$ - 83.2425
€ - 98.0336

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Реконструкция идёт полным ходом


В Уфе продолжается капитальный ремонт арочного моста через реку Белую в створе улицы Воровского, который включен в перечень объектов к 450-летию основания Уфы. В процессе реконструкции он практически будет построен заново.
Напомним, капитальный ремонт старого моста начали в марте 2022 года. Строительно-монтажные работы предусматривают укрепление опор и замену пролетных строений.
При разработке проектной документации специалисты подошли к проекту очень деликатно и постарались полностью сохранить архитектурный облик судоходного пролетного строения с аркой, ставшего за многие годы символом столицы Башкортостана и ее визитной карточкой. Существующую арку демонтируют. Затем соберут новую, точно такую же. После капитального ремонта мост станет цельнометаллическим. Параметры цельнометаллического моста также останутся неизменными: по рабочей части – две полосы движения шириной по 3,75 метра с полосами безопасности по метру с каждой стороны и пешеходным тротуаром 2,25 метра.
Как  отметил у себя в социальных сетях Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, работы по реконструкции моста идут полным ходом. На сегодняшний день демонтировали 4000 тонн железобетонных конструкций, разобрали 423-метровое пролетное строение, реконструировали 4 опоры – общий объем уложенного бетона составил 670 кубометров, арматуры – 230 тонн. На объект завезли 1700 тонн металлоконструкций, из которых 850 тонн уже смонтировали.
Движение по обновленному мосту планируют запустить уже в следующем году, к юбилею столицы. После этого в направлении южного въезда в город и выезда из него будет функционировать 11 полос движения.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 11-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 273     Номер: 47(13700)     Версия для печати

05 сентября 2025 г. №55(13890)


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.