$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Окно во Вселенную


Окно во Вселенную

В Год науки и технологий продолжилось активное сотрудничество Уфимского городского планетария с Ассоциацией планетариев России в сфере продвижения знаний в области астрономии и космонавтики и наук о Земле. Совместно с Ассоциацией в 2021-м был создан новый проект - полнокупольный образовательный фильм «Солнце и жизнь Земли». Его премьера состоялась в День Солнца, 3 мая. Увидеть фильм любители астрономии смогли бесплатно.

На 2022 год запланирована совместная работа над полнокупольным фильмом для планетариев России, посвященным становлению российской космонавтики. Его показ ожидается в октябре. Уфимским городским планетарием были организованы онлайн-лекции о технологических прорывах и мировых достижениях в освоении космоса. Чудо величия Вселенной, тематическая музыка, компьютерная графика космических явлений, красочные слайды панорамы Луны и планет создают эффект присутствия в галактиках, превращают программы планетария в увлекательное зрелище для детей и взрослых.
Каждый открывает для себя свой «звездный» театр: для самых юных зрителей – это сказка и чудо, а для старших – хорошо иллюстрированная захватывающая беседа или шоу под фантастическим небом на основе проверенных и достоверных знаний.
По технической оснащенности Уфимский планетарий – один из лучших в России. В самом центре звездного зала установлен автоматизированный проектор звездного неба – ZKP-3 Skymaster фирмы «Карл Цейс». С его помощью на куполе планетария можно увидеть столько звезд и таких ярких, какими их видят только космонавты! А это 7 тысяч 100 звезд до 6,5 звездной величины с любой точки Земли! Диаметр купола звездного зала - 8 метров, вместимость – 60 мест.
Зрители могут рассмотреть контуры самых известных созвездий, включая зодиакальные, Млечный Путь, линии небесной сферы, годичное движение Солнца и планет, Луны, полеты метеоров и другие астрономические явления.
Ныне планетарий вышел за рамки классической модели: кроме традиционных программ здесь демонстрируются полнокупольные фильмы с объемной, динамичной картиной. Больше нет границ экрана. Зрители видят фильм над собой и вокруг себя, становятся участниками таинственных событий. Это создает потрясающую атмосферу присутствия, что можно сравнить с эффектом 3D без очков, - объемным изображением виртуальной реальности с полным эффектом погружения в нее.
Репертуар планетария постоянно пополняется. Приобретаются новые полнокупольные шоу, в том числе из Европы. Благодаря налаженному контакту с планетариями России проводится обмен такими фильмами.
Продолжается активная работа над созданием собственных полнокупольных лент. К выходу готовятся анимационный фильм «Где живут звезды?» и полнокупольный проект «Звездные странники», который станет первой частью цикла программ о космосе. Его уникальность заключается в отсутствии на сегодняшний день в России аналогов качественной научно-популярной полнокупольной программы для среднего школьного возраста, полностью соответствующей евростандартам.
Ежегодно Уфимский планетарий, ставший окном во Вселенную, посещают более 50 тысяч человек. Помимо демонстрации научно-популярных программ проводятся художественные, литературные и музыкальные конкурсы на тему космоса, Международные дни планетариев и астрономии, «Ночь искусств».
А на площадке перед планетарием уже стали традиционными наблюдения звездного неба, Солнца, Луны и других планет, космических явлений в телескопы.

Анна ПЕТРОВА,
директор Уфимского городского планетария.
Фото с сайта ufaplanetarium.ru.


Дата создание новости 24-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 516     Номер: 90(13560)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.