$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выборы-2013

Участников избирательного процесса призвали к соблюдению законности


Считанные дни остаются до 8 сентября - единого дня голосования, когда состоятся выборы в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан пятого созыва. Избирательная кампания выходит на финишную прямую, преодолевая без лишних митинговых страстей один из самых своих ответственных этапов - агитационный период.
Вот и запланированная на минувший вторник встреча председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдара Валеева с руководителями региональных отделений политических партий, участвующих в выборах депутатов республиканского парламента, прошла в спокойном, рабочем режиме, без какого-либо всплеска эмоций. Хайдар Арсланович подвел итог работы Центризбиркома РБ по состоянию на данный момент. Он напомнил основные моменты избирательного процесса, в частности, отметил, что в парламентских выборах принимают участие 18 региональных отделений политических партий из 39 зарегистрированных в республике и имеющих право на участие в выборах, кандидаты от 12 политических партий представлены по партийным спискам, остальные шесть региональных отделений партий выдвинули своих кандидатов только по одномандатным избирательным округам. Конкуренция наблюдается большая - на один мандат претендуют от 4 до 11 человек.
Заместитель председателя Центризбиркома РБ Найля Алтынова проинформировала о состоянии избирательных счетов региональных отделений политических партий и кандидатов. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РБ Александр Попов ознакомил с планом оперативных мероприятий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка накануне и в день голосования. При этом Александр Павлович обратился к представителям политических партий с убедительной просьбой воздержаться от применения "грязных" пиар-технологий, не вовлекать в них несовершеннолетних и не провоцировать блюстителей правопорядка, которые будут дежурить на избирательных участках в день выборов. Порядок будут обеспечивать 8 сентября девять тысяч сотрудников полиции.
Тему законности продолжили российский правозащитник Александр Брод, представляющий Ассоциацию по защите избирательных прав "Гражданский контроль", и председатель политического комитета регионального отделения партии "Гражданская Платформа" Валерий Аббасов. Александр Брод отметил спокойную обстановку, в которой протекает избирательный процесс в республике на фоне других российских регионов. Валерий Аббасов как председатель президиума коллегии адвокатов "Гильдия российских адвокатов по Республике Башкортостан" сообщил, что в день выборов мониторинг за ходом голосования будут вести двадцать адвокатов, к которым избиратели смогут обратиться при выявлении каких-либо нарушений.
Подводя итог встречи, отметим, что доклады её организаторов были полными и исчерпывающими, поэтому представители политических партий не задавали вопросы. Были только пожелания завершить финишную прямую выборной гонки в рамках законности, при строгом соблюдении уважения ко всем участникам избирательного процесса.
Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 28-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 046     Номер: 165(12313)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.