$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На минутку к кардиологу

Добрые люди болеют реже


Добрые люди болеют реже


Уважаемые читатели! Мы не раз затрагивали тему детского здоровья. Наблюдая за ребятишками, взгляды которых прикованы к электронным игрушкам, айпадам и айподам, невольно задумываешься: что же будет с ними в возрасте 40-50 лет? Будут ли они здоровы, как мы этого ждем?


Кардиологи не скрывают, что, к сожалению, смертность от болезней системы кровообращения, несмотря на все усилия, сохраняется высокой. И одной из основных причин развития болезней сердца является низкая культура здоровья у населения. Вдумайтесь, часто ли родители говорят о его ценности со своим ребенком? Часто ли, преодолевая усталость и лень, мы гуляем с детьми на воздухе? Ходим в бассейн? Выезжаем за город?
К сожалению, родителей, которые действительно воспитывают у ребенка правильное отношение к своему здоровью, единицы. Но ведь до тех пор, пока он не осознает важности этого, мы не сможем изменить ситуацию, и распространенность болезней системы кровообращения у взрослых останется высокой.
Традиционно здоровый образ жизни трактуется как поведение, включающее:
l регулярное и правильное питание - повседневная пища должна быть богата витаминами, микроэлементами и содержать в достаточном количестве белки, жиры и углеводы. В рационе ребенка должны быть различные каши, молоко и молочные продукты (кефир, натуральный йогурт), фрукты и овощи, нежирные сорта мяса, достаточное количество рыбы, сливочное масло и небольшое количество шоколада;
l физические нагрузки - малыши должны с рождения гулять с родителями, участвовать в спортивных мероприятиях, заниматься зарядкой;
l режим дня (отдых, сон) - нужно следить, чтобы было отведено достаточно времени и на выполнение ребенком домашнего задания, и на отдых, и на прогулки, и на подвижные игры;
l отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).
Не нужно думать, что вдруг кто-то появится и сделает что-то за нас. Только мы сами сможем изменить этот мир, сделать его добрее, теплее и уютнее. Исследования показывают, что развитие сердечно-сосудистых заболеваний во многом зависит от психоэмоционального состояния человека, его жизненного тонуса и настроения.
Психологи выделяют особый личностный тип, который характеризуется высоким уровнем враждебности и гневливости. Доказано, что инфаркт миокарда у этих людей развивается в 3-6 раз чаще, чем у людей добрых и улыбчивых. Именно поэтому так важно формирование позитивного мышления с детства. Именно поэтому так важно осознанно и ответственно подходить и к рождению детей, и к выбору любой профессии, которая связана с детьми.
Конечно, формировать понятие ценности здоровья и норм здорового образа жизни нужно с участием специалистов разных дисциплин: социологов, философов, психологов, педагогов, медиков. И делать это нужно в разных сферах и на разных этапах жизни человека: в семье, на всех ступенях образования, в профессиональной среде, при организации досуга, в СМИ и так далее.
Но принципиально важно, чтобы человек осознавал личную ответственность за собственное здоровье, имел желание и возможность выбора той или иной стратегии его улучшения. И чем более он в состоянии контролировать свое здоровье, тем свободнее будет в восприятии действительности и принятии решений. Выполнение задач сохранения и укрепления здоровья россиян требует комплексного подхода, скоординированного взаимодействия многих ведомств и, главное, самого активного участия граждан. Это - общенациональные задачи. Решить их в рамках только системы здравоохранения не представляется возможным.
Берегите себя и своих детей!
Вопросы вы можете присылать по адресу: telemedrkd@mail.ru.
Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 21-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 483     Номер: 54(12452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.