$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Героям сочинских побед воздали по заслугам


Героям сочинских побед воздали по заслугам

Вчера в Городском дворце культуры состоялся Олимпийский парад. Он был посвящен итогам XXII зимних Олимпийских игр и XI зимней Паралимпиаде. Во встрече президента Башкортостана Рустэма Хамитова с героями Игр-2014 и республиканским физкультурно-спортивным активом участвовали председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова, министр труда и социальной поддержки населения РБ Ленара Иванова, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, глава Администрации столицы Ирек Ялалов.
Праздник открыл детский хор из Стерлитамака. Лучшие солисты этого коллектива вошли в состав сводного хора России, выступившего на церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи. Герои Олимпиады и Паралимпиады нынешнего года и их тренеры заняли места на сцене ГДК. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, обратившись с трибуны к нашим спортсменам, поблагодарил их за успешное выступление на главном спортивном форуме мира. Он подчеркнул, что всего девятнадцать спортсменов из Башкирии выступили в Сочи, при этом две золотые медали выиграли наши олимпийцы, а паралимпийцы привезли домой семь наград, в том числе два "золота", одно "серебро" и четыре "бронзы". Рустэм Закиевич подчеркнул: успехи полпредов республики стали настоящим стимулом для того, чтобы молодежь начала регулярно и в массовом порядке заниматься физической культурой и спортом. Президент заверил собравшихся, что и впредь будет уделять большое внимание развитию спорта, вопросам возведения новых спортивных сооружений. Достаточно сказать, что в прошлом году реконструировано тридцать объектов и введено двенадцать новых спортивных сооружений. Причем семь из них - физкультурно-спортивные комплексы. В нынешнем же году в Уфе вступит в строй Центр развития шорт-трека.
Далее Рустэм Хамитов вручил героям Олимпийского парада, а также их тренерам и физкультурным работникам государственные награды республики. Орденом Дружбы народов награждены Кирилл Михайлов и Альберт Тимербулатов; орденом Салавата Юлаева - Руслан Захаров, Семен Елистратов, Азат Карачурин, Ирек Зарипов, Надежда Гумерова; орденом "За заслуги перед Республикой Башкортостан" - заслуженные тренеры России Амир Гумеров и Андрей Максимов. Чемпионы Сочи-2014 получили также сертификаты на квартиры в Уфе. Еще одна группа героев спорта награждена знаком отличия "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан", Почетными грамотами РБ и поощрена Благодарственными письмами президента республики. Двое удостоены почетного звания "Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан".
Без наград в этот день не остался никто. Благодарственные письма также были вручены матери Семена Елистратова и отцу Руслана Захарова - за достойное воспитание своих сыновей, завоевавших золотые награды в эстафете на 5000 метров в шорт-треке.
От имени награжденных выступил олимпийский чемпион по шорт-треку, заслуженный мастер спорта России Семен Елистратов. Он от души поблагодарил всех, кто причастен к успехам наших спортсменов в Сочи. Особую благодарность знаменитый скороход выразил президенту республики, который постоянно оказывает поддержку спортсменам. Семен Елистратов также высказал немало добрых слов в адрес болельщиков, волонтеров и особенно семей наших спортсменов, потому что без мощной поддержки тыла невозможно бы было так хорошо подготовиться к главным стартам четырехлетия и выступить на них достойно.
Президент республики специально подчеркнул: Олимпийский парад удалось провести только 16 мая, хотя события в Сочи финишировали еще в марте. Просто собраться всем вместе раньше было невозможно - из-за того, что спортсмены продолжали выступать на международной и российской аренах, иные из них только-только возвратились домой.
Рашит АЮПОВ.

Героям сочинских побед воздали по заслугам

НА СНИМКАХ: Рустэм Хамитов поздравляет Азата Карачурина; за несколько минут до начала церемонии.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 17-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 311     Номер: 94(12492)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.