$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старый сад переменам рад!


Старый сад переменам рад!

В Уфе началась реконструкция Сада культуры и отдыха имени Сергея Тимофеевича Аксакова.
Хорошим подспорьем для приведения в порядок городских общественных пространств стал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря этой программе кардинально изменится облик и Сада культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова. Напомним, в прошлом году было проведено рейтинговое голосование жителей столицы, в нем приняли участие более 250 тысяч человек. Из 10 популярных общественных территорий, расположенных во всех районах города, наибольшее количество голосов уфимцы отдали именно за благоустройство Сада имени Аксакова. И вот на днях проход в него закрыли – здесь начался первый этап работ – демонтаж конструкций и старого асфальта. О том, как преобразится парковая зона, рассказали представители Администрации столицы, архитекторы и подрядчик.
– Сад будет полностью реконструирован за три месяца, работы завершим к концу сентября, – сообщил начальник управления капитального строительства Администрации Уфы Руслан Хайруллин. – Поскольку это объект культурного наследия, мы очень тщательно подошли к разработке проектной документации, прошли госэкспертизу и историко-культурную экспертизу, чтобы сохранить те исторические части сада, которые являются предметом охраны.
Так, знаменитую арку с колоннами на главном входе с улицы Пушкина сохранят, она будет отреставрирована. А вот с улицы Новомостовой гостей будет встречать новая входная группа.
Старый сад переменам рад!

Особое внимание уделят оформлению зеленой зоны. Сухие и больные деревья уберут, высадив вместо них крупномеры и цветущие кустарники.
– Все деревья, представляющие ценность, здесь сохранят. Будут спилены лишь пять деревьев, которые практически погибли. А легендарная старейшая лиственница, растущая в саду с 1834 года, будет выделена архитектурной подсветкой и информационной табличкой, – отметила главный архитектор проекта Юлия Мухамедьярова.
Если сейчас сад представляет собой единое целое, то после реконструкции он условно разделится на две части: историческую и современную.
– Историческая часть этого уголка Уфы более-менее сохранилась, а новая, примыкающая к зданию бывшего завода, ничего собой не представляет. У нас была двойная задача: сделать нормальный городской сад и в то же время сохранить историческую часть, место, где родился Аксаков. Надеемся, что в дальнейшем сад станет одним из знаковых туристических мест Уфы, – отметил архитектор Дмитрий Винкельман.
В исторической части внесут ретромотив: он отразится в фонарях, выполненных в стиле восемнадцатого-девятнадцатого веков, и мощении дорожек.
Здесь появятся малые архитектурные формы. Визитной карточкой Сада имени  С.Т. Аксакова является металлическая композиция «Аленький цветочек», которая уже утратила внешний вид и привлекательность. Взамен нее на знаковом месте на террасе над озером предполагается установить скульптурную группу, изображающую семью Аксаковых.
– Скульптурная композиция состоит из фигур отца писателя, его мамы, беременной следующим ребенком, сестры и самого Сережи на отцовских плечах. Ее выполнит скульптор Илья Литвинов, – пояснил Дмитрий Винкельман. – Еще одну скульптурную группу установят ближе ко входу со стороны улицы Пушкина, она отразит самый драматичный момент сказки «Аленький цветочек» – сцену с купеческой дочерью и чудищем, которое начинает превращаться в человека.
Сам Аленький цветочек останется в виде отдельных элементов сада.
Пока это только проектные предложения, которые будут вестись отдельным этапом.
Еще один исторический слой в саду – Видинеевский деревянный театр, который утрачен, но сохранился в памяти уфимцев. Возведенный в конце ХIХ века, он был обшит досками и украшен резными элементами. Облицовка новой сцены, которая наряду с амфитеатром появится в саду, будет выполнена в этом же стиле.
– Место, где располагался театр, тоже является предметом охраны, и мы там ничего не можем расположить. Предполагаем, что появится газон – зона пленэра и отдыха на травке. Но фундамент здания сохранился, и ничто не помешает его когда-нибудь восстановить, – добавил Дмитрий Винкельман.
Что касается современной части сада, то здесь появятся детская площадка – она останется на прежнем месте, но ее размеры увеличатся, площадка для воркаута и скейт-парк, причем от здания бывшего завода их будут отделять зеленые насаждения. Также установят беседки, качели, скамейки и так далее, появится новое ограждение – кованое, с декоративными элементами.
В итоге после реконструкции территория сада будет поделена на функциональные зоны – это историческая аллея, набережная озера, литературная гостиная, событийная площадка, детская площадка, скейт-площадка. Таким образом, будут охвачены разные возрастные группы посетителей.
Появится и новый амфитеатр, чтобы люди могли любоваться гладью озера; прогулочные дорожки вдоль водоема, который очистят от мусора, водорослей.
В саду предполагается несколько видов освещения – основного и декоративного, это три вида опор. На тросах будут оригинальные подвесные светильники, вокруг озера разместятся декоративные светильники в виде камышей, бетонная набережная также станет подсвечиваться. 
Работы по реконструкции идут полным ходом.
– Сложностей нет, все по графику, как запланировано. На данный момент демонтированы все конструкции – детская площадка, сцена, деревянный городок, система освещения. Ведется демонтаж асфальта. В ближайшее время приступим к устройству нового покрытия: от входа с улицы Пушкина начнем двигаться в сторону Новомостовой, – рассказал директор генподрядной организации – фирмы «Альбит» Павел Варфоломеев. – Дорожки в парке будут вымощены гранитной плиткой на бетонном основании – чтобы она выдерживала вес коммунальной техники при уборке.
Отметим, что после реконструкции сада уфимцы сразу увидят далеко не все новации.
– В рамки имеющегося финансирования скульптуры и амфитеатр не вошли, но это не говорит о том, что их не будет. Сейчас ищем дополнительные источники средств, чтобы довести реализацию проекта до задуманного результата, – отметил первый заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Руслан Яхиббаев.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и с сайта ufasity.info.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 801     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.