$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На «Маршрут успеха» выйдут «серебряные экскурсоводы»


На «Маршрут успеха» выйдут «серебряные экскурсоводы»

В конце октября в Уфе завершилось обучение специалистов в рамках социально значимого просветительского проекта по профессиональной переподготовке представителей старшего поколения «Серебряный экскурсовод». Сертификаты Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий получили общественный деятель Раиса Маяцкая, инженер Галина Кирилюк, проектировщик Любовь Булыгина, краевед Людмила Путилова...

- Мы с удовольствием вручаем эти свидетельства нашим курсантам. Нам, преподавателям, очень приятно было работать с такой творческой и увлеченной аудиторией, имеющей большой опыт общения с людьми. Многие из них трудились в сфере образования, науки, культуры, - прокомментировала старший методист, член Гильдии экскурсоводов РБ, почетный работник общего образования РФ Гузель Бухарова.
За плечами у слушателей курсов - пробные и экзаменационная экскурсии, связанные с достопримечательностями Уфы, знакомство с памятниками истории и культуры в городе Благовещенске, а также в Нуримановском, Благоварском, Буздякском районах. В процессе обучения они открыли для себя много нового о родной республике и ее столице.
Поддержка проекта по безвозмездному профобучению проходила в рамках программы повышения качества жизни старшего поколения «Ближний круг» в российских регионах. Как подчеркивают ее инициаторы, каждый человек имеет право на социальную самореализацию и достойную жизнь, в том числе - в старшем возрасте.

На «Маршрут успеха» выйдут «серебряные экскурсоводы»


В завершение спецкурсов состоялись анкетирование и круглый стол. По мнению вчерашних курсантов, необходимо увеличить число учебных часов на практические занятия, добавить в программу разделы «Основы культурологии и риторики в экскурсоведении» и «Элементы психологии в экскурсии». Также будут полезны и эффективны мастер-классы по нетрадиционным формам организации и проведения туристических поездок.
Дальнейшее совершенствование профмастерства курсантов продолжится на ежемесячных, запланированных в Центре, семинарах. «Серебряные» приглашены для работы в качестве экскурсоводов на межведомственном профориентационном проекте для старших школьников.
- В ближайшее время запускается инновационный туристско-образовательный проект «Маршрут успеха». Он будет проходить по апрель и включать пешеходные и автобусные экскурсии по Уфе. Ребята со всего Башкортостана не только ознакомятся с вузами и колледжами, но и смогут полюбоваться красивейшими местами столицы, - говорит Гузель Рашидовна.
Как рассказала редакции методист высшей категории, член Гильдии экскурсоводов РБ, отличник образования РБ Галина Купцова, программа обучения включала теоретические и практические занятия по основам краеведения и экскурсионного обслуживания; технологии разработки и проведения экскурсии; профессиональному мастерству будущего экскурсовода. В ходе лекций, семинаров, «круглых столов», учебно-методических и виртуальных экскурсий, работы с интерактивными картами и электронными презентациями слушатели приобрели навыки самостоятельной работы по отбору объектов показа, составлению маршрута, подготовки методической документации. Также изучили специфику ведения обзорной и тематической экскурсий.
По словам еще одного преподавателя курсов режиссера, отличника народного образования РБ Владимира Корчева, экскурсия - это сложный творческий процесс. Ее успех зависит от глубины краеведческих знаний и чтения первоисточников, актуальности тематики рассказа, умения общаться с аудиторией, владения современной видео- и аудиотехникой и даже... от актерского мастерства!
Напомним, что курсы подготовки экскурсоводов «серебряного возраста» прошли в Уфе впервые.

Гузель ЮСУПОВА.
НА ВЕРХНЕМ СНИМКЕ: педагоги курса Гузель Бухарова, Владимир Корчев и Галина Купцова.
Фото с сайта bashrdct.ru.


Дата создание новости 9-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 631     Номер: 78(13548)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.