$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЭКОпроект

Парк задышал полной грудью,

а скоро станет визитной карточкой столицы


Парк задышал полной грудью,

В минувшую субботу на территории уфимского парка имени Лесоводов Башкирии прошла крупномасштабная акция по восстановлению и очистке этого зеленого островка природы. Глава республики Рустэм Хамитов выразил намерение лично возглавить эту работу. По его мнению, при существующих в Уфе 20 тысячах гектаров леса, нет сегодня парков, которые могли бы стать визитной карточкой столицы. Рустэм Закиевич считает, что необходимо немедленно приступить к созданию современных зеленых зон и на территории Уфы, и в других городах республики.

...С самого утра к Лесному проезду, 1, начали подтягиваться группы людей в рабочей одежде. Наиболее предусмотрительные участники субботника надели головные уборы, закрытую обувь и "энцефалитки". Лично меня смущал лишь один вопрос: на дворе май, не будет ли пострадавших от клещей? Однако, как выяснилось, в лесопарке - а это 116 гектаров - уже провели санитарную обработку против клещей и комаров. В лесу практически не было надоедливых зудящих насекомых, так что можно было работать, да еще получать удовольствие от солнечного дня, громкого пения птиц и окружающей красоты. Радоваться клейким изумрудным листочкам на деревьях, золотистым, а местами уже в белых пушистых шапках одуванчикам, набирающей силу траве. Погода явно была на стороне тех, кто пришел потрудиться во благо природы.
Штаб субботника расположился возле стелы, установленной в парке Лесоводов Башкирии. Здесь разбили палатку, поставили столы для регистрации добровольцев. Представители организаций отмечались в списках, получали задание и карту, по которой могли найти свой участок, и уходили в лес.
- В субботнике принимают участие руководители и работники Администрации Президента РБ, Государственного Собрания - Курултая РБ, Правительства РБ, министерств и ведомств, Администрации столицы, учащиеся Уфимского лесотехникума - всего более двух с половиной тысяч человек, - рассказал журналистам помощник начальника штаба Рузель Фархутдинов. - Сегодня задействованы небольшие погрузчики и "КамАЗы", порядка сорока единиц техники.
Фронт работ сотрудники лесного хозяйства подготовили заранее. Не один день здесь жужжали бензопилы. Лесопарк заложен еще в 1966 году, поэтому на его территории немало старых, высохших деревьев, ставших опасными для гуляющих здесь людей. И валежник, и заросли подроста также не красят этот зеленый уголок. Все спиленные стволы, ветки, а также собранный бытовой мусор надо было погрузить в машины. Часть древесины отправится на переработку для получения щепы. остальное, включая спиленные ветки, будет вывезено на полигоны ТБО.
- Наша группа, 66 человек, пришла в парк к половине девятого утра, - рассказывает заместитель начальника управления ветеринарии РБ Раян Шагимухаметов. - Уже два "КамАЗа" отправили на свалку! В команде в основном мужчины: мы грузим бревна, ветки, а женщины собирают мусор. Свой участок привели в порядок, и так приятно теперь на душе! Это место я люблю с юности. Помню, студентами из общежития в институт через парк ходили. Конечно, в те годы он выглядел иначе. Хочется вернуть этому уголку природы прежний достойный вид.
- А кого здесь можно встретить из обитателей леса? - спрашиваю.
- Думаю, что зайцев, а может быть, даже лису. Белок в парке много.
Мне, кстати, посчастливилось увидеть одного маленького шустрого зверька: белочка выскочила на дорожку, а потом молнией метнулась на высокую ель.
Дорожка вывела нас на открытый участок, где шла посадка маленьких елочек. Крохотные колючие деревца привезли из питомников Бураевского района и Уфимского лесничества. Семьдесят елочек высадили по периметру: в будущем они станут красивой живой изгородью детской площадки, которая в скором времени будет здесь обустроена. Несколько елочек посадил глава республики Рустэм Хамитов, а потом он принял участие в расчистке территории от мусора, обсудил вместе с горожанами перспективы развития старейшего парка.
Руководитель республики поставил задачу из запущенной зеленой зоны сделать образцовую. Как уже сообщалось ранее, на благоустройство парка Лесоводов Башкортостана выделено 50 миллионов рублей из внебюджетных средств. Они будут освоены в течение лета.
Супруга президента республики Гульшат Хамитова тоже посадила елочку. “Раньше мне не приходилось сажать хвойные деревья, была бы рада через некоторое время вернуться сюда и посмотреть, как подрастает пушистая красавица, - призналась Гульшат Гафуровна. - Я люблю березы: за их красоту, чудесный наряд”.
В “Контакте” случайно нашла группу волонтеров, которая по зову сердца приходит в парк Лесоводов Башкирии, чтобы очистить его от всякой скверны. На снимках, выложенных на страничке, горы мусора, который оставляют в лесу уфимцы.
- Не понимаю людей, которые бросают в кусты пластиковые бутылки! - возмущается молодая мама с детской коляской, Аделина Мурясова. - Ежедневно гуляю здесь с ребенком. Сделаю все, чтобы мой малыш, Руслан, никогда так не делал. От родителей зависит, каким вырастет ребенок, как он будет вести себя по отношению к людям, животным, природе.
Забавно, что во время маминой речи Русланчик проснулся и засмеялся: его носик щекотал ласковый солнечный луч. Отрадно думать, что через некоторое время уже подросший Руслан будет гулять со своими родителями в прекрасно обустроенном парке. Во время субботника президент дал поручения соответствующим службам по благоустройству его территории.
- Надо сохранить первозданную природу, царящую здесь тишину. Тогда сюда будут приезжать люди из всех уголков Уфы, - сказал Рустэм Закиевич.
Он предложил оградить парк, чтобы в него нельзя было заезжать на автомобилях, провести освещение, создать пешеходные и велосипедные дорожки, лыжню.
Будем считать, что начало этой работы было положено в минувшую субботу, а завершить благоустройство парка планируется в 2016 году.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.





Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью, Парк задышал полной грудью,

Дата создание новости 20-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 365     Номер: 96(12494)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.