$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилеи

А впереди - свершений громадьё!


- В современном мире без информационных технологий никуда, и вряд ли кто-то станет с этим спорить, правда? У нас на предприятии это прекрасно понимают, мы всегда идем в ногу со временем, - говорит Сергей Черных. С 2002 года он работает в АО "Транснефть - Урал" - возглавляет информационно-вычислительную службу одного из филиалов предприятия, Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ).

А впереди - свершений громадьё!

- Можно сказать, что все этапы совершенствования новых информационных технологий последних полутора десятков лет проходили у меня на глазах, - рассказывает Сергей Иванович. - Внедрение локальных сетей, смена операционных систем, освоение офисных приложений - все эти вехи мы последовательно миновали с нашими пользователями персональных компьютеров.
Только в СУПЛАВе (а по численности работников это самый маленький филиал "Транснефть - Урал") - около 200 компьютеров, бесперебойную работу которых как раз и обеспечивает коллектив информационно-вычислительной службы: Сергей Черных и его бессменный помощник Азамат Битаев. На них держится все - корпоративные информационные системы, управление доступом, системы учета электроэнергии, видеонаблюдения и видеофиксации, мониторинга автотранспорта (ГЛОНАСС), тахографы, корпоративное телевидение, ну и, конечно, сами "персоналки" и вычислительные сети. Справиться с таким кругом задач по силам только специалистам широкого профиля. Впрочем, и сами работники СУПЛАВ быстро осваиваются со всеми нововведениями, что, конечно, Сергея Ивановича радует.
…Сергей Черных родился в октябре 1963 года в Красноярске. Родители его были гидрогеологами, вели разведку запасов минеральных вод, поэтому семья постоянно переезжала с места на место. Исколесили всю Иркутскую область, Забайкалье, Дальний Восток. Школьные годы мальчика прошли в дальневосточном курортном поселке Горные Ключи.
- С детства увлекался физикой и радиотехникой, тягу к которым мне привил отец - он в армии был радистом, - рассказывает Сергей Иванович. - А по окончании школы, как и многие ребята, загорелся романтической мечтой о небе и поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков.
Так в его жизнь вошли полеты, прыжки с парашютом, железная дисциплина, наряды по кухне и прочие радости курсантской реальности. Было все - увы, кроме возможности заниматься радиотехникой. И это не давало покоя…
Через два года юноша точно понял: военная авиация - не его стезя. Нашел в себе мужество оставить учебу и начать все заново: поступил в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники на конструкторско-технологический факультет по специальности "Конструирование и производство радиоаппаратуры". Здесь начал плотно овладевать любимым делом, здесь и судьбу свою встретил: когда на четвертом курсе, досрочно сдав сессию, отправился в туристическую поездку в Москву и Киев, среди попутчиков оказалась очаровательная девушка Лариса. Впоследствии она стала его женой.
Молодая семья отправилась по распределению в Макеевку (Донецкая область). Там прошли годы профессионального становления, родились дочери - Татьяна и Светлана. А впоследствии Черных перебрались на малую родину Ларисы - в Башкортостан. Так получилось, что и Сергей с Ларисой, и их младшая дочь Светлана трудятся сейчас в нефтепроводной отрасли.
Совсем недавно Сергей Черных отметил юбилей - 55 лет. Эта дата отлично характеризует нашего героя: в каждое дело, будь то работа, воспитание детей или хобби, он вкладывает всего себя и трудится не на одну, а на две пятерки.
- Технологии быстро развиваются, и с каждым годом на предприятии используется все больше оборудования и информационных систем. В ближайшее время нам предстоит полностью модернизировать структурированную кабельную сеть с заделом на ближайшие пять-десять лет, затем планируется замена всего активного сетевого оборудования… Так что в ближайшие годы нам точно будет некогда скучать, - говорит Сергей Иванович.
Несмотря на плотный график, он выкраивает время для занятий спортом: с детства любит волейбол, коньки и лыжи. Недавно переключился на горные, освоение которых идет успешно.
- Удалось побывать во многих замечательных местах в Башкирии - заповедник Шульган-Таш, Нугушское и Павловское водохранилища, вершина горы Иремель - и за рубежом - в Турции, Египте, Таиланде. А впереди, надеюсь, ждет еще больше открытий!
А совсем недавно Сергей Черных стал дедушкой - уже во второй раз.
- Старшему внуку Александру исполнилось три года, младшему Никите - три недели, - Сергей Иванович так и светится от счастья. - Так что скоро начнем учиться паять и программировать. А потом, может быть, даже немного летать…
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из архива семьи Черных.

Дата создание новости 2-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 928     Номер: 88(13268)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.