$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сила искусства


В новогодние праздники у меня появился повод вспомнить один из эпизодов фильма “Двенадцать стульев”, когда Остап Бендер и Киса Воробьянинов, будучи на Кавказе, отплясывали на дороге лезгинку в надежде заработать хоть немного денег. Если же проезжающие мимо пассажиры игнорировали самодеятельных артистов, танцоры нагло требовали: “Деньги давай!”

Мы с мужем на такси заехали за своей знакомой, чтобы вместе отправиться в гости. Снегу намело целые сугробы, поэтому, не доезжая до подъезда, такси остановилось возле площадки с контейнерами для мусора. С другой стороны к этой площадке подъезжал мусоровоз. Кругом были припаркованы частные автомобили, из-за чего водителю грузовика пришлось демонстрировать чудеса вождения. Пока он лавировал между дорогими иномарками, непонятно откуда выскочила бабка в стареньком голубом пальто и сине-голубой лыжной шапочке. Она метнулась буквально под колеса пятившегося авто, но тут же, словно черт из табакерки, выскочила сбоку, упала в мягкий сугроб и закричала диким голосом. Водитель мусоровоза, направивший всё внимание на то, чтобы не зацепить чью-либо машину, бабку не заметил. Когда же, услышав душераздирающие вопли, шофер выпрыгнул из кабины, взору его представилась жуткая картина: возле “ЗИЛа” корчилась в муках маленькая старушка. Судя по тем конвульсивным движениям, свидетелями которых мы стали, конец страдалицы был близок.
Словно ужаснувшись происшедшим, двигатель “ЗИЛа” заглох сам собой, водитель в яркой спецовке замер возле старушки. Прошло несколько секунд, бабка приподнялась на локте и, прижав руку к сердцу, заголосила еще громче. У шофера мусоровоза подкосились ноги, он упал на колени. Когда мы с мужем подбежали к месту трагедии, старушка, сначала слабым голосом, а потом более уверенно заявила, обращаясь к бледному и трясущемуся от волнения шоферу: “Ты меня инвалидом сделал! Деньги давай!” И тут произошло то, чего никто не ожидал; наш таксист подбежал к бабке, одним рывком за воротник поднял ее на ноги и, подставив ей под нос свой крепкий кулак, злобно прошипел: “Ах ты ведьма проклятая! Опять промышляешь?! Опять кровь людям портишь?!” “Пострадавшая” ногтями вцепилась ему в лицо, таксист ослабил хватку, и старушка галопом умчалась через сугробы.
Когда наша знакомая уже уселась в такси, водитель рассказал, как сам попал осенью в подобную историю. “Артистку” он узнал не сразу, но коронная фраза “Ты меня инвалидом сделал! Деньги давай!” запомнилась ему очень хорошо. “Ой, так это тетя Фая из соседнего дома, - рассмеялась наша знакомая. - Говорят, она раньше в кордебалете выступала, так что искусство ей не чуждо”.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 13-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 010     Номер: 4(13080)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.