$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зимы объятья не слабеют…


Зимы объятья не слабеют…

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев инициировал проверку качества уборки снега в городе. Вчера он посетил Кировский, Советский и Октябрьский районы столицы. Большое количество осадков, потепление и, как следствие, заваленные снегом тротуары и «каша» на дорогах стали причиной справедливых жалоб горожан.
- К большому сожалению, не все руководители районов и муниципальных бюджетных учреждений подошли ответственно к своей работе и обеспечили своевременный выход техники. Сейчас догоняем, привлекаем арендованную. Немного усложняет задачу потепление: снег становится тяжелее, есть также риски падения снега с крыш. Поэтому прошу жителей быть внимательнее, а мы к утру, думаю, наведем порядок в городе и отработаем по всем сложным участкам. Отдельное внимание обращаем на уборку тротуаров, куда бросим основные силы, - сообщил мэр Уфы.
Корреспонденты «Вечерней Уфы» побывали на нескольких участках и увидели, как шла работа по очистке. Так, на улице Заки Валиди, на участке от улицы Советской до Воровского, работники МУБ Кировского района убирали снег с прибордюрной части дороги. Уже прошел грейдер, который сформировал снежный вал, и теперь в дело вступил снегоуборщик. Своими лапами он собирает снег на транспортерную ленту, откуда эта масса отправляется в кузов самосвала. Проходит всего 5 минут, и очередной КамАЗ-20-тонник с горкой заполнен снегом и уходит на снегоприемный пункт, под погрузку подъезжает следующий.
Такие участки – наиболее сложные, потому что снег из-под пешеходного ограждения трактором не возьмешь, он убирается оттуда только вручную. Пять дорожных рабочих стараются вовсю – вот с тротуара весь снег оказывается на проезжей части возле бордюра, откуда его забирает снегоуборщик. Управляет им опытный механизатор Ринат Хаматдинов, на предприятии он с 2015 года.
- Работаем в три смены, - говорит механизатор, - наш снегоуборщик постоянно в деле.
И вот уже снежного вала как не бывало.
Зимы объятья не слабеют…

Следующий адрес – дома по улице Заки Валиди 1, 3, 5. Погодные условия вносят корректировку в график уборки дворов.
- Проводили уборку на своей прилегающей территории, утром все очистили, а сейчас после обеда снова занесло, – рассказывает директор ЖЭУ №6 Кировского района Валерий Середа. - Поэтому приходится по два раза в день убирать снег. Работаем, стараемся не подводить.
Возле соседнего дома по Гафури, 4, работала бригада под руководством Насимы Кускильдиной, с первого участка ЖЭУ №6.
- Сперва «открываем» подъезды, очищаем пешеходные дорожки, успеваем, чтобы люди смогли пойти на работу, в школу, детский сад, затем - доступ к контейнерным площадкам, - говорит она. - Наш район обслуживания - улицы Заки Валиди, Карла Маркса, Пушкина, Гафури, Аксакова. Район большой и ответственность большая. На каждого дворника - по три дома. Стараемся, помогаем друг другу. Если кто-то не успевает, на помощь идем всей бригадой.
- В дни, когда такой обильный снег, у нас все работники ЖЭУ выходят, - говорит бригадир.
Уже скоро двор полностью очистили.
Впрочем, судя по прогнозам, вскоре коммунальщикам снова придется выходить сюда на снежную страду. Они всегда готовы…
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 592     Номер: 14(13667)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.