$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Детский голос, мечеть и суры Корана…


Детский голос, мечеть и суры Корана…

В минувшую субботу уфимская мечеть «Ихлас» на несколько часов наполнилась звонкими ребячьими голосами – здесь состоялся 5-й конкурс чтецов Корана, священной книги мусульман, среди детей от семи до четырнадцати лет, проводимый в столице Башкортостана с 2016 года в рамках проекта «Искусство мира ислама».
Юные участники прибыли загодя и после традиционной общей молитвы и напутственных слов Альфреда-хазрата Давлетшина, имама мечети «Ихлас», разошлись, начав готовиться к столь ответственному состязанию. Ребята постарше заняли все свободные укромные уголки, а самые младшие с истинно малышовой непосредственностью занялись раскраской альбомов прямо на полу первого этажа.
- В прошлом году в конкурсе участвовали около ста детей, а в этот раз вместе с родителями и наставниками приехали почти триста человек, – рассказывает Айдар Гареев, один из организаторов. – Расширилась и география конкурса – кроме уфимских, приехали дети из Илишевского, Балтачевского и Гафурийского районов, принимают участие и представители узбекской и таджикской диаспор. Немного изменились и условия: в нынешнем году мы отвели для Коран-хафизов (профессиональных чтецов) отдельную номинацию, дабы обеспечить более справедливые условия для остальных соискателей; также в жюри наряду с имамами привлекли наиболее подготовленных шакирдов из уфимских медресе. Возрастные группы оставили прежними: с пяти до семи, с восьми до одиннадцати и с двенадцати до четырнадцати лет.
...Тем временем, пока женщины хлопочут в одном из помещений, готовя душистый плов для предстоящей по завершении конкурса трапезы, в разных залах мечети дети уже читают наизусть священные суры перед строгими экзаменаторами. И не беда, что иные конкурсанты, из числа младшеньких, не в силах совладать с естественным волнением, иногда сбиваются – «экзаменаторы» дают им возможность заново перечитать священный текст. На всех столах стоят коробочки с финиками – драгоценным источником глюкозы, и это на случай волнения испытуемых предусмотрели организаторы…
Тимур Фаткуллин, помощник имама Демской мечети «Мадина», пришел в «Ихлас» с тремя детьми (на нижнем снимке). Шестилетний Шамиль и пятилетняя Сафия участвуют в этом конкурсе уже во второй раз, а трехлетний Ахмад вместе с папой пока выступает в качестве «группы поддержки».
- Шамиль и Сафия готовились примерно две недели и успели выучить за это время десять сур, – с гордостью рассказывает Тимур Камильевич. – На экзамене их попросили прочитать по две суры, включая первую – «Аль-Фатиха», а также «Ихлас», «Масад» и «Тин». Вообще, у нас в семье обучением детей чтению Корана занимается моя супруга Асия Гусейновна, я же чаще выступаю в роли проверяющего. Сегодня наши дети не вошли в число призеров, но ведь это не главное. Они получили драгоценный опыт, познакомились с такими же увлеченными сверстниками, что очень важно, особенно для ребенка.
Согласен с ним и имам-наиб Булгаковской мечети «Мирас» Исмагил-хазрат Ибрагимов. Он приехал со своим учеником, девятилетним Динисламом Авхадиевым (на верхнем фото), который учится в Уфе, а живет в деревне Ильтеряково в Кармаскалинском районе. В прошлом году Динислам занял первое место в своей возрастной группе. Ныне он прочитал без запинки три суры — «Ясин», «Ад-Духа» и «Аль-Кари’а». Кроме того, мальчика попросили прочесть любой отрывок из Корана, и с этим он блестяще справился, прочитав по всем правилам таджвида шесть аятов. В результате Динислам занял второе место.
– Это вполне объяснимо, ведь число участников увеличилось, возросла и конкуренция, – рассуждает Исмагил Ахтямович, – к тому же Динислам считается опытным чтецом. Он очень способный, схватывает буквально на лету, и в школе учится хорошо, и Коран читает. Традиции ислама заложены в их семье: Коран читала бабушка Динислама, дожившая до девяноста шести лет, а отец мальчика, Рамиль-хаджи, несколько лет назад собственными силами поставил небольшую, пять на пять метров, деревянную мечеть прямо у себя во дворе на специально выделенной для этого земле. Сейчас Рамиль Наилевич, до пенсии работавший инженером-энергетиком, служит помощником имама в Ильтеряково.
Детский голос, мечеть и суры Корана…

А еще Динислам Авхадиев может гордиться тем, что дважды побывал в хадже, оба раза вместе с отцом. В первый раз Рамиль Наилевич совершил большой хадж несколько лет назад, после ухода из жизни своей первой супруги, мамы Динислама. Затем вместе с сыном совершил малый хадж – умра-хадж. Год назад Рамиль Авхадиев повторно связал себя узами брака, и прямо на церемонии никаха преподнес супруге Суфие «махр» – своего рода свадебный подарок – умра-хадж. В Мекку они отправились втроем, всей семьей.
– Я считаю такие поступки большим благодеянием, – говорит Исмагил-хазрат, в начале 1990-х годов служивший в ЦДУМ, далее помощником имама мечети «Ихлас», после в Тюменской мечети, и в середине 2000-х вернувшийся в родную республику. – Ведь они показывают, что ислам – дружелюбная религия, его двери открыты, а мусульмане каждой из стран являются приверженцами добра и мира для всех без исключения, независимо от пола, расы и цвета кожи.
Добавим, что после подведения итогов конкурса все призеры были награждены ценными подарками — в торжественной обстановке детям вручили велосипеды и самокаты (имена дарителей по традиции не оглашаются), а после общей молитвы прошла праздничная трапеза.
Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 18-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 249     Номер: 34(13687)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.