$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЛЕТО-2013

Адреналин у них в крови


Адреналин у них в крови

Что делают молодые, амбициозные туристы, собравшись вместе? Азарт и позитив конечно же подтолкнут их состязаться, чтобы узнать: кто же быстрее, выше и сильнее?
Недавно четырнадцать команд молодых спортсменов из разных городов и районов республики пробовали свои силы на пешеходной, водной и велодистанциях. Более трехсот человек в возрасте от 14 до 30 лет приняли участие в XXIII молодежном летнем туристическом слете "Турфест".
Место их встречи - поляна на берегу Инзера, неподалеку от села Абзан Архангельского района.
- Радует, что для многих туризм не столько спорт, сколько образ жизни, - отметил на открытии фестиваля министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта. - Это настоящая школа жизни, которая учит ребенка быть самостоятельным, быстро принимать решения, тренировать силу воли.
По словам одного из организаторов, заместителя министра молодежной политики и спорта Александры Акулининой, фестиваль в первую очередь молодежный, а не просто спортивно-туристический. Многие обращались к его инициаторам с просьбой упростить условия прохождения дистанций. В результате были немного снижены требования к участникам и категории трассы. К радости команд, теперь турфест стал доступен для более широких масс.
Количество участников значительно возросло: присоединилась команда Башкирской республиканской организации всероссийского общества инвалидов. Все девять участников представляют Иглинский район республики. Капитан Руслан Шакиров не тушуется.
- Несколько членов группы впервые проходили водную дистанцию, но со своим волнением справились. Такие соревнования - отличный повод раздвинуть стены, не замыкаться в себе, а открывать новые виды спорта, увлечения - словом дышать полной грудью! - говорит Руслан.
Капитан иглинской "девятки" высказал общее мнение участников турфеста, а они представляли многочисленные общественные организации, трудовые коллективы, высшие и средние специальные учебные заведения, клубы и кружки республики. Кроме спортивных состязаний в трех дистанциях, ребята боролись за первенство в конкурсах "Визитная карточка", "Лучшая песня", "Лучшая озвучка". И доказали: и спортивная подготовка, и творческий потенциал - для них не на последнем месте.
Достойным стимулом для победителей стали призы - современное туристское снаряжение.
В общем зачете в рамках спортивных мероприятий первое место заняла команда Стерлитамака, второе завоевали архангельцы, на третьем - команда "Гелиос" Кировского района столицы.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Анны АКСЕНОВОЙ.

Дата создание новости 27-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 414     Номер: 164(12312)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.