$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Заслужил навеки славу Шаймуратов-генерал..."


"Заслужил навеки славу Шаймуратов-генерал..."

До главного праздника Башкортостана — Дня Республики остались считаные дни. На финишную прямую вышла и установка памятника командиру 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии генералу Минигали Шаймуратову на Советской площади Уфы. Все ближе тот торжественный день, когда со скульптуры снимут драпировку, и перед горожанами и гостями столицы во всей красе предстанет творение скульптора Салавата Щербакова и архитектора Константина Донгузова.

В первых числах октября в город привезли статую легендарного комдива и прямо на площади приступили к ее монтажу; там же, на стройплощадке, практически каждый день можно видеть и Салавата Александровича, и Константина Александровича, тщательно контролирующих все процессы. Но больше всех, наверное, переживает Глава Башкортостана Радий Хабиров — ведь именно он был одним из главных инициаторов этого масштабного и без преувеличения исторического проекта. На днях в одном из своих постов в соцсетях Радий Фаритович даже предложил подумать о новых традициях: например, студентам тереть сапожок мальчика на бронзовом барельефе на удачу перед экзаменами...
Но все эти приятные моменты еще впереди, а пока строители и зодчие, что называется, пашут в поте лица и наводят последние штрихи в оформлении всего архитектурного ансамбля.
— Самом сложным в этом проекте для нас были именно сроки, — признается Сергей Минеев, представитель главного подрядчика компании «Випстройсервис». — Обычно на такие объекты требуется год, а тут мы уложились за шесть месяцев. Но на качество работ это никак не повлияло — все идет точно по графику и с соблюдением всех технологических параметров. Сложностей здесь немало, поэтому работают специалисты высшей квалификации. Например, некоторые элементы бронзового барельефа крепятся к постаменту в том числе химическими анкерами: в технологическое отверстие заливается специальный клей и уже в него вставляются фиксирующие анкера-«шпильки». То же касается и термления — термической обработки поверхности гранита, чтобы он приобрел шероховатый вид и благородный матовый оттенок.
Термление — действительно тонкая работа. Вот мастер по обработке камня Ильдус Габбасов сосредоточенно и бережно ведет пламя по поверхности основания постамента.
— В этом процессе самое главное — не перегреть камень, — улыбается Ильдус, откинув защитное стекло маски в перерыве между проходками. — Поэтому я максимально внимательно слежу и за температурой горения, и за временем прямого соприкосновения огня и камня. Отвлекаться нельзя ни на минуту, поэтому извините, я продолжу, дорога каждая секунда.
На верху самого постамента работает сварщик-монтажник Дмитрий Куцык (на нижнем фото).
— Сейчас я проверяю и обрабатываю соединения элементов барельефа, — говорит Дмитрий. — И соединяю их там, где необходимо, методом аргонно-дуговой сварки. Процесс привычный, есть только одна сложность — наличие множества мелких деталей требует ювелирной точности. Но работа идет, и я уверен, что все будет хорошо.

"Заслужил навеки славу Шаймуратов-генерал..."

По словам начальника Управления коммунального хозяйства Администрации Уфы Рустема Хамитова, в эти дни строители заканчивают монтаж скульптуры и уже провели разметку для ее установки на постамент; кроме того, проводятся последние операции с каменным ковром, украшенным башкирским орнаментом. А в пятницу смонтированная статуя Шаймуратова должна быть установлена на постамент.
— Конечно, это совершенно особый проект, — признается Салават Щербаков. — Для меня как для скульптора его уникальность заключается в многослойности, здесь ведь важен не только сам памятник, но и весь архитектурный ансамбль. И я благодарен архитектору Константину Донгузову: сейчас, когда появилась колоннада и обрел зримые очертания внутренний ордер площади, я своими глазами увидел, как, благодаря этой композиции, «заиграл» и внешний контур прежних зданий, который до того был, скажем так, не очень проявлен. Этот проект важен еще и по масштабу, и по ответственности перед жителями Башкортостана и Главой республики Радием Хабировым, который однозначно является соавтором этого проекта.
Согласен с Салаватом Александровичем и архитектор Константин Донгузов.
— Глава республики уделял пристальнейшее внимание ходу работ с самого начала, — подчеркивает Константин Александрович. — Радий Фаритович регулярно приезжал и в Москву, и в подмосковный Жуковский, где располагались цеха и мастерские по изготовлению скульптуры и всех необходимых элементов. А сейчас мы завершаем монтаж декоративных бронзовых элементов на пилонах, строители заканчивают обработку лестничных деталей. И совсем скоро скульптура нашего знаменитого генерала Шаймуратова должна быть установлена на постамент.

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
НА ВЕРХНЕМ СНИМКЕ: архитектор Константин Донгузов и скульптор Салават Щербаков на площадке.
Фото автора.



Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 216     Номер: 69(13631)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.