$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спорт без границ

Сильные духом препятствий не боятся


Сильные духом препятствий не боятся


...Благодатная иглинская земля. Мерцающая гладь Агидели, растянувшиеся на километры изумрудные поля, безоблачное небо и легкое дуновение теплого ветерка... Первозданная красота природы, кажется, завладела вниманием всех, кто сейчас находится здесь. Для кого-то день 20 июня начался с купания в реке, иные захотели прогуляться и сейчас наслаждаются тишиной дубового леса. Тем не менее, все знают, что уже через несколько часов им придется померяться силами с этой самой природой. Река будет противиться своим мощным течением, горные хребты превратятся в неудобные для подъема скалы, а обычная дорога запутает следы... Кто же одержит победу на сей раз?

Открытое лично-командное первенство Республики Башкортостан по туристическому многоборью среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводится в нашем регионе более двадцати лет. В нынешнем году местом состязаний единогласно был выбран Иглинский район. Как оказалось, окрестности села Охлебинино позволяют организовать большое количество этапов туристического многоборья, и эта особенность не ускользнула от внимания организаторов (ими являются Министерство молодежной политики и спорта республики, Федерация туризма РБ, Башкирское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов и Администрация Иглинского района). Они уверены: спортивный туризм как активная форма досуга имеет все шансы стать популярным среди людей с ограниченными возможностями. Не случайно география участников состязаний расширяется с каждым годом. Кушнаренково, Иглино, Чишмы, Уфа, Стерлитамак, Учалы, Сибай, Баймак - каких только районов и городов здесь нет! На сей раз свои силы, способности и знания на четырех дистанциях (техника пешего и водного туризма, ориентирование на местности, велотуризм на колясках) в течение четырех дней продемонстрируют двадцать семь команд из разных уголков республики.
У главного судьи, педагога детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсии Кировского района столицы Юрия Соколова настроение на пять с плюсом. Впрочем, он уверяет, что это передалось ему от участников первенства:
- Соревнование по туристическому многоборью - для инвалидов это не столько состязание, сколько живое общение в дружеской атмосфере, возможность завести знакомства с интересными людьми, близкими по духу. Это уже сформировавшиеся, сильные духом сборные. Не зря сюда каждый год приезжают одни и те же команды, и список участников не уменьшается. Напротив, он увеличивается.
С главным судьей согласен и начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения республики Дмитрий Дубровин:
- Воистину спорт не имеет границ! Сегодняшнее состязание - отличный повод порадоваться за участников, ведь они не падают духом, не жалуются на судьбу, а продолжают находить в жизни немало радостных моментов.
Каждая из четырех дистанций включает в себя этапы, связанные с самыми различными областями спортивного туризма. Тем, кто вышел на дистанцию "пешеходный туризм", к примеру, придется нелегко: они будут подниматься по крутым склонам, переправляться через "овраг", проходить тесты по медицине и ОБЖ, определять азимут... А водный сектор?! Попробуй пройти через импровизированные ворота, не сбившись с пути и не поддавшись течению!
- Самая интересная и в то же время сложная дистанция - водная, - соглашается со мной участница команды из Октябрьского района Уфы Айсылу Шакирова. - На суше все же более спокойно. Как выпускница БГМУ, с нетерпением жду и "медицинский конкурс". За три года, что я в команде, еще ни разу не подводила наших!
Для Айсылу эти соревнования имеют особенное значение: именно здесь она встретила свою судьбу, познакомившись с уфимцем Зайтуном Раймановым. Вместе пара уже почти два года. А сколько здесь таких счастливцев, которые нашли новых знакомых, друзей по интересам, и сколько их еще впереди?..
...Первый этап - пеший туризм - уже взял старт. Молодой человек, скоро зацепившись за карабин, лихо преодолел импровизированный овраг. Остается пожелать командам лишь одного - удачи! Впрочем, мы еще вернемся к разговору об этом чемпионате.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Сильные духом препятствий не боятся

Дата создание новости 21-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 528     Номер: 120(12268)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.