$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здраввести


Здраввести

Опыт Башкирии изучат

Опыт работы Ситуационного антиковидного центра Башкортостана изучат на федеральном уровне. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский по итогам посещения центра вместе с Главой республики Радием Хабировым и заместителем министра здравоохранения России Евгением Камкиным.

Ситуационный антиковидный центр начал работу в Конгресс-холле "Торатау" с 16 ноября. Операторы принимают звонки ежедневно с 8 до 20 часов. Жители могут получить дистанционные консультации по организации амбулаторного лечения от коронавируса на дому и в поликлиниках, уточнить результаты своих тестов на COVID-19, порядок получения бесплатных лекарств, задать другие вопросы. Ежедневно, в том числе в выходные, с 15 до 17 часов позвонившие могут узнать о состоянии своих близких и родственников, которые находятся в COVID-госпиталях.
С 16 ноября по 19 декабря специалисты центра отработали более 20 тысяч обращений жителей. По словам координатора центра, заместителя председателя комитета Государственного Собрания-Курултая Башкортостана по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Риммы Утяшевой, многие вопросы удается решить силами привлеченных медицинских экспертов без обращения в учреждения здравоохранения. Это снижает нагрузку на организации первичного медицинского звена.
Чтобы проверить качество консультаций, сенатор Валерий Рязанский за несколько секунд дозвонился на "горячую линию" и пообщался со специалистом Ситуационного центра.

Здоровье под… диктовку

С 21 по 24 декабря в России при участии Министерства здравоохранения РФ пройдет Диктант по общественному здоровью.

Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, организованная в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография". Диктант был организован, чтобы показать, насколько важно знать основные правила для сохранения здоровья и долголетия каждого человека.
Диктант проходит на сайте https://publichealth.ru/ и включает 50 вопросов, на которые нужно ответить в течение 60 минут. По результатам будет проведен индивидуальный разбор ошибок каждого участника, выданы сертификаты, на адрес электронной почты будут направлены рекомендации по ведению здорового образа жизни. Лучшие участники получат дипломы. Свои результаты участники увидят в Личном кабинете.

А результаты УЗИ - надёжные

Пациенты городской клинической больницы №21 Уфы теперь будут проходить ультразвуковое исследование (УЗИ) на новом оборудовании - на стационарном аппарате УЗИ Philips Affiniti 50 с тремя датчиками для исследований сердечно-сосудистой патологии. Оборудование куплено в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".

- Используется для проведения ЭхоКГ и УЗДС периферических сосудов, транскраниальных исследований и поверхностных структур пациентам кардиологического профиля, - объяснил главный врач медучреждения Ринат Нагаев.
УЗИ-аппарат стоимостью свыше 5,4 миллиона рублей работает с большой нагрузкой и позволяет своевременно получать надежные результаты при обследовании сложных пациентов. Это эргономичный, высокоэффективный, технологичный УЗИ-сканер нового поколения.

Пожилые ждут своей вакцины

В России массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции граждан старше 60 лет может начаться на следующей неделе. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил в интервью программе "Вести недели" на канале "Россия 1" 20 декабря.

"Да, мы надеемся на это", - ответил министр на вопрос, может ли на следующей неделе начаться вакцинация пенсионеров.
Он добавил, что в настоящий момент завершаются клинические испытания вакцины среди людей 60+.
"Мы бы рекомендовали, в том числе и регионам, вовлечь в вакцинацию пациентов с сахарным диабетом", - отметил глава ведомства.

Наши на Камчатке

Бригада медиков из клиники Башгосмедуниверситета приступила к борьбе с коронавирусом в Камчатском крае. Накануне делегация, состоящая из 5 врачей и 7 представителей среднего медицинского персонала, прибыла в город Петропавловск-Камчатский, сообщил врио министра здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

По его словам, специалисты направлены в моногоспитали региона. Их специализация связана с оказанием помощи больным, которые находятся на стационарном лечении.
"Практически сразу после прилета на Камчатку медицинские сотрудники приступили к работе. Они окажут неоценимую помощь нашему краю в борьбе с пандемией", - сказал Андрей Кузьмин на заседании штаба по коронавирусу.

Спасибо врачам

В акции "Единой России", которая проходит с самого начала пандемии, активное участие приняли артисты, которые подготовили два онлайн-концерта, поздравляли декабрьских медиков-именинников.

А также врачи-эксперты, которые отвечали на вопросы слушателей онлайн-лекториев по профилактике распространения коронавируса. Это и волонтеры, которые помогали работникам медучреждений: доставляли им продукты, перевозили их на личном авто.
Среди награжденных солистка ансамбля "Мирас" заслуженная артистка РБ Алена Завьялова.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 549     Номер: 89(13468)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.