$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Тёплый сезон» наступил


«Тёплый сезон» наступил

В Уфе 3 октября стартовал отопительный сезон. В этот день в Администрации столицы состоялась пресс-конференция, на которой рассказали, какая подготовка была проведена перед началом этого важного этапа в жизнедеятельности мегаполиса. На вопросы отвечали начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Антон Тристан, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Александра Авдеева, а также руководители ресурсоснабжающих организаций.
Как сообщил Антон Тристан, к новому отопительному сезону Уфа начала готовиться сразу по завершении предыдущего. С 15 мая действовал городской штаб по подготовке объектов энергетического, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Предприятия инженерного обеспечения проводили ремонтные работы по всему комплексу обслуживаемого оборудования: инженерные сети, центральные тепловые пункты, насосные станции, котельные, водозаборы, канализационные и водопроводные насосные станции, газопроводы, электрические сети и другие.
Все тепловые сети подверглись испытаниям на плотность и прочность для выявления дефектов. В работе участвовала комиссия с представителями Администрации Уфы. Всего в городе за текущий сезон отремонтировано 13,6 тысячи погонных метров тепломагистрали. Подготовлено к работе в зимних условиях оборудование 63 котельных, а также 295 центральных тепловых пунктов.
Для ГУП РБ «Уфаводоканал» основной задачей была замена изношенных участков городских сетей. С начала 2023 года силами предприятия отремонтировано более 7 километров водопроводных и более 2 километров канализационных сетей.
Производственным отделением «Уфимские городские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» выполнен капитальный ремонт 59 распределительных пунктов трансформаторных подстанций с заменой более 6 километров воздушных и кабельных линий, а также капитальный и текущий ремонт оборудования подстанций.
Также ПО УГЭС ООО «Башкирэнерго» в нынешнем году производятся работы по реконструкции подстанций 110 кВ Нагаево, Цветы Башкирии, с заменой силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощностью – 40 МВт. Все это позволит повысить качество и надежность электроснабжения бытовых, промышленных потребителей и социально значимых объектов населенных пунктов Октябрьского и Кировского районов.
По предложениям муниципалитета совместно с территориальными сетевыми организациями и Минпромом республики были пересмотрены инвестиционные программы в части улучшения электроснабжения в поселках-спутниках.
Также в нынешнем году проделана большая работа по восстановлению целостности дымоходов и вентиляционных каналов. Завершены работы по 43 МКД из 46. По трем МКД (улица 50 лет СССР, 26, Рыбакова,12, и проспект Октября, 12) будут устанавливаться электрические водонагреватели, так как отсутствует техническая возможность по восстановлению герметичности дымоходов.
Всего к предстоящей зиме подготовлено 5522 многоквартирных дома, в числе которых 5032 МКД с центральным отоплением и 107 с крышными котельными. Для оперативного устранения нарушений работы инженерных систем в обслуживаемых жилых домах на базе УЖХ районов города созданы 36 бригад аварийной службы.
Антон Тристан подчеркнул, что жители могут уменьшить оплату за коммунальные услуги, повысив энергоэффективность жилья. Так капремонт фасада позволяет сэкономить до 30 процентов тепла. Для этого необходимо обратиться в жилищную компанию, если, конечно, бюджет дома позволяет это сделать. В этом году в 32 домах был сделан капремонт фасада. Промывка ИТП, ремонт сетей тоже играют большую роль в сохранении тепла.
Еще один способ сэкономить - наличие приборов учета. К сожалению, в большинстве домов они устарели и могут работать неисправно. Сейчас сняты ограничения, и абсолютно все МКД (кроме аварийных) могут поставить их. Если счетчика нет, ресурсоснабжающая компания сама обеспечит установку прибора учета и затем выставит счет жильцам.
Пуск отопления всегда связан с множеством обращений жителей по вопросам тепла. Для обеспечения приема обращений, связанных с прохождением отопительного сезона, а также по другим вопросам в рамках работы штаба «Уфа теплая», с 2021 года в Единой дежурно-диспетчерской службе города ведется прием звонков в круглосуточном режиме по телефону 277-09-11. Эта работа будет продолжена и в текущем году.
– В этом году мы запланировали работы на 31 участке тепловых сетей общей протяженностью более 8,5 погонного километра, которые включают капитальный ремонт, реконструкцию и строительство тепловых сетей. Они выполнены на 96 процентов, завершение оставшегося объема не повлияет на теплоснабжение потребителей, так как эти участки либо забайпасированы, либо строятся новые участки, – отметил исполнительный директор МУП УИС Максим Петров.
Директор филиала «БашРТС-Уфа» Азат Фахретдинов отметил, что в этом году ресурсоснабжающая компания проделала большой объем работ, чтобы обеспечить своевременный старт сезона. Специалисты произвели испытания тепловых сетей сразу после окончания их ремонта. За период подготовки инспекторами БашРТС совершено 40 тысяч обходов тепловых узлов и составлено более 4,7 тысячи актов и предписаний. Все выявленные нарушения устранены.
Отопительный сезон в Уфе начинается в октябре, в связи с чем жильцы домов, в которых установлены теплосчетчики и которые оплачивают услугу по факту ее предоставления, получат первые счета за отопление в начале ноября, отметил Азат Фахретдинов. Как сообщил Антон Тристан, другие теплоснабжающие организации столицы выставят счета аналогичным образом. Напомним, некоторые собственники получили счета за отопление в сентябре. Но здесь речь идет о тех, кто платит за отопление не по счетчику, а по нормативу.
Отдельной проблемой для БашРТС Азат Фахретдинов назвал неплательщиков. По его словам, на 1 сентября этого года абоненты задолжали компании 1,869 миллиарда рублей. Большой рост задолженности наблюдается со стороны физических лиц, несмотря на то, что периодически выявляются факты мошенничества при сверке счетчиков.
— Мы призываем потребителей оплачивать свои счета, ведь от этого зависит наша работа, — обратился к неплательщикам руководитель филиала.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 259     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.