$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 1 197
Неприкасаемые “норы” мегаполиса

Не первый год муниципалитет отвоевывает земли, используемые горожанами под погреба. При этом держатся за последние лишь единицы - речь, конечно же, о пожилых людях, которые по старинке хранят соленья да варенья в укромном подземном “холодильничке”.
Просмотров: 1 779
 “Нефтяной”, шагом марш!

10 сентября более 1000 студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета прошли парадом по улице Космонавтов от главного корпуса вуза до площади имени С.Орджоникидзе, где состоялся торжественный митинг и праздничный концерт. Мероприятие было посвящено Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
Просмотров: 1 139


В минувший уик-энд уфимский "Салават Юлаев" одержал две победы в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Сначала в Череповце нанес поражение "Северстали" - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), а через день по буллитам обыграл в Казани "Ак Барс" - 4:3 (2:0, 0:2, 1:1, 1:0). Это позволило нашей команде покинуть последнее место в Восточной конференции и подняться на десятую ступеньку таблицы. Впрочем, на вчерашний день по восемь очков имели еще три команды (челябинский "Трактор", хабаровский "Амур" и новокузнецкий "Металлург").
Просмотров: 1 629
 "Симфоническая ночь" в поисках идеала

Ближе к девяти вечера многочисленная публика заняла почти все "посадочные места", имею в виду покрытые травой склоны за Конгресс-холлом, а также широкие лестницы, с некоторых пор появившиеся здесь (впрочем, последние относятся к категории "мест стоячих").
Просмотров: 1 428
Солнце светит всем

В Кушнаренковском районе Башкортостана, на берегу озера Куляшка располагается единственный в республике Центр спасения диких животных. Он был создан в 2012 году на базе нынешнего государственного бюджетного учреждения Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан. Однако мероприятия по спасению и оказанию помощи животным, а также их передержке проводились там и ранее, начиная с 2008 года.
Просмотров: 1 323
В начале 60-х годов прошлого века (звучит-то как, а было будто вчера), когда я еще пребывал в возрасте дошколенка, мама взяла меня собирать дикий фундук. Он в те поры рос на окраинах Уфы, и об экологических проблемах народ не подозревал. Орешник, конечно, есть и сегодня, но орехи в основном пустые.
Так вот бродили мы по поросшему кустарником полю, и я услышал птичий гвалт. Куча мелких и средних по величине пернатых мельтешащим облаком окружили какого-то летающего хищника и пытались, видимо, его прогнать. Теперь я понимаю, что хищником был ястреб-перепелятник.
Просмотров: 1 084

Вряд ли туристы, которым посчастливилось посетить в Крыму знаменитые погреба Инкермановского завода марочных вин, смогут легко позабыть увиденное. Грандиозность подземного сооружения просто поражает воображение, а знакомясь с непростым “жизненным опытом” изготавливаемых здесь благородных напитков, начинаешь ценить, ощущать их вкус совершенно по-новому. Говорю с уверенностью, поскольку испытать мне это удалось на себе.
Просмотров: 2 029

В такие же осенние дни в 1890 году была открыта Уфимско-Златоустовская железная дорога. Она стала продолжением Самаро-Уфимской дороги, построенной двумя годами раньше. И очень символично то, что именно сегодня, когда отмечается 125-летний юбилей дороги от Уфы до Златоуста, городская электричка “Толпар” впервые отправляется по исторической стальной магистрали - между Демой и Шакшой. Столь протяженный маршрут свяжет несколько крупных промышленных центров и жилых микрорайонов столицы Башкортостана. Электрички пройдут через станции Левая Белая, Правая Белая, железнодорожный вокзал “Уфа”, Воронки, 1629-й километр (район улицы Чудинова), Парковая (район пересечения улиц Победы и Интернациональной), Черниковка (район улицы Свободы), Спортивная (стадион имени Николая Гастелло моторостроительного производственного объединения).
Просмотров: 1 095
Порулить без риска для здоровья

Порядок должен быть на переходах, тротуарах, во дворах... Однако не стоит забывать о проезжей части, ведь хаос на дороге недопустим. В том же уверены и создатели нового автогородка, расположившегося на территории лицея №60 в микрорайоне Инорс. На днях состоялось его торжественное открытие.
Просмотров: 1 071
Этот зоомагазин  не для людей...

Когда "Вечерка" объявила конкурс "Крыльцо налицо", я был уверен, что в следующем номере появится фотография зоомагазина на улице Космонавтов, 13. Однако поскольку смельчаков не нашлось, скажу сам: его входная группа оставляет желать лучшего.

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.