$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здраввести


Как мы встретим Новый год?

На минувшей неделе общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией в республике превысило 12 тысяч человек. По состоянию на 16 ноября их количество составляет 12 444 человека. За сутки подтвердили 116 новых случаев заражения COVID-19.

Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. Всего выздоровели 11 110 человек, это 90 процентов всех заболевших. Тесты на COVID-19 сдали уже порядка 1,5 миллиона человек. В медицинских учреждениях Башкирии подготовили и оборудовали 5 800 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 23 процента.
По словам Максима Забелина, в Башкортостане за счет республиканского бюджета продолжают выдавать лекарства льготным категориям жителей, которые лечатся от COVID-19 амбулаторно или на дому. Кроме того, на склады «Башфармации» поступила первая партия препаратов для амбулаторного лечения новой коронавирусной инфекции на дому, закупленная на федеральные средства. Напомним, что Правительство России выделило Башкортостану на эти цели более 150 миллионов рублей, рассчитанных на обеспечение лекарствами не менее 19 тысяч пациентов. Уже в наличии противовирусные препараты для 1100 человек и антибактериальные - для 2 тысяч заболевших.
Выдача бесплатных лекарств по назначению лечащего врача начнется с 17 ноября. Медикаменты для тех, кто лечится на дому, доставят представители учреждений здравоохранения или волонтеры.
Радий Хабиров напомнил, что в республике сохраняется обязательная самоизоляция для пожилых людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Обязательным является и масочный режим в общественных местах. Несоблюдение этой нормы карается штрафом. Так, ежедневно в Башкирии выписывают порядка 200 протоколов за отсутствие маски.
Глава республики также отметил, что до конца недели оперативный штаб примет решение о том, как жители Башкортостана будут встречать Новый год в текущих эпидемиологических условиях.

Звоните в центр. Антиковидный

В республике создан антиковидный ситуационный центр, который возглавила депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева. Центр расположен в здании Конгресс-холла «Торатау» и предназначен для оперативной консультации людей в помощь медицинским организациям.

Он позволит увеличить количество принятых звонков со всей республики, более оперативно обслуживать обращения граждан, связанные с новой коронавирусной инфекцией.
По словам Главы РБ Радия Хабирова, центр снизит градус обращений людей, потому что часто человеку достаточно дать квалифицированное разъяснение текущей ситуации или посоветовать, где получить помощь.
Эксперты ситуационного антиковидного центра дадут консультацию по вопросам скорой, стационарной, амбулаторной помощи ковидным больным, лекарственному обеспечению, результатам тестов на ковид и другим.
Во время разговора оператор задаст уточняющие вопросы и при необходимости переведет обратившегося в центр на специалиста медицинской организации. Контакты жителя и его обращение сохраняются для дальнейшей связи и контроля решения вопроса.
«Кроме операторов, которые принимают звонки, в структуре есть медицинские эксперты - это сотрудники Башмедуниверситета, профессора, доценты, ассистенты, сотрудники федеральных медорганизаций, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и Минздрава РБ, которые оперативно на профессиональном уровне могут принять звонок, обработать и оказать заявителю необходимую помощь», - уточнила Римма Утяшева.
Ситуационный антиковидный центр работает ежедневно с
8 до 20 часов без перерывов и выходных. Единый номер телефона для всех районов республики — 8 (347) 218-19-19.

Ждём КТ в автобусе

В Уфе для больных, ожидающих очередь на компьютерную томографию у больницы №8, выделили автобус «НефАЗ». Такая мера принята для того, чтобы люди не мерзли на улице.

«Для обогрева и ожидания очереди на компьютерную томографию Администрацией города был выделен автобус, который находится возле входа в корпус, где проводится компьютерная томография», - проинформировали в медучреждении.
Основанием для прохождения КТ может быть температура свыше 38 градусов более пяти дней, развитие резкой одышки, затруднение дыхания, боли в груди, чувство нехватки воздуха, сатурация ниже 92-90 процентов. Решение – делать или не делать КТ, принимает лечащий врач.

Эксперименты с антибиотиками опасны

Об опасности самоназначения антибиотиков пациентами рассказал главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корр. РАН Роман Козлов:

«Антибактериальные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе и возбудителя COVID-19. Поэтому коронавирусная, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков. Назначение антибактериальной терапии у пациентов с COVID-19 оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции, включая лейкоцитоз, появление гнойной мокроты и повышение уровня прокальцитонина. По данным ряда исследований, более 90 процентов пациентов с COVID-19 в настоящее время получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Вне всякого сомнения, сложившаяся ситуация будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем. Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к угрожающим жизни последствиям. Поэтому не покупайте антимикробные препараты для системного применения в учреждениях аптечной сети самостоятельно, без рецепта врача. Это может привести к серьезным неблагоприятным последствиям для здоровья. В случае же, если врач назначил вам антибиотики, пожалуйста, четко следуйте его рекомендациям по режиму и кратности приема, а также длительности применения».

Лаборатории пока перегружены

До конца года в Башкортостане откроют 4 новые лаборатории для анализа на коронавирус. Нынешние перегружены.

Специалисты работают в несколько смен, за сутки только в госмедучреждениях проводят свыше 7,5 тысячи исследований. Всего в Башкортостане диагностику коронавируса проводят 22 учреждения, 16 из которых-– государственные. До конца года в республике планируется открыть дополнительно 4 новые лаборатории.

На лекарства спрос растёт

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил непредвиденный резкий рост потребления лекарств - оно увеличилось в 15 раз. Летом власти прогнозировали двукратный рост.

По словам главы ведомства, производители вышли на максимальные мощности по производству лекарственных препаратов, ситуация с их наличием в аптеках улучшается.
Граждане ощутили дефицит лекарств еще в октябре
Причину их нехватки объясняют сбоями в системе маркировки препаратов, которая стала обязательной с этого лета.
Поскольку в регионах оказались технически не готовы к такому нововведению, аптекам разрешили продавать лекарства без маркировки.

Горло прополаскиваем черноплодкой?

Ученые разбавили водой соки некоторых ягод и оценили их взаимодействие с коронавирусной инфекцией.

Выяснилось, что черноплодная рябина на 96,98 процента подавляет активность SARS-СoV-2, а гранатовый сок и зеленый чай - до 80 процентов.
«Предотвращение первоначального инфицирования или снижение вирусной нагрузки при инфицировании может облегчить симптомы, предотвратить распространение в нижние дыхательные пути или передачу другому человеку», - отмечается в исследовании.
По мнению ученых, указанные соки создают кислую среду и содержат растительные полифенолы, негативно воздействующие на вирус. Они предположили, что полоскание горла этими соками и чаем может уничтожать вирусные частицы в ротовой полости.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 17-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 147     Номер: 80(13459)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.