$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ратмир Мавлиев: «Сроки определены. Их нужно строго соблюдать»


В муниципалитете 11 апреля состоялось оперативное совещание, которое провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Вначале мэр столицы подвел итоги субботней рабочей поездки по районам города и ключевым объектам с Главой Башкортостана Радием Хабировым.
- Проехали практически все районы и посмотрели, где и как организованы весенние благоустроительные работы. В целом они ведутся в достаточном объеме. Но, коллеги, вы знаете места, где необходимо дорабатывать – это второстепенные улицы, отдаленные территории. В таком же режиме, как поработали в центре, переключаемся на эти участки, – акцентировал внимание Ратмир Мавлиев. – Задачи и сроки определены, доведены до всех, прошу оперативно реагировать.
Также он привел данные с начала месячника по благоустройству территорий. Работы продолжаются. Проезжая часть после зимы промывается специальным шампунем.
Знаковым стало открытие новой школы в микрорайоне Инорс, крупнейшей на данный момент в Приволжском федеральном округе. В ближайшее время готовится к открытию еще один долгожданный объект – новый детский сад в Кузнецовском Затоне.
Что касается общественных пространств, то Глава республики Радий Хабиров и Ратмир Мавлиев проинспектировали ход работ в районе озера Теплого и территорию, прилегающую к Театру кукол, который реконструируется в рамках подготовки города к 450-летнему юбилею.
«Возле Театра кукол мы должны в ближайшей перспективе, обязательно во взаимодействии и с учетом пожеланий горожан, комплексно благоустроить, сделать скверы и справа, и слева. Там есть детская библиотека, тоже нужны интересные предложения. У меня сложилось видение, что мы можем сделать всю эту территорию полноценным детским центром, куда можно приехать семьей на целый день, найти интересные и полезные занятия и детям, и взрослым. Нужно включить образовательный контент, создать условия для организации праздников, детские и спортивные площадки», – сказал Ратмир Мавлиев.
В числе ярких событий минувшей недели - финал городских соревнований по волейболу среди школьников памяти Ульфата Мустафина, который уделял большое внимание развитию в Уфе волейбола.
Как сообщил начальник городского Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин, в турнире приняли участие 2000 школьников в составе 147 команд.
- Все мы помним Ульфата Мансуровича отзывчивым, добрым человеком. Это хорошая спортивная инициатива, безусловно, ее следует продолжать, – отметил Ратмир Мавлиев.
Далее были представлены оперативные данные по происшествиям и работе системы гражданской защиты. В блоке городского хозяйства было рассмотрено несколько вопросов. В частности, начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов рассказал о планируемых работах по нанесению дорожной разметки. Глава Администрации Уфы, комментируя доклад, акцентировал внимание на том, что в городе значительно увеличился объем нанесения разметки термопластиком. Если в 2021 году цифра составляла 29,7 тысячи квадратных метров, то в 2022-м – уже 110,2 тысячи, а на 2023 год запланировано 130 тысяч. Стала больше и площадь размечаемой территории. Учитывая это, мэр Уфы поручил соблюдать установленные сроки и организовать закупку дополнительной специализированной техники.
Начальник УСРДИС Константин Паппе представил данные по реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда». В 2023 году в Уфе на 32 объектах запланированы дорожно-строительные работы. В перечень входят объекты ремонта, капремонта, реконструкции и строительства. На сегодняшний день в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонт начат на улицах Льва Толстого и Шафиева. Там производится фрезерование дорожного полотна и демонтаж старых бортовых камней. Вскоре приступят к ремонту улиц Демьяна Бедного, Новороссийской, имени Города Галле (на участке от проспекта Октября до улицы Рихарда Зорге), Менделеева (от улицы Обской до Караидельской), улицы Рижской.
Также озвучена информация о ходе весенней призывной кампании.
Рассмотрена и актуальная тема профилактики происшествий с участием средств индивидуальной мобильности, в числе которых электросамокаты и моноколеса. Как сообщил заместитель командира полка ДПС ГИБДД Управления МВД по городу Уфе Андрей Трекин, с 1 марта 2023 года эти устройства официально признаны транспортным средством. В Правила дорожного движения внесен соответствующий термин, его можно найти в пункте 1.2, что накладывает большую ответственность за нарушение ПДД при управлении средствами индивидуальной мобильности.
Представитель Госавтоинспекции обозначил ряд ключевых моментов безопасности и внес предложение усилить разъяснительную работу с жителями, в частности со школьниками и студентами. Глава Администрации Уфы поддержал инициативу и дал соответствующие поручения.
В завершение оперативного совещания Ратмир Мавлиев отметил, что в это воскресенье христиане отмечают Светлое Христово Воскресение и продолжается священный месяц Рамадан у мусульман.
- Это время чистых помыслов и благих дел, духовного очищения и созидания, чего я всем и желаю, уважаемые коллеги. Больше добрых дел, чуткости к ближним и заботы о нуждающихся, - сказал Ратмир Рафилович.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 13-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 458     Номер: 25(13678)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.