$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По версии «Вечёрки»

Спортивные достижения, достойные уважения


Спортивные достижения, достойные уважения

Парад тысячи велосипедистов-2014 в Уфе

Традиционно под финал уходящего года "Вечерка" вспоминает то, чем он был славен и ярок в своей спортивной составляющей, и, подводя итоги, называет двадцать важнейших событий. Эта великолепная спортивная двадцатка, безусловно, связана с Уфой. Итак, главная городская газета представляет свой рейтинг в спортивной жизни нашего города за 2014 год.
1. Воспитанник уфимского спорта Руслан Захаров на торжественном открытии XXII зимних Олимпийских игр, состоявшемся 8 февраля в Сочи на стадионе "Фишт", дал клятву от имени спортсменов.
2. На торжественном открытии XI зимних Паралимпийских игр, состоявшихся 7 марта на сочинском стадионе "Фишт", государственный флаг Российской Федерации несли восемь россиян, в том числе трое представителей Уфы: заслуженный тренер России, старший тренер паралимпийской сборной России по легкой атлетике Петр Буйлов; тринадцатикратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России Рима Баталова и девятикратная паралимпийская чемпионка по плаванию среди слабовидящих спортсменов, заслуженный мастер спорта России Оксана Савченко.
3. Воспитанники уфимского спорта Семен Елистратов и Руслан Захаров 21 февраля в составе сборной России завоевали золотые медали Белой Олимпиады по шорт-треку в мужской эстафете на 5000 метров с новым олимпийским рекордом.
4. На следующий день после закрытия зимних Игр в Сочи, 24 февраля, в Конгресс-центре Олимпийской деревни состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации спортсменам нашей страны, завоевавшим медали на Олимпиаде. Чемпионы Игр Семен Елистратов и Руслан Захаров (шорт-трек) Указом президента России Владимира Путина удостоены орденов Дружбы.
5. Трехкратный чемпион мира по биатлону, бронзовый призер зимних Олимпийских игр-2010 в эстафете Максим Чудов работал мэром дополнительной горной олимпийской деревни "Слобода" в Сочи на время проведения в 2014-м зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.
6. В центре Уфы 3 марта прошла 5-километровая эстафета паралимпийского огня "Сочи-2014". В ней приняли участие известные спортсмены республики. Городскую чашу с паралимпийским огнем зажгли на площади имени Салавата Юлаева президент Башкортостана Рустэм Хамитов и член Общественной палаты РБ, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых, экс-призер чемпионатов Европы и России по дзюдо среди слепых Юрий Акшенцов.
7. В Москве в агентстве ИТАР-ТАСС 6 августа состоялась пресс-конференция президента Башкортостана Рустэма Хамитова, посвященная тому, что Уфа подала заявку на проведение XI летних Всемирных игр 2021 года по неолимпийским и национальным видам спорта.
8. В Москве в олимпийском учебно-спортивном центре "Крылатское" 6 августа на стартовавшем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ состоялась встреча президента Башкортостана Рустэма Хамитова, министра спорта РФ Виталия Мутко и президента Международной федерации каноэ, руководителя Международной ассоциации Всемирных игр Хосе Перурена Лопез.
9. Под Уфой в аэропорту "Первушино" (Кушнаренковский район) 27 июня состоялось выездное заседание комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения с участием помощника президента РФ Игоря Левитина и президента Башкортостана Рустэма Хамитова.
10. Двадцатилетний хоккеист уфимского "Салавата Юлаева" Андрей Василевский в 2014 году добился небывалых успехов: стал чемпионом мира, бронзовым призером молодежного чемпионата мира, вице-чемпионом России, заслуженным мастером спорта РФ, обладателем двух специальных призов по итогам сезона - "Лучший сэйв в КХЛ" и "Лучшему новичку КХЛ" (приз имени Алексея Черепанова), подписал контракт с североамериканским клубом НХЛ "Тамба-Бэй Лайтнинг", за победу на чемпионате мира в Минске указом президента РФ Владимира Путина награжден орденом Почета.
11. В Уфе в Городском дворце культуры 16 мая прошел "Олимпийский парад", в рамках которого состоялась встреча президента Башкортостана Рустэма Хамитова с чемпионами, призерами и участниками зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Глава республики вручил группе спортсменов государственные награды Башкортостана, а двум выдающимся уфимцам (Семену Елистратову, Руслану Захарову) - сертификаты на жилье.
12. На "Уфа-арене" и во Дворце спорта с 20 по 30 августа проходил розыгрыш Кубка мира по хоккею среди клубных молодежных команд, участие в котором приняли представители десяти стран Европы и Северной Америки; уфимский "Толпар" завоевал в этих соревнованиях серебряную медаль.
13. На базе спортивного комплекса "Локомотив" (Демский район) 14 марта открыли новый 20-метровый плавательный бассейн, летом введены в эксплуатацию крупный спорткомплекс на улице Рихарда Зорге и спорткомплекс в Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова.
14. По улицам Уфы, от горсовета и до Конгресс-холла, 18 мая прошел четвертый фестиваль "День тысячи велосипедистов". В многокилометровом велопараде, стартовавшем на площади имени Ленина, участвовали четыре тысячи человек во главе с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.
15. Недалеко от Ледового дворца "Уфа-арена" 2 марта установлен памятник болельщикам "Салавата Юлаева" под названием "Трибуна".
16. Клуб "Салават Юлаев" 7 февраля провел на "Уфа-арене" большой спортивный праздник "День хоккея" с культурно-развлекательной программой, автограф-сессией и выставкой - здесь присутствовали около восьми тысяч горожан; а 20 августа в городском досуговом центре он организовал встречу болельщиков с командой "СЮ".
17. Игроки "Салавата Юлаева" Кирилл Кольцов и Андрей Зубарев 11 января принимали участие в "Матче всех звезд Континентальной хоккейной лиги".
18. На набережной Белой на уровне Конгресс-холла 25 июля прошла закладка камня под памятник, символизирующий движение в Башкортостане мотоциклистов и байкеров.
19. Команда "Уфа" 22 мая вышла в премьер-лигу отечественного футбола, обыграв в двух переходных матчах томскую "Томь" - 5:1, 1:3.
20. В кинотеатре "Искра IMAX" 25 сентября состоялась премьера документального фильма "Прорыв" о футбольном клубе "Уфа" (режиссер Булат Юсупов).
Подготовил Рашит АЮПОВ.

Спортивные достижения, достойные уважения

Во время эстафеты Паралимпийского огня

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 19-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 546     Номер: 243(12641)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.