$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красный Крест спешит на помощь


Красный Крест спешит на помощь

В минувшую субботу в Уфе, в пункте вакцинации Конгресс-холла «Торатау» прошла акция в рамках Всероссийской программы «Останови распространение COVID-19». Ее организаторы - Региональное отделение Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест.

Волонтеры городского Красного Креста совместно с активистами отделения Красного Креста при Башкирском государственном медицинском университете – членами объединения «Волонтеры-медики», вручали антиковидные наборы. Небольшие красные пакетики с защитными медицинскими масками, антисептиком и памятками получили все, кто впервые пришел на вакцинацию и на ревакцинацию.
По словам председателя уфимского отделения Красного Креста Антона Федотова, акция направлена на поощрение людей, которые прививаются, а также на профилактику распространения коронавирусной инфекции.
- Мы и в прошлую субботу раздали здесь около 200 таких наборов, - рассказал Антон Федотов. – Подобную акцию провели на Республиканской станции переливания крови для доноров.
По словам волонтеров, главная цель их работы - еще раз напомнить уфимцам о том, насколько важно соблюдать все санитарные меры, носить маски и, конечно, вакцинироваться. В набор кроме гигиенических средств входят 2 памятки, в которых специалисты дают советы о том, как вести себя в пандемию и в случае заражения ковидом.
Волонтеры помогают в работе врачам поликлиник, на базе Красного Креста проводятся 8-часовые курсы по оказанию первой помощи для всех желающих. Думаю, в жизни такие знания и навыки могут пригодиться каждому, поскольку надо знать, как спасти близких в сложной ситуации: при потере сознания, травмах, кровотечениях, асфиксии, укусах животных, ударе током, перегреве. К слову, курсанты получают сертификаты международного образца.
Жительница Уфы Татьяна Петухова пришла сюда на ревакцинацию. Ей сделали «Спутник Лайт».
- Я вакцинировалась в числе первых, еще в декабре 2020 года, - рассказывает она. - Летом все-таки переболела, правда, в легкой форме благодаря прививке. В нашей семье вакцинировались все. И родители, и муж. Буквально на днях дочке в школе сделали «Спутник М». Прививку она перенесла легко.
Валентина Кирьянова на пенсии. В минувшую субботу также пришла на ревакцинацию. Сказала, что в ее окружении противников прививок нет. Сама она ответственно относится к своему здоровью и очень не хочет заболеть ковидом, поскольку имеет хронические заболевания. Конечно, многие коронавирусную инфекцию переносят довольно легко, но вот последствия даже при таком раскладе могут быть самые непредсказуемые. Поэтому, по мнению женщины, лучше себя обезопасить.

Красный Крест спешит на помощь


В тот день в пункте вакцинации дежурила терапевт Ляйсан Ишмакова. Их поликлинику №52 с января включили в состав Уфимской больницы Скорой медицинской помощи.
- Люди приходят сюда каждый день, - говорит она – Бывает, до 200 человек, в какие-то дни - 90. Многие уже осознают важность вакцинации, особенно в последнее время, когда видят, сколько заболевших. Врачей не хватает. Терапевты порой ездят на вызовы до 12 ночи. Хорошо, что теперь у нас появились дополнительные автомобили.
Вечером 29 января на местных телеканалах и в социальных сетях можно было увидеть брифинг с участием министра здравоохранения РБ Максима Забелина. Он подробно рассказал о тех мерах, которые введены с 31 января для того чтобы поддержать поликлиническое звено. К врачам на помощь направляют студентов медицинских колледжей и Башкирского государственного медицинского университета.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 4-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 626     Номер: 7(13569)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.