя окунуться в давно забытую атмосферу, вновь прожить “школьные годы чудесные”.


В многолетней истории 114-й немало славных страниц, учителей, известных на всю республику, выпускников, продолживших обучение в ведущих вузах города и страны. Все они с большим теплом и благодарностью вспоминают свою школу, продолжают следить за ее судьбой, приводят в первый класс своих детей и внуков.
Одним из них был и глава Администрации столицы Ирек Ялалов, который с удовольствием посетил праздник и передал Центру образования благодарственное письмо, а также вручил отличившимся педагогам награды Администрации городского округа город Уфа РБ.
- Наша школа оставила неизгладимые впечатления, наверное, на всю оставшуюся жизнь. Тогда 114-я гремела не только на весь город, но и республику, страну. Она была знаменита своими математиками, учениками, преподавательским составом, - сказал Ирек Ишмухаметович. - От себя могу сказать: какие-то долги своей альма-матер придется отдавать, в материально-техническом плане помогу, это я обещаю. А вот в интеллектуальном и вопросах обучения мы надеемся, что педагогический состав вернет те позиции, которые были у нашей замечательной школы. Вспоминаю свой математический класс, тогда у нас было 42 ученика, ровно половина из них уехала поступать в МГУ или Бауманку, остальные получали образование в Уфе. Все состоялись по жизни, кто-то живет за границей или в Москве, Санкт-Петербурге, странах СНГ, другие достаточно успешно трудятся в нашем городе, республике. Потенциал, который был в этой школе, отразился, конечно, и на моей жизни, карьере: статус ученика 114 дорогого стоит, это своего рода знак качества.
По словам мэра города, центр образования дает не только знания, но и развивает творческую составляющую, раскрывает самые разные таланты: пение, рисование, танцы, учит отстаивать свою точку зрения.
Ирек Ишмухаметович напомнил, что в Уфе ведется большая программа реновации старых учебных заведений. К примеру, были восстановлены 101-я, 102-я школы в Демском районе, сейчас строители трудятся в 1-й школе, работы ведутся и в 44-й. В программе порядка сорока учебных заведений, которые должны капитально отремонтировать, вдохнуть в них вторую жизнь, сделать более удобными и современными.
- Подходит черед и нашей замечательной 114-й школы. Если директор школы, педагогический коллектив будет настойчив и докажет Администрации города и района, что необходимо провести реконструкцию, мы всячески это дело поддержим, инициатива должна быть за вами, - заявил мэр.
Участие в мероприятии также приняли депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, главный редактор газеты "Уфимские ведомости" и журнала "Уфа" Галина Ишмухаметова, глава Администрации Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Рамиля Ишемгулова и другие почетные гости.
Как рассказала директор Центра образования №114 Фагима Мухарлямова, на сегодня учебное заведение осуществляет свою деятельность на четырех уровнях: дошкольном, начальном, среднем и основном общем образовании.
- Мы гордимся успехами современных наших школьников, у нас много побед общероссийского уровня на научно-практических конференциях по математике, физике, химии. Выпускники центра становятся студентами Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, - рассказала Фагима Мухарлямова. - У нас подписан договор о сотрудничестве с Уфимским научным центром Российской Академии наук, совместная работа дает хорошие плоды. Мы применяем практически все инновации, которые есть сегодня в образовании в столичной школе. Что касается ЕГЭ, то у нас стабильно высокие баллы по информатике, 90-98, есть великолепные стобалльники по русскому языку, высокие баллы по физике, химии, обществознанию. На сегодня в школе учатся 1149 ребят, в том числе 149 дошколят.
По словам Фагимы Мухарлямовой, коллектив образовательного центра старается воспитать в каждом ребенке бережное отношение к истории страны, республики, города и школы. В ближайшее время каждый воспитанник 114-й будет носить специальный нагрудный знак учреждения. И первый его экземпляр в ходе мероприятия вручили Иреку Ялалову.
...Нынешние школьники с большой любовью рассказывают о своем учебном заведении.
- Пришла в 114-ю, когда училась в восьмом классе, сейчас в десятом. Очень нравится, что школа держит высокую планку, дает хорошую базу знаний. К тому же здесь можно развиваться, проявлять себя в творчестве, - рассказывает Анэль Исмагилова.
- У нас есть свои достижения, мы выигрываем в разных соревнованиях, конкурсах. Учиться, конечно, нелегко, но если приложить старания и усилия, то все обязательно получится, - поддерживает подругу ученица восьмого класса Яна Низамова.
...Праздник в честь юбилея начинался еще в фойе Городского дворца культуры. Здесь расположилась выставка достижений учеников, экспозиция школьного музея, а также фотогалерея с выпусками различных лет.
- Наш музей боевой славы первого фронтового комсомольского эшелона девушек Башкирии начал свою работу в мае 1975 года, - рассказывает учитель истории и обществознания, директор музея Камилла Ахметшина. - В настоящий момент мы переводим все материалы в электронный вид, дабы сохранить находки и уникальные экспонаты для будущих поколений. В экспозиции представлены письма, стихи, личные награды, вещи, кто-то приносил их в дар, что-то удавалось найти во время поисковых экспедиций. Музей занимает первые места в республике и в городе.
...Впервые свои двери для учеников 114-я распахнула 1 сентября 1963 года. Сначала это была восьмилетняя школа. В 1965 году она получила статус средней, и в это же время появились профильные классы, в которых велось углубленное изучение математики, физики, английского языка.
На сегодня Центр образования №114 является одной из лучших школ столицы Башкортостана. Он включен в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России". За последние пять лет Центр вошел в список 30 лучших общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, стал финалистом республиканского форума "Электронная школа", победителем всероссийского конкурса "Ученые будущего" и открытого публичного всероссийского смотра образовательных организаций, всероссийского конкурса "Юность, наука, культура". Учебное заведение было удостоено диплома за результативное участие в олимпиадном движении школьников.

Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКЕ: Ирек Ялалов вручает награду педагогу Эльвире Поздеевой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 382     Номер: 32(13212)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.