$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА

Сделать комфортными все дворы


Сделать комфортными все дворы


В минувший вторник состоялось торжественное открытие обновленной дворовой территории многоквартирных домов №28 по улице Шафиева, № 65/1 и № 65/2 на проспекте Октября. Ее благоустроили в рамках республиканской программы «Башкирские дворики».
В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников.
Для жителей организовали настоящий праздник двора с культурно-спортивной программой, семейными играми, соревнованиями по борьбе и другими активностями. Помимо этого, были организованы интересные мастер-классы от известных подростковых клубов столицы.
– Этот двор имеет для меня особое значение. Здесь вырос наш Герой России Максим Серафимов, который погиб во время специальной военной операции, спасая своих ребят. Здесь живут и его родители. Поэтому нам важно было привести двор в порядок в память о подвиге военнослужащего, – подчеркнул Радий Хабиров. – Наша задача – сделать комфортными все дворы в Уфе. И вместе мы работаем над этим.
Концепцию обновления дворового пространства муниципалитет согласовал с местными жителями. Во дворе на улице Шафиева строители заасфальтировали проезды, парковки и тро-туары, смонтировали системы освещения и видеонаблюдения, переустроили подземные инженерные коммуникации, установили детскую игровую площадку с безопасным резиновым покрытием. В центральной части двора расположился фирменный знак столицы – легендарные три шурупа, выполненные в технике габион. Помимо этого придомовую территорию украсил настоящий шедевр стрит-арта – изображение скакунов, которые являются олицетворением культурного своеобразия нашей республики.
Глава администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников рассказал, что во дворе убрали аварийные деревья и завезли свежий чернозем для озеленения территории. Кроме того, в домах отремонтировали входные группы подъездов, покрасили части фасадов зданий.
Жители домов поблагодарили руководство республики за реализацию программы «Башкирские дворики», в рамках которой наводят порядок на придомовых территориях.
Заключительным штрихом открытия двора стала высадка саженцев. Руководитель республики Радий Хабиров вместе с отцом Героя России Максима Серафимова Владимиром Вик-торовичем принял участие в высадке крупномерных деревьев. Всего для озеленения территории нового «Башкирского дворика» подготовили 80 саженцев сосны, рябины, липы.
Отметим, что в 2023 году в программе «Башкирские дворики» участвуют 18 дворовых территорий Уфы, которые охватывают 61 многоквартирный дом. На их благоустройство вы-делили 374,4 миллиона рублей. Всего в столице республики с 2019 по 2022 год привели в порядок 155 дворовых территорий. На реализацию проекта направили 1,8 миллиарда рублей из республиканского и муниципального бюджетов.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 22-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 305     Номер: 66(13719)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.