$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вклад их замечен и оценён!


В минувшую пятницу, 26 марта, в Совете городского округа город Уфа РБ состоялось награждение особо отличившихся жителей столицы Башкортостана.

- Благодаря своим природным талантам, усердию, честному и добросовестному труду, порядочноcти и уважительному отношению к окружающим вы достигли признания в своих коллективах. Мне хотелось бы адресовать вам слова благодарности за то, что вы проявляете свои лучшие качества, являетесь примером для коллег, – отметил председатель Совета городского округа Валерий Трофимов.
Высшей наградой столицы – почетным знаком «За большой вклад в социально-экономическое развитие города Уфы» - отмечены поликлиники №48, 51. Почетный знак был вручен главным врачам учреждений здравоохранения Наталье Кокиной и Ольге Шайхутдиновой.
- 2020 год полностью изменил формат нашей работы. Конечно, сейчас такой напряженной ситуации уже нет, но разделение потока пациентов прочно вошло в нашу жизнь. В поликлинике также есть «красная зона», где принимаются пациенты с подозрением на COVID-19. Создан отдельный вход, сотрудники работают там по графику, - говорит Наталья Валерьевна. Она уверена, что эта награда порадует всех ее коллег.
В сфере медицины Наталья Кокина трудится с 2001 года. Профессиональную деятельность начала с должности медицинской сестры. После окончания в 2003-м института работала врачом-реаниматологом в кардиодиспансере. С 2010 года - начмед, а с 2021-го – главный врач поликлиники №48.
- В чем основная трудность руководства коллективом медицинского учреждения? - интересуюсь у Натальи Валерьевны.
- Наверное, поддержать свой внутренний ресурс, - отвечает главный врач. - Ты понимаешь, что если у тебя в душе не горит огонь, то и у коллектива его не будет. Если сотрудники надеются именно на тебя, значит, им нужны поддержка и четкая организация работы.
...Как и все российские медики в период пандемии, самоотверженно трудились специалисты поликлиники №51. На работу они и доныне выходят и в субботу, и в воскресенье, и в праздничные дни.
- Ковидные больные продолжают идти на прием. В наших филиалах работают 2 фильтр-бокса, которых раньше никогда у нас не было. С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции проводится разделение пациентов на приеме в фильтр-боксе на два потока: здоровые (без признаков заболевания и с нормальной температурой тела) и с респираторной симптоматикой. Прием жителей с признаками заболевания осуществляется в специально оборудованном блоке бокса. Семь дней в неделю работает «неотложка». Ситуация остается еще напряженной, но мы научились противостоять коронавирусу. Все специалисты прошли обучение по 36-часовой программе - и врачи, и медсестры, независимо от их специальности. Сейчас мы начали активную прививочную кампанию. На сегодняшний день вакцину «Спутник V» получили уже больше тысячи человек. Мы приглашаем на иммунизацию не только жителей, но и организации и предприятия, - рассказывает главный врач поликлиники Ольга Шайхутдинова.
Почетная грамота Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан вручена работникам пожарной части №13, а также 2-й и 6-й пожарно-спасательных частей, представителям других организаций и учреждений. В их числе: «Горзеленхоз», «Уфаводоканал», Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города, «Уфимские инженерные cети», домоуправление №6 Кировского района, Отделение «Черниковское» Единого расчетно-кассового центра столицы, Спортивная школа олимпийского резерва №1, Детская школа искусств имени Адигама Искужина.
Общий стаж водителя автомобиля пожарной части №13 Фангата Ахтямова - 36 лет. Он трудится в экстремальных ситуациях, где нужна высокая стрессоустойчивость.
- А не страшно? - спрашиваю у Фангата Альтафовича.
- Да я уже привык, - спокойно говорит водитель. Поддержать его и сфотографировать на память в столь торжественный для их семьи день пришла супруга Флюса Хабибрахмановна. Она также отработала в службе пожарной охраны 29 лет, а сейчас на пенсии. Лицо женщины озаряет улыбка.
В числе награжденных - радиотелефонист 26-й пожарно-спасательной части Ольга Васильева. Операция по тушению пожара начинается, как правило, с приема сообщения о возгорании радиотелефонистом части либо диспетчером. Радиотелефонист занимается «ведением» пожара.
- Нужны высокая концентрация внимания и сосредоточенность, хорошее знание города. Главная наша задача - оперативная помощь людям! - подчеркивает Ольга.
Познакомились мы и с техником I категории отдела кадров Специализированного автохозяйства по уборке города Надеждой Колобовой. В организации Надежда Михайловна работает уже 23 года, из них 20 - старшим диспетчером. В наведении порядка и чистоты, благоустройстве улиц, бульваров и площадей столицы, безусловно, есть заслуга Надежды Колобовой.
Среди удостоенных Почетной грамоты городского округа город Уфа РБ немало и представителей депутатского корпуса, Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета, Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, акционерного общества «Башкиравтодор».
Заместитель директора Архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Синицин награжден за активное участие в работе Экспертного совета при постоянной комиссии городского округа город Уфа РБ по градостроительной деятельности.
А вот что рассказала корреспонденту «Вечерней Уфы» старшая медицинская сестра Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Анна Лебедева:
- Наше учреждение во время пандемии работало как ковид-госпиталь. Мы принимали пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией - жителей региона и его столицы - любого возраста. Я работаю в поликлинике, в моем подчинении 27 медсестер, а всего у нас 66 человек персонала.
Анна Игоревна - коренная уфимка. В 1990 году окончила медицинское училище. В Госпитале ветеранов войн организует уход за больными, своевременное снабжение медикаментами и необходимым инструментарием уже 27 лет.
- Я очень благодарна руководству и нашему коллективу, что в это нелегкое время мы так слаженно и четко трудились! Горжусь и моими коллегами, и своей работой! - эмоционально говорит собеседница.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 2-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 626     Номер: 23(13493)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.