$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На «Волне» комфорта


На «Волне» комфорта

В парке «Волна» в Ленинском районе Уфы продолжается масштабная реконструкция, реализуемая по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Без сомнений, после окончания реконструкции парк «Волна» станет любимым местом отдыха не только для жителей Затона, но и поборется за первенство с другими парками столицы: настолько он изменился в ходе перестройки. Тут даже свое искусственное озеро теперь есть. Благоустройство водоема проводится в ходе третьего, завершающего, этапа реконструкции.
О том, как идут эти работы, шла речь на выездном совещании, которое руководство администрации Ленинского района проводило с представителями подрядной организации.
Создание искусственного водоема вышло на финиш. На этой неделе строители вели обратную засыпку песком, монтировали и красили металлоконструкции под будущий настил. Совсем скоро здесь приступят к устройству террасной доски и ограждений пешеходных мостов.
До начала реконструкции озеро было в плачевном состоянии, сильно заросло, пришлось полностью вырубать кусты. По плану предстояло убрать 3500 кубометров грунта, а на деле вывезли 10 тысяч «кубов». Как рассказал директор по строительству компании «Уфастрой» Дамир Хабибуллин, специалистов ждал еще один «сюрприз» в виде карстового провала. Его устранение потребовало дополнительных усилий и времени. Затем сделали глиняный замок, постелили специальную пленку, после чего засыпали 20-сантиметровый слой уплотнения и 30-сантиметровый – песка. Кроме этого проложили водопровод для наполнения озера и построили линию ливневой канализации для отвода лишней воды во время дождей и снеготаяния.
Чтобы горожане смогли с комфортом прогуливаться по набережной озера, строители смонтировали 40 тонн металлоконструкций под будущий настил из лиственницы, перед этим забили 500 свай. Причем, как рассказал представитель подрядчика, металлические балки под настил укладываются с минимальным прогоном, для большей надежности, ведь количество посетителей, которые будут ходить по набережной и мостикам через озеро, будет немалым. Для надежности и доску для настила заказали толще – в 34 миллиметра.
По периметру озера смонтируют 25 опор наружного освещения и установят новые скамейки. Еще здесь появятся шезлонги для желающих отдохнуть после купания в обновленном чистом озере. А перила мостков наверняка облюбуют молодожены, которые смогут тут крепить свои свадебные замочки. И ради бога, перила будут крепкими.
Вообще, Затон молодеет на глазах, большую часть новоселов быстро растущих микрорайонов составляют именно молодые семьи с детьми. И современный уютный парк с различными зонами отдыха Затону был необходим как воздух. И вот мечты жителей этой большой части Ленинского района сбываются.
Благоустройство общественного пространства ведется на средства федерального, регионального и городского бюджета. Самое главное, все проектные решения по реконструкции парка приняты с максимальным сохранением существующих насаждений.
Ремонтные работы в парке «Волна» стартовали в 2018 году. На пешеходных тротуарах обновили асфальтовое покрытие, оборудовали детскую площадку, спортивную площадку с тренажерами и комплексом воркаут, оборудовали хоккейную коробку. Также установлены стационарные туалеты, к которым провели все необходимые коммуникации. Территория парка разбита на зоны, есть площадки для самых маленьких и детей постарше.
В парке разместился уникальный автогородок, в котором дети в тактильном формате могут изучать правила дорожного движения.
На всей территории появились указатели зон и подробные информационные стенды с правилами пользования и описанием оборудования. Кроме того здесь смонтировали современную систему видеонаблюдения, включающую в себя более 100 камер. Особое внимание было уделено созданию доступной среды для маломобильных граждан.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


На «Волне» комфорта

На «Волне» комфорта

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 279     Номер: 84(13463)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.