$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Львиная доля

Хрупкая женщина со стальным характером


Хрупкая женщина  со стальным характером

Одна за другой перед нашими глазами появляются новые работы. Лейсан ловко управляется с тяжелыми рамами, категорически отказавшись от помощи. Количество поразительных по глубине листов уже приближается к третьему десятку, а прислоненная к противоположной стене "стопочка" акварелей и не думает худеть...

Впрочем, мы не торопимся, наслаждаясь процессом, и, следя за сменой сюжетов и времен года, восхищаясь красотой цветов и оттенков, впадаем в некий транс... Вообще, это в характере Рахматуллиной, обладающей гипнотическим воздействием на человека: возьмет своей твердой ручкой твое сердце, сожмет крепенько так, однако ласково, и держит его в горсти нежно, но не отпуская... Да мы и не рвемся из этого плена, давным-давно сдавшись на милость победителя. Такого уровня это художник, в свое время открывший для себя радости и муки акварели и до сих пор идущий столь многотрудной дорогой. И нас, зрителей, заметьте, увлекающий за собой.
...Кому-то из тех, кто добровольно отдал себя во власть ума, таланта и воображения Лейсан, являясь поклонником ее произведений, в какой-то момент показалось, что она исчезла, словно растворившись в воздухе и перестав напоминать о себе тончайшей звукописью, льющейся с ее листов. Но нет, вы ошибаетесь, уважаемые собратья по вкусу. Рахматуллина здесь, рядом. Она опять прошла этапы накопления эмоций и энергии, вновь побывала на любимейшем своем Байкале, открыла для себя (а значит, и для нас) Кижи, перенесла потери. И были в ее жизни встречи, обретения... А итогом стали новые работы. И мы увидим их. Но не сейчас. Хотя... Приверженцы Лейсан столько терпели, что месяц-другой в масштабах этого ожидания их уже не смутят. Да и результат стоит того. Ведь Рахматуллина очень тщательна в выборе материала, который собирается представить зрителю. А ныне, "земную жизнь пройдя до половины", она особенно к себе строга...
Кстати, именно 19 августа у поклонников Лейсан есть уникальная возможность мысленно отправить ей свои благие пожелания, поскольку ныне мастер Рахматуллина вступает в возраст лучезарной зрелости.
Любители гороскопов оживятся, высчитав, что родней героини публикаций "Вечерки" (в свое время наша газета выпустила и настольный календарь, включив в него двадцать четыре рахматуллинских шедевра) является царь зверей. Вот только не знают эти люди того, что львиную долю успеха хрупкой женщины со стальным характером составляет труд - каторжный, изматывающий, забирающий здоровье... Но не откажется она от этой участи ни-ког-да.
С юбилеем, Лейсан!
ВЕЧЕРКИНЦЫ.

Дата создание новости 19-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 595     Номер: 159(12557)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.