$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От первого лица

О самом главном из жизни страны за четыре часа


Выплаты зарплат и пенсий, беспорядок в сфере ЖКХ, "нездоровая" ситуация в здравоохранении, санкции, материнский капитал - эти и многие другие вопросы прозвучали в ходе "прямой линии" с Президентом России Владимиром Путиным. На этот раз общение в эфире продлилось почти четыре часа, за это время глава государства ответил более чем на 70 вопросов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нынешнюю "Прямую линию" самой высокотехнологичной: вопросы можно было задать не только посредством телефонных звонков, но и видеозвонков, SMS- и MMS-сообщений, а также через социальные сети. Кроме того, были прямые включения из разных городов России. Зрители, присутствовавшие в студии в Гостином дворе, также смогли обратиться к Президенту страны.

Такая разная зарплата

Как и обычно, общение с россиянами началось с обзора экономической ситуации в стране. По словам Владимира Путина, объективные данные свидетельствуют о том, что рецессия в российской экономике преодолена и мы перешли к периоду роста. При этом он обратил внимание на проблемы, которые не решены и являются наиболее острыми: снизились реальные доходы граждан, увеличилось число людей, живущих за чертой бедности. Не может удовлетворять структура экономики, низкая производительность труда.
Глава государства признался, что "очень хочется послать позитивный сигнал в общество", поэтому привел статистические данные, свидетельствующие о некотором улучшении ситуации: этот рост ВВП ("скромный, но тем не менее из квартала в квартал"), увеличение инвестиций в основной капитал, повышение количества проданных автомобилей и ипотечных кредитов, рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России - 4,2 процента.
Ведущая "прямой линии" Татьяна Ремезова зачитала сообщения граждан по поводу низкой заработной платы. Медсестра на космодроме Восточный получает 10 246 рублей, дошкольный педагог в детском саду №111 в Астрахани - 7935 рублей, начальник пожарной команды из Саратовской области - 8 тысяч рублей, а почтальон в одном из регионов - 3,6 тысячи рублей. Все они задавались резонным вопросом: "Как можно жить на такую зарплату?"
- Насчет 3600 надо проверить, откуда берутся такие цифры, безусловно, - заявил Владимир Путин. - У нас есть минимальный уровень заработной платы, МРОТ, а он выше этой суммы. Но все люди, которых вы перечислили, относятся к той категории бюджетников, что не попали в так называемую "указную категорию".
После этого слово дали Алене Остальцевой из Иркутской области, которая работает школьным учителем и получает за свой труд 16,5 тысячи рублей. Она призналась, что работу свою очень любит, но "зарплата не оставляет выбора".
Президент РФ отметил, что средняя зарплата педагогов в Иркутской области сейчас составляет 30 тысяч рублей. Понятно, что молодой специалист не может получать больше опытных коллег, но и не в два-три раза меньше.
- Надеюсь, что руководство области, соответствующих структур, которые занимаются образованием, обратят на это внимание, - сказал Владимир Путин.
Он предложил установить минимальное соотношение между уровнем зарплаты молодых и опытных работников школ и сообщил, что зарплаты бюджетников, не попавших в "майские указы", будут проиндексированы с 1 января 2018 года.

Для кого-то санкции стали подарком

Важным вопросом “Прямой линии” стало продление санкций со стороны Европы еще на год. У Владимира Путина спросили, готов ли он жить в подобных условиях десятилетиями. На что глава государства парировал - “мы, как правило, и жили под санкциями начиная с того момента, когда Россия начала вставать на ноги и чувствовать себя крепко”. По его словам, если бы не было Крыма, “придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России”.
По мнению Владимира Путина, ограничения не отразились на нашей стране кардинальным образом, больше повлияли мировая конъюнктура и снижение цен на нефть, газ, металлургическую промышленность, химию.
- Госдеп США считает, что санкции привели к минус одному проценту ВВП для нашей экономики, европейцы дают цифры чуть побольше, ООН отмечает, что мы потеряли 50-52 миллиарда долларов, а страны, которые ввели ограничительные меры, лишились 100 миллиардов долларов. Так что это обоюдоострое оружие, которое вредит всем, в том числе и тем, кто это делает, - подчеркнул Путин.
Он сообщил и о плюсах от введения санкций - пришлось “включить мозги, таланты, сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях, а не только пользоваться нефте- и газодолларами”. Тему продолжили представители агробизнеса. Для них меры, введенные в отношении России, воспринимаются как подарок, дополнительный инструмент поддержки сельского хозяйства. И они переживают, будет ли защита внутреннего рынка после отмены ограничений?
Владимир Путин пообещал, что поддержка будет и впредь, но “не прямая, а косвенная, которая не запрещена в рамках ВТО”:
- Но такой вот массированной и прямой, грубой, что ли, наверное, - на нее не стоит рассчитывать, а нужно уже сейчас сделать все для того, чтобы быть конкурентоспособными в ближайшей перспективе, - призвал Владимир Путин.

На связи - младенец

В ходе “Прямой линии” в кадр попал... новорожденный малыш Миша Сухарев. Он стал звездой эфира спустя буквально двадцать минут после своего рождения. Во время вопроса от врача уфимской клиники “Мать и дитя” Руслана Гарифуллина в поле зрения оператора попал счастливый отец Артем Сухарев, который держал на руках своего сына.
- Прежде всего хочу поздравить Михаила Артемовича, его папу и маму с рождением сына, а его самого с появлением на свет божий. Это большое событие в семье, и мы желаем всего самого доброго, счастья и родителям, и ребенку, - поздравил семью руководитель государства.
Затем слово передали Руслану Гарифуллину. Кстати, вопрос оказался в тему и был посвящен возможностям продления материнского капитала после 2018 года и другим мерам поддержки семьи.
- Нужно, безусловно, что-то делать, чтобы не попасть в большую демографическую яму, - заявил президент. - Один из механизмов, который действует сегодня - это материнский капитал. Им уже воспользовались больше семи миллионов матерей. Кроме того, в регионах со сложной демографической ситуацией ввели пособие за третьего ребенка, и сразу же на 37 процентов выросла рождаемость. Конечно, затраты колоссальные, но здесь надо думать в первую очередь о людях. Деньгами разбрасываться не стоит, но и жадничать нельзя.
Прозвучал вопрос и о внуках главы государства. Владимир Путин сообщил: он дважды дедушка и не хочет, чтобы малыши росли “какими-то принцами крови”.
- Для этого им нужно обычное общение в детских коллективах. Стоит только мне сейчас сказать возраст, имя, - они сразу же будут идентифицированы, их не оставят в покое, это просто нанесет ущерб развитию детей. Поэтому все у меня нормально, я прошу понять правильно и отнестись с пониманием к этой позиции, - сказал глава государства.
“Дальневосточный гектар” растиражируют на всю страну
В ходе “Прямой линии” у Путина поинтересовались его отношением к так называемому дальневосточному гектару. По его словам, программа в целом идет неплохо. Сложнее всего, кстати говоря, в Приморском крае.
- Во-первых, с февраля этого года мы приняли решение дать возможность всем гражданам России, если они хотят переселиться на Дальний Восток, получить этот “дальневосточный гектар”. И сразу резко увеличилось количество заявок. Их 92 тысячи, иногда система, которая была настроена на обслуживание этого вопроса, дает сбои, - сказал Путин в ходе прямой линии.
Он отметил, что более трети заявок на получение “дальневосточного гектара” уже удовлетворены. На вопрос, планируется ли расширить программу получения бесплатных земель на всю страну, Владимир Путин ответил, что идея правильная. Пригодных земель в России достаточно, и 43 миллиона гектаров не используются. Но сначала схему отработают на Дальнем Востоке и разберутся с кадастром.

Коррупция глазами школьников

Как и всегда, не обошлось без вопросов, касающихся коррупции. Школьник Данила Прилепа посетовал, что недобросовестные чиновники и министры в Правительстве давно не новость, а показные посадки под домашний арест не дают результатов, лишь подрывают доверие граждан.
- Последствия халатного отношения задевают большую часть населения нашей страны, и в том числе мою семью. Федеральный закон номер 247 гласит, что каждый сотрудник полиции имеет право на выплату субсидий на приобретение собственного жилья, - напомнил Данила. - Так вот по ХМАО за последние пять лет были выплачены эти денежные средства всего лишь 90 семьям. Очередь стоит тысячная, она практически не двигается.
- Данила, ты читал вопрос, заранее подготовил его или тебе кто-то его рекомендовал? - поинтересовался глава государства.
Но Данила не растерялся: “Для этого вопроса меня жизнь подготовила”.
Путин согласился, что проблемы обеспеченности жильем Министерства внутренних дел решаются не так быстро, как хотелось бы, и с этим вопросом нужно разбираться. Говоря о коррумпированных чиновниках, Путин констатировал, что проблема известная и острая.
- Но анализ поступающих вопросов показывает, что тема не находится в числе первых, - подчеркнул Владимир Путин. - Что касается домашних арестов и реальных сроков, этот вопрос должен решаться судом. Свежий пример - приговор бывшему руководителю ФСИН, человеку, который руководил всей тюремной системой. Насколько я знаю, вчера его приговорили к тюремному сроку.
Обращение к мудрости классиков
В ходе “прямой линии” Владимиру Путину предложили ответить президенту Украины Петру Порошенко, который в заявлении о безвизовом режиме с Евросоюзом процитировал строки Михаила Лермонтова: “Прощай, немытая Россия...” Глава государства похвалил своего украинского коллегу Петра Порошенко за знание русской литературы, но отметил, что поэт писал эти строки обо всей России, в состав которой на тот момент входила и Украина.
Владимир Путин напомнил о падении доходов жителей Украины: еще пару лет назад люди в среднем зарабатывали 450-460 долларов, а сегодня - 251.
- У нас сейчас тоже не ахти как, но все-таки подросло, на апрель этого года - 624 доллара в месяц, - сказал Владимир Путин. Он посоветовал закрыть счета в офшорных зонах, а потом уже говорить о благе народа.
- Тарас Шевченко почти 170 лет назад сказал: “Доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети”. Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится, - резюмировал Владимир Путин.

Подготовила Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 20-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 272     Номер: 49(13125)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.