$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где-то за городом очень недорого…


Люди всегда будут друг другу что-то продавать. Особенно актуальной в наше время стала продажа и покупка подержанных автомобилей. Все больше автолюбителей устремляют взоры на «бэушное» по двум причинам: непомерно высокая цена на новые авто и безобразное качество оных, даже произведенных популярными фирмами. Сегодня – несколько шутливых советов для тех, кто продает и кто покупает. Но, как известно, в каждой шутке…

О законах жанра
Рынок – это место, где торгуют и торгуются. Понятно, что продавец норовит сбыть товар подороже, а покупатель, соответственно, купить дешевле. Отсюда и поговорка: «на базаре два дурака – кто продает и кто покупает…». Эта поговорка на самом деле звучит не совсем так, и вот ее полный вариант: «На базаре два дурака – кто дешево продал и кто дорого купил».
…Вспоминаю южный рынок. Колоритная бабуля на мой вопрос, почем редиска, ответила дерзко: «Двадцать копеек пучок». Ну, двадцать так двадцать. Протягиваю ей монету – и вижу на ее лице явное разочарование. Лишь потом причину ее недовольства объяснил мой местный приятель: «Для нее поторговаться – это азарт, адреналин. Она и на рынок не сколько из-за заработка пришла, ей от души пособачиться за каждую копейку хочется! А ты ей такой кайф обломил!»
Это, конечно, случай особый, «замешанный» на ментальности южан. При покупке-продаже автомобиля никто и не будет торговаться ради азарта. Но, тем не менее, если вы тут же согласитесь на названную продавцом цену, вы его сильно удивите, ибо любой продающий первоначально обозначает сумму из разряда желаемых, но никак не реальных. Именно так меня просто изумил один немец, которому я сбывал свою видавшую виды, истрепанную «Волгу». Он неожиданно легко согласился на мою сильно завышенную цену. Позднее выяснилось, почему. Он на машине хотел, погрузив в нее скарб, добраться до Украины, а там ее продать, да еще с учетом местных цен на этом нажиться. На вопрос, доедет ли моя «ласточка» до Житомира, я честно ответил: «До Житомира – доедет…». И совесть моя чиста, и, как шучу теперь, за деда немцу отомстил.
А вот если продавец сразу согласился на очень большую скидку – это повод насторожиться. Опять же пример из другой области. Я всегда хотел купить спаниеля. И вот встретил к книжном магазине «Знание» двух девочек, предлагавших всем лопоухого милого щенка с купированным, как и положено у этой породы, хвостом. Спаниель! Мне б задуматься, почему породистую собаку продают две маленькие девочки, да еще в закоулке книжного магазина… «Сорок тыщ!» - огласили они цену. На мой ответ, что у меня с собой сорока нет, юные продавцы сразу пошли на уступку: «Ну, тогда… десять». Сделка состоялась. И у нас вырос замечательный пес, напоминающий спаниеля весьма отдаленно, категорически не желающий охотиться и просто мастерски дерущийся со всеми собаками похлеще иного представителя бойцовых пород. Это оказался помесок, причем неизвестно с кем.Что не помешало прожить ему, окруженному любовью и лаской, целых восемнадцать лет…
А вот другой, уже в нашу тему, случай с огромной скидкой произошел с моим приятелем. Ему, не торгуясь, продали с существенной уступкой подержанный «Форд». И уже потом выяснилось, что машина была в серьезной аварии и ее мастерски восстановили. Потому и продали по цене крепко «битой» машины, которую всегда хотят быстро и без проволочек «сбагрить».
И потому сформулируем некоторые законы купли – продажи. Продавая, называйте цену гораздо более выше желаемой, но тут надо знать меру. Если завысите чрезмерно – во-первых, это не поможет, во-вторых, к вам и вашей машине просто не отнесутся серьезно. Возьмем конкретный пример. Авто марки и года выпуска как у вас, стоят на рынке около 600000 рублей. Именно столько вы и планируете выручить. Ясное дело, о средней цене знает и покупатель. Значит, начинаете с семисот, он дает пятьсот, вы – шестьсот пятьдесят, он – пятьсот пятьдесят и так далее. Торг, конечно же, идет с аргументами. Вы приводите одни в пользу своей цены, он – другие, в пользу своей.

Если продаем…
Ну, без доли лукавства тут не обойтись. Именно лукавства, ибо если вы решили скрутить пробег на одометре, то это деяние даже подлежит наказанию как мошенничество. А мы говорим о достаточно безобидных приемах, которые воздействуют эмоционально. Для начала отмойте до блеска кузов, моторный отсек, покройте полиролью то, что можно отполировать. И заявите: «Вот, бери какая есть, специально не готовил, не отмывал. Просто люблю аккуратность». Кстати, не забудьте при этом быть аккуратно одетым самому. Хорошо, если в салоне будет ненавязчиво и приятно пахнуть – только не дешевым освежителем – «елочкой»! Лично мне нравится запах кофейных зерен (кстати, риелторы рекомендуют, чтобы и в продаваемой квартире стоял аромат кофе).
Заведите автомобиль – и при этом смотрите на покупателя победно и торжествующе, словно звучит волшебное тиканье швейцарских часов. Вопрос об авариях вам задавать, скорее всего, не будут – кто ж ответит честно! Но очень маловероятно, чтобы семи-восьмилетнее авто не попадало в дтп ни разу. И потому, если были незначительные повреждения, не влияющие на геометрию кузова, можно об этом смело сказать. Что расположит к вам покупателя – продавец честный. Серьезный же и грамотный покупатель (а неграмотные обычно приглашают на осмотр специалиста) следы аварии и кузовного ремонта обнаружит, это не так уж и сложно.
Если продаете внедорожник, может, не стоит признаваться, что вы заядлый рыбак и охотник? Ведь это означает, что вездеходные возможности автомобиля использовались, что называется, и в хвост, и в гриву. С другой стороны, если у вас явно «приподнятый» джип на «зубастой» мощной резине, да еще со шноркелем, будет просто нелепо и смешно утверждать, что вы на нем только на работу и ездили. Да и покупать его будет такой же любитель экстрима, как и вы. Вообще, вопрос об эксплуатации автомобиля – тоже из числа нелепых. Меня всегда забавляет фраза торгующих машинами перекупщиков: «Да на нем в Германии бабушка только в церковь ездила!»
Так же всегда был бессмыссленным вопрос о причинах продажи. Я просто умру от удивления, если услышу, что авто продается, потому что достало уже своими поломками, и владелец просто не знает, как от него избавиться. В ответ всегда звучит стандартное: срочно понадобились деньги, покупаем квартиру себе или детям, надо досрочно погасить кредит и так далее. Мне кажется, оптимальным будет правдивый ответ. Мол, настала пора сменить машину, появились средства на авто классом повыше или поновее. И ничего зазорного в этом нет. Вы продаете подержанное авто за свои деньги. Если покупателю нужна машина получше и подороже – то это не к вам.
Никогда не показывайте своим видом, что вы очень хотите продать автомобиль. Равнодушно сообщите покупателю, что совершенно не торопитесь и у вас еще есть два (три, четыре) покупателя, которые подъедут попозже.
Вы, конечно, наверняка планировали отдать в придачу и зимние (летние) колеса. Сделайте «ход конем» - эх, мол, да забирай и колеса, хотя у меня на них такой денежный покупатель есть!

Если покупаем…
Торгуйтесь! Рассматривайте автомобиль не с радостным предвкушением, а эдак равнодушно-скептически, мол, вы за ЭТО такие деньги просите? Не спеша осмотрите кузов внешне, салон. Осмотром останьтесь недовольны. Даже если вы ничего не смыслите в жестяных вопросах, после долгого вглядывания в крылья, двери, капот сочувствующе и понимающе спросите: «Битая?» Если услышите отрицательный ответ, улыбнитесь загадочной улыбкой Джоконды.
Попросите завести мотор. Тут уместно сморщиться, словно вы уловили совершенно микроскопические коварные обертоны в звучании агрегата. Качните кузов: «Даа, в переделках побывала…» Опять же на возмущенное отрицание вспомните Джоконду.
В любом случае не высказывайте своей радости, даже если автомобиль вам ужасно понравился. Иначе скидки не видать. Если вы взяли с собой супругу, строго предупредите ее, чтобы она не прыгала, не хлопала в ладоши и не кричала: «Какая прелесть! Давай купим! Хочу! Хочу!»
Очень полезно не сойтись в цене в тот же день, мол, есть на примете еще две-три такие машины, надо бы и их посмотреть. Оставьте свой телефон: «Если согласны на мою цену – звоните». Только помните об одном: есть модели ликвидные, а есть те, которые очень трудно продать. Если вы долго сомневаетесь, купить ли вполне приличную Тойоту Рав-4 за приемлемую цену, то можете ее и «прощелкать», этот кроссовер весьма востребован на вторичном рынке. А вот того же «китайца» покупать не торопитесь. Их продают очень долго и со скрипом, хотя машины из Поднебесной сегодня уже не уступают по качеству многим «европейцам».
Лучший вариант – отправиться с продавцом на специализированный сервис, где профессионалы осмотрят кузов, ходовую, продиагностируют двигатель и вынесут объективный вердикт. Только платить за дефектовку придется покупателю.
Наш совет таков: не стесняйтесь торговаться. Вы тратите кровно заработанные деньги и разбрасываться ими по крайней мере неумно.

Артем МАКСИМОВСКИЙ.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 583     Номер: 24(13403)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.