$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дом на Ахметова: комфорт и порядок!


Дом на Ахметова: комфорт и порядок!

В пятницу, 22 сентября, журналисты «Вечерки» ознакомились с ходом подготовки к республиканской акции «Зеленая Башкирия». Мы побывали на придомовой территории по улицам Цюрупы, №91, 93 и Революционной, №34, 34/1. Там уже завершились работы по программе «Башкирские дворики».
Дизайн арки во дворе домов №91, 93 изменил ее до неузнаваемости! Проход напомнил нам… самый настоящий океанариум. Мы увидели здесь изображения несметного количества морских камней, а сверху среди синих волн «плыли» дельфины, скаты, глубоководные рыбы.
На придомовой территории мы встретили сотрудников администрации Ленинского района Уфы. Они старательно подметали и сгребали опавшие листья, набивали ими мешки, определяли места посадки в субботу деревьев и кустарников.
- Выходим на все общегородские и районные субботники, а сегодня «Санитарная пятница». Мы отвечаем за свой район, наводим чистоту, - говорит представитель пресс-службы районной администрации Татьяна Мезенкова.
- Что в Уфе вам нравится, а что следует изменить? – интересуемся мы у муниципальных служащих.
- У нас очень зеленая столица: много деревьев, цветочных клумб! В сравнении с другими российскими мегаполисами у нас гораздо чище. Уфа хорошеет, открываются новые парки, скверы. А изменить надо отношение некоторых жителей к содержанию города и благоустроенных общественных пространств. Не проявлять вандализм, поддерживать порядок, - комментируют специалисты.
Продолжаем обход придомового пространства. Радует, что у каждого подъезда стоят новые удобные скамейки с деревянным покрытием. К сожалению, они встречаются в нашем городе далеко не во всех дворах.
С огромным мешком собранной листвы к автомобилю направляется главный специалист отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации района Анатолий Калюжный. Внушительную ношу он доставил по просьбе местной пожилой жительницы.
- Буду в деревне лук сажать на зиму, а сверху укрою этими листьями. Попросила мне помочь, - поясняет благодарная пенсионерка.
- В городе продолжается санитарный месячник. Работаем на «красных линиях» и прилегающих к ним территориях, во дворах. Уфа готовится к юбилею, наш район, как и весь город, благоустраивается, - говорит Анатолий Андреевич.
- А на какой улице Вы живете?
- На Пархоменко. Территория у нашего жилищного комплекса обустроена отлично. Мусор вывозится, поливочные машины работают. А то, что располагается за территорией обслуживания управляющей компании, в удручающем состоянии. К сожалению, есть объекты, находящиеся вне территориальной ответственности, например, бывшая штрафстоянка.
Дом на Ахметова: комфорт и порядок!

…В субботу, 23 сентября, на осмотренных дворовых площадках прошла акция «Зеленая Башкирия». В ней участвовали также жители микрорайона. Здесь появились липы, сосны, березы, черемуха, а еще туя, барбарис, сирень. Как отметил в своем выступлении перед участниками глава администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, на протяжении пяти лет республиканская акция «Зеленая Башкирия» облагораживает наш любимый город и республику. Осенью на территории района в рамках акции запланирована посадка 278 деревьев на 21 объекте. В их числе: популярная липа, любимая многими яблоня, известная своими полезными свойствами рябина, а еще быстрорастущий тополь и красавица береза. Один из старейших в Уфе Ленинский район, отметивший в 2021-м свое 85-летие, станет краше.
…В пятницу вечеркинцы также побывали в Затоне по адресу: улица Ахметова, 304/2. Здесь завершились работы по благоустройству двора в рамках программы «Башкирские дворики», подрядчик - ООО «Дортрансстрой». Мы застали на территории представителей районной администрации. Они рассказали нам о расширении и ремонте проезжей части, прокладке тротуаров, замене старых светильников на новые, более экономичные и яркие, монтаже камер видеонаблюдения, установке игровых площадок, устройстве парковок…
Заметим, что двор – большой, он примыкает к частному сектору. Там находились погреба, хозяйственные постройки, заросли кустарников, а под ногами – щебень, песок. Общественная зона была в запущенном состоянии. По согласованию с местными жителями все ненужные строения убраны.
Начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района Ильвир Хамидуллин сообщил, что реновация придомового пространства не раз обсуждалась с активными горожанами. Поднимались вопросы безопасности двора, детского городка, сохранения конструкции для просушки белья, удаленного размещения контейнеров для мусора.
Пообщались в этот день мы и со старшим по многоквартирному дому Радмиром Абдрашитовым. Узнали, что в МКД – 252 квартиры, в них проживают более 750 человек. Жильцы реновацией двора довольны, результат считают качественным.
На вопрос «Какую бы оценку Вы поставили проведенной работе?» он ответил:
- Четверку. Немного не уложились по срокам.
Праздник двора состоялся здесь 23 сентября. В telegram-канале района мы узнали, что на площадке создано также дополнительно 135 парковочных мест. Проект реализован на сумму 19,5 миллиона рублей. А завершающим штрихом в благоустройстве двора стала посадка деревьев в рамках акции «Зеленая Башкирия». Высажено 10 сосен, 10 рябин, кустарники туя и сирень.
По мнению заместителя председателя Совета городского округа город Уфа РБ, члена КПРФ Артура Шайнурова, участвовавшего в посадке крупномеров, благодаря «Башкирским дворикам» и «Зеленой Башкирии» жителям повезло дважды. Двор стал комфортным и свободным пространством.
Приветствовали жителей на празднике заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, глава администрации Ленинского района Олег Котов, депутат Совета городского округа город Уфа РБ Артур Шайнуров. Состоялось вручение Благодарственных писем районной администрации представителям задействованных организаций и активным жителям.
Уфимцам предложили также концертную программу, викторины, мастер-классы, настольные игры. Угостили мороженым от АО «Башкирский холод» и сладкой ватой от АНО «Водник».
На выходе с праздника корреспонденты «Вечерней Уфы» пообщались с молодой мамой и ее пятилетним сыном Тимуром. Они возвращались с детской площадки.
- Что там тебе больше всего понравилось? – спросили мы у мальчугана.
- Много чего! – важно ответил Тимур. – Горка, например.
И еще поделился с нами своим достижением:
- А я там раньше всех прокатился!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено администрацией Ленинского района городского округа город Уфа РБ.

Дата создание новости 26-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 411     Номер: 67(13720)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.