$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эту «войну» мы чаще проигрываем...


Эту «войну» мы чаще проигрываем...

Несколько дней назад, 16 мая, любители природы отметили Всемирный день одуванчика. Это растение называют самым пунктуальным. И знаете, почему? Одуванчики раскрываются в 6 утра, а закрываются в 15 часов. Но сегодня мы будем говорить о большой… нелюбви к этим «солнышкам». Итак, садоводы могут высказываться вполне откровенно.

Сергей КОПЫЛОВ:
- Я почти 10 дней не выходил из дома, болел. Когда приехал на свои 4 сотки - руки опустились. Я понял, что войну с одуванчиками проиграл. Пришлось взять в руки газонокосилку. В прошлом году мы пытались с женой их выкапывать, но это уж слишком трудоемкое занятие, особенно в жару.

Лилия АХМЕТОВА:
- Мне очень нравится такая картинка: цветущие яблони, а под ними - яркие одуванчики.
Будь моя воля, не трогала бы их, однако эту красоту наблюдаю в чужом саду. Если у меня когда-нибудь появится свой участок, то я обязательно засею его газонной травой и буду периодически косить.

Мария ФЕДОРОВА:
- Я ежегодно выкапываю одуванчики под корень, и сделать это необходимо до того, как они распушатся. В противном случае растения снова вырастут. Осенью мы все сорняки собираем и закапываем в компостную яму.

Светлана ТАЛАНКИНА:
- Я стараюсь выкапывать одуванчики, а корни сушу. Растение это очень полезное, его можно назвать кладезем ценных веществ. В народной медицине используют как желчегонное, мочегонное, общеукрепляющее, противомикробное средство.
Думаю, я еще не все его свойства перечислила. Ранней весной первые листочки одуванчика, которые еще не вобрали в себя горечь, всегда добавляю в салат.

Наталья КОРШУНОВА:
- У нас сад 8 соток, и половину занимает газон. Не представляю, как люди выкапывают одуванчики! Это все равно, что воевать с ветряными мельницами. Мой муж много раз за лето проходит по соткам с газонокосилкой. Важно потом это все сложить и закрыть, потому что даже в скошенной копне эти сорняки ухитряются размножаться. Справедливости ради нужно сказать, что полностью избавиться от одуванчика не получится. Их семена на своих парашютах без труда разносятся с соседних огородов и обочин дорог на много километров вокруг.

Марина ДОЛГОВА:
- Я обычно применяю химию. Сегодня можно найти средства узкого действия, направленные на борьбу с корневищными сорняками. Это «Снайпер», «Линтур», «Хакер» и другие. Их использование имеет немало преимуществ, среди которых - эффективность и небольшое время на проведение обработки.
Есть и минус - токсичность. Хотя порой достаточно один раз обработать газон, чтобы избавить участок от разных сорняков.

Опрос провела Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 513     Номер: 35(13505)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.