$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В деревне жизнь течёт неспешно…


Выхожу ранним утром в сад. Обильная роса на обуви. А вокруг несмолкаемая суета птиц, выкармливающих птенцов.

Громко перекликаются между собой петухи, живущие в разных дворах. Голос кукушки раздается издали, как бы фоном, из леса. Иногда птицы подлетают ближе, садятся на электропровода и с любопытством рассматривают людей. Пока кукушка пребывает в задумчивости, я могу спокойно ее разглядеть и сфотографировать.
Люди в деревне встают рано, хозяйки гремят ведрами, заходя в хлев на утреннюю дойку коров. Я поливаю из шланга грядки и вижу на соседнем участке местного лесника Эльдара, энергично машущего руками. Он делает зарядку, и это при том, что люди физического труда обычно говорят, будто они и так много двигаются и зарядка им не нужны. Сосед любит ранний променад с женой, пока улицы еще пустынны, а воздух пропитан свежестью. Смотрю на эту пару и думаю: «Как хорошо, что люди нашли друг друга и им приятно гулять вдвоем».
Солнце начинает припекать. Смолкает назойливый визг бензокосилок, стихают птичьи голоса. И теперь ясно слышится деловитое жужжание пчел около цветущих барбариса и декоративного кустарника с экзотическим названием «дерен». Подхожу ближе, чтобы разглядеть майского жука, копошащегося среди цветов. Около головы он ярко-бронзовый, а крылья на солнце сверкают неоновой зеленью.
Днем мы спасаемся от жары в прохладе комнат. Кто-то стукнулся о стекло окна: на проводе сидит птичка, похожая на воробья. Это мухоловка. В азарте погони за насекомыми она не увидела прозрачного стекла и ударилась в него клювиком.
Когда жара сменяется на приятно ласкающее тепло, улицы деревни снова оживают. Дети катаются на велосипедах, стараясь перещеголять друг друга оригинальностью позы. Кто-то умудряется кататься втроем на одном велосипеде, кто-то стоя на багажнике, кто-то почти лежа. И я едва успеваю сфотографировать их цирковые трюки.
Позже улицы оглашаются громким мычанием коров, возвращающихся с окрестных лугов. В теплой вечерней свежести приятно посидеть на крылечке, посмотреть на цветник альпийской горки. Вот-вот распустятся великолепные коллекционные ирисы, и я наконец вживую полюбуюсь необычным сочетанием красок на их лепестках, которые привлекли мое внимание на рекламной картинке при покупке «северных орхидей».
И глядя на всю эту красоту, я опять ловлю себя на мысли: «Как хорошо, что живу здесь, а вокруг прекрасная российская природа!»

Тамара СКРЯБИНА.

Дата создание новости 12-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 720     Номер: 40(13419)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.