$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Накануне зимы

О «стрижке» электропилой и фонтане из опилок


Следуя по тропинке вдоль улицы Кулундинской (частный сектор между улицами Бикбая, Сипайловской и озером Кашкадан), ощущаешь себя, будто в сказке: дома по правую сторону располагаются на высоте пяти-шести метров, а американские клены, растущие на склоне подле них, образуют ветвями арку. В сентябре эта дорога превращается в золотой тоннель, в такой пейзаж влюбился бы всякий живописец. Зато сейчас, когда деревья оголились, замечаешь исключительно проблемы: крона чересчур разрослась, некоторые ветки того и гляди обломятся, иные метят прямо в глаза. Жители решили не рисковать и пожаловались в администрацию района. В минувшую пятницу коммунальщики начали клены кронировать.

О «стрижке» электропилой и фонтане из опилок

...Уже до полудня на месте трудилась целая бригада: одни вычищали от бумажек и бутылок склоны и газон (за час на улице появились полтора десятка пухлых мешков для мусора!), вторые выстригали секатором поросль. А вот слесарь МБУ по благоустройству Октябрьского района Ришат Валеев, вооружившись увесистой электропилой, поднялся вверх на кране и взялся опасные ветки срезать.
- И правда, разрослись, - деловито отмечает мужчина. Слова его тонут в вое пилы.
Сначала падают верхние ветки, затем те, что ниже. По улице распространяется запах свежей древесины, слесаря накрывает облако опилок... Так, постепенно кроны и редеют, Валеев спускается вниз.
- Для работы сегодня самая подходящая погода — ясная и сухая. Пока снега нет, надо возможность использовать, - Ришат Рашитович уступает место коллегам.
Только замолчала электропила, как зажужжала другая машина — веткодробильная. Коммунальщики собирают с земли обрезки и отправляют ей прямо в «брюхо» - из трубы бьет ароматный опилочный фонтан.
- У нас установка появилась лет пять-шесть назад. С такой от древесных отходов можно избавляться сразу на месте, - говорят работники.
По их словам, машина довольно прожорливая (функционирует на бензине), но пользоваться ею все равно выгоднее, чем возить ветки на полигон. Агрегат берегут: чтобы не перегревался, включают максимум на двадцать минут, потом столько же дают отдохнуть. Заглатывает ненасытная машина материал любой длины (на наших глазах проглотила семиметровую ветку!), главное, чтобы ширина ствола не превышала шестнадцати сантиметров. Внутри установки дерево перемалывают десятки острых ножей. За пятнадцать минут она способна превратить в пыль несколько кубометров отходов.
- Конечно, работать с этой машиной надо очень осторожно. Получив край ветки, она его тут же затягивает внутрь. Не дай Бог край одежды засосет... Благо несчастных случаев у нас не было, - рассказывают сотрудники.
В течение всей осени уфимские коммунальные службы погружены в сезонный осмотр деревьев: удаляют сухие, пораженные болезнями или паразитами ветки, сносят аварийные растения. Бывает, разросшиеся кроны ложатся на провода, и меры нужно принимать оперативно. Скажем, в Октябрьском районе подобные работы велись в прошлом году на улице 50 лет СССР (в районе лайфстайл центра «Башкирия»). Деревья подрезали ночью, пока трассы свободны.
Спросите, почему коммунальщики усердствуют именно накануне зимы? Как утверждает начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства районной администрации Ильмир Шаймарданов, сухие ветки опасны при порывах ветра, налипании снега и легко могут стать причиной несчастных случаев. Добавим, только в нынешнем году в Октябрьском районе срубили около трехсот перестойных деревьев, кронировали более четырехсот. Кстати, вместе с тем благоустроители высадили свыше тысячи молодых деревцов, двести пятьдесят три из них — крупномеры.
Что касается общей статистики за последние три года: в столице снесли шестнадцать тысяч аварийных деревьев, а здоровых высадили шестьдесят тысяч — почти в четыре раза больше. В 2018-м на посадку крупномеров выделили семнадцать миллионов рублей.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 20-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 210     Номер: 93(13273)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.