$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фонтаны уходят на «зимовку»


Фонтаны уходят на «зимовку»

Уфимские фонтаны, один из красивейших атрибутов ландшафта нашего города, закончили сезон-2020. Они уходят на «зимовку»: в столице прошла их консервация. Последним из фонтанов к временной «спячке» подготовлен водный источник в сквере имени Мустая Карима.

К Дому профсоюзов корреспонденты «Вечерней Уфы» подъехали одновременно с работниками муниципального бюджетного учреждения «Горзеленхоз». Сюда прибыла и автотехника с брусом и щитами.
Как только КамАЗ с манипулятором разгрузил стройматериалы, тут же застучали молотки: рабочие стали готовить каркас из бруса для укрытия водной чаши фонтана.
- Во всех районах Уфы прошла подготовка фонтанов к зиме. На их консервации работали 25 человек, была задействована техника. Современные фонтаны – это сложные гидротехнические сооружения и компьютерные технологии, подход к ним должен быть индивидуальным. Консервация включает в себя слив воды, остановку насосов. Система фонтана обесточивается, снимаются водные распылители, насадки и другое оборудование. Трубы, водостоки, светильники, декоративные детали очищаются и готовятся к хранению до весны. Все элементы сверху каркаса укрываются толстой фанерой, - поясняет начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Уфы Максим Щербаков.
Защитный материал необходим для бережного хранения таких сооружений зимой, так как лед и снег – агрессивная для них среда. Эта работа проводится и в целях безопасности горожан. Несмотря на предупредительные таблички, некоторые жители и гости Уфы стремятся устраивать здесь фотосессии, отпускают внутрь фонтана детей. Под чашей воды находятся форсунки электрооборудования, световая иллюминация, а они несут угрозу. Некоторым искусственным источникам, наоборот, демонтаж оборудования и укрытие не требуются. У них нет опасных открытых электроэлементов.
- Осень в нынешнем году выдалась удивительная, щедрая на тепло, поэтому мы провели консервацию фонтанов спокойно, в плановом режиме, завершили к 1 ноября, - уточняет Максим Борисович.
- В нашей бригаде 9 человек – столяры и плотники. Это девятый, последний фонтан из тех, которые укрываются на зиму, - рассказывает заместитель начальника ремонтно-строительного участка «Горзеленхоза» Ришат Гарипов. - Самым трудным для нас оказался фонтан «Семь девушек»: там сложная архитектурная композиция. Она включает в себя 2 чаши, диаметр большей из них составляет 18 метров. Скульптуры девушек на постаментах - высотой более двух метров. Пришлось вырезать из фанеры фигуры, чтобы плотно прикрыть их и защитить сооружение от снегопада и сырости. Это заняло много времени: мы работали три дня.
- А какой фонтан вам нравится больше? - спрашиваем у Ришата Фидарисовича.
- «Журавли». Он очень нравится и детям, - отвечает собеседник.
Увидев, как один из рабочих масте
рски орудует бензопилой, подходим к нему и знакомимся.
- Ильдар Сайгафаров, столяр 5-го разряда, - представляется молодой человек. - В РСУ тружусь второй год. Сегодня до обеда провели консервацию моего любимого фонтана «Часы» в районе Горсовета. Он необычный, вечером смотрится особенно красиво. У нас много разной работы: брусчатку кладем, скамейки изготавливаем, лестницы обновляем, заказы по строительству и ремонту выполняем. Я люблю строить, мне нравится «возиться» с деревом.
- А с железом?
- Не очень, - улыбается Ильдар. - Меня больше привлекают столярные работы. Даже черенки изготовить для лопат - это интересно! И дома я тоже все время что-то делаю из дерева, в саду например. Я же родом из Белорецка, вырос на природе, там у нас лесная зона, красота! В Уфе живу девятый год, женился. К Новому году ждем первенца Елисея, - делится радостью Ильдар.
Наше внимание привлекает КамАЗ, ловко маневрирующий подъемной стрелой.
- А сложно управлять манипулятором? – обращаемся к водителю Иреку Саетгалееву.
- Легко. Я уже привык, - улыбается Ирек Анварович. – На разных автомашинах работаю еще с 1979 года. Мой водительский стаж уже 40 лет, а в «Горзеленхозе» - 4 года. Привожу строительные материалы, выполняем высотные работы, праздничные елки в городе монтируем. Мой отец был комбайнером, и я тоже - за рулем. Родом из Чекмагушевского района, служил в армии, воевал в Афганистане. Есть боевые и трудовые награды. Работа моя мне нравится: мы украшаем город!
- У нас вахтовый автобус-вездеход  НефАЗ. Он сопровождает работников по всем объектам. Это теплый автобус, и сотрудники могут в нем передохнуть. Есть автономный генератор, микроволновая печь. В любую погоду можно разогреть обед, приготовить горячее блюдо, попить чай, укрыться от непогоды. Бригада автономна, не зависит от погодных условий, может выполнять на выезде любые работы, - продолжает Максим Щербаков.

Добавим также, что все сотрудники «Горзеленхоза» оснащены средствами  индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции.
В этом году рукотворные источники воды били в Уфе ключом. Среди них – фонтан на площади имени Серго Орджоникидзе, перед кинотеатрами «Искра» и «Родина», Дворцом бракосочетаний, ГКЗ «Башкортостан», Домом Республики; в скверах имени Салавата Юлаева и Феликса Дзержинского; в парках имени Ивана Якутова и «Первомайский».
Фонтанные комплексы в течение года в мегаполисе обслуживали 30 специалистов. «Фонтанщики» вели мониторинг работы техоборудования, подачи воды, проверяли состояние двигателей. Ежегодно в эксплуатацию вступают новые высокотехнологичные фонтаны с электронным обеспечением, внешним освещением и музыкальным оформлением. Уфимские «фонтанщики» находятся в штате «Горзеленхоза».
В 2021-м в семействе столичных фонтанов ожидается пополнение. Напротив Дворца культуры «Моторостроитель» появится еще один. Он соединит в себе идеи архитекторов, художников и IT-специалистов: с системой программного управления, «танцующими» струями воды и эффектной визуализацией под музыку. А вечером стремительный водный каскад украсит феерия цвета. Новинка станет уникальной достопримечательностью столицы Башкортостана.

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКАХ: консервация фонтана в сквере имени Мустая Карима.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Фонтаны уходят на «зимовку»

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 070     Номер: 77(13456)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.