$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Своя изюминка

Глина прогонит хвори


Светлана Абзалова убеждена, что своей творческой натурой обязана… генам. Это у нее фамильная черта.

Глина прогонит хвори Глина прогонит хвори

Рукодельничала Светлана с девчонок. Первым инструментом стал вязальный крючок. Искусно владела им мама, отлично вязала бабушка, и душевные рукодельные вечера в их дружной семье были обыкновением. Вторая бабушка сама выучилась шить одежду. В годы, когда жили скромно, выбора готового платья в магазинах не было, это умение здорово выручало.
- Я думаю, что истоки ведут к моему прадеду, жившему в леспромхозе на границе Башкирии и Свердловской области. Он замечательно работал с деревом. Например, делал посуду. Деда Гафура и сегодня в тех местах добрым словом вспоминают. Важно, что моя родня не просто занималась ручным творчеством. Дед, бабушки, мама – они через вещи, вышедшие из их рук, наполняли мир теплом, добром, душевностью, - говорит Светлана Амировна.
Неудивительно, что после школы Светлана отнесла документы на художественно-графический факультет БГПУ.
Сегодня она называет себя исполнительницей желаний. Имея за плечами высшее художественное образование, владея многими декоративно-прикладными техниками, наша героиня умеет воплощать в осязаемую красоту мечты людей.
- Иногда удается угадать, нащупать тот образ, который человек даже не может точно описать. Вручая заказчику картину, панно, украшение, я часто слышу: что-то подобное виделось в снах, - рассказывает Абузарова. – Я объясняю это тем, что мне передалось не только яркое художественное начало. В нашем роду были целители, в моем случае этот дар находит свое выражение в арт-терапии. Много раз убеждалась, что изделия, заряженные положительной энергией, становятся талисманами.
Весной она попала на курс гончарного искусства Школы ремесел, которую вела Ремесленная палата республики. Полимерная глина давно была в числе ее увлечений. А тут появилась возможность освоить азы классических приемов с природным материалом. По словам Светланы Амировны, работа с глиной дарит непередаваемые ощущения. Разминаешь ее в руках, вкладываешь идущую исподволь идею - и материал сам подсказывает, будто ведет руку автора. Результат всегда непредсказуем, в этой интриге кроется своя прелесть.
Для конкурса «Путешествие в мир ремесел» она выполнила чайный сервиз. Делала его с думой о своей большей семье, о традициях гостеприимства. Заварной чайничек в бежевых тонах и блюдо с крышкой в виде чак-чака жюри отметило дипломом «За формирование новой формы сувенира».
Более ценным достижением сама Светлана Амировна считает проект «Здоровье», родившийся во время гончарного курса. Его суть в том, что глина является замечательным проводником переживаний, внутренних тревог. Например, страха, неуверенности, беспокойства. В процессе лепки эти эмоции получают свое воплощение, освобождается негативная энергия и включается процесс исцеления. По мнению Светланы Абузаровой, сегодня каждому необходимо владеть приемами самоисцеления.
Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 30-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 122     Номер: 96(13276)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.