$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зелёный каркас станет надёжней



Одним из самых масштабных и значимых проектов, реализуемых к 450-летию Уфы, является реконструкция улицы Октябрьской Революции. Его реализация ведется в несколько этапов и подразумевает комплексное обновление.
Реконструкция, которая началась весной 2023 года, включает и ремонт объектов культурного наследия, и обновление пешеходно-дорожной части, и благоустройство.
На улице должны заменить дорожное покрытие и переустроить инженерные коммуникации, включая водопровод, канализацию, газопровод, электрические сети и линии связи. При реконструкции дороги построят ливневую канализацию, автобусные остановки, приведут в порядок тротуары и выполнят работы по благоустройству и озеленению. Также подрядчик установит системы видеонаблюдения, уличного освещения и светофоры.
Отметим, что реконструкция улицы Октябрьской Революции станет первым опытом столицы по созданию пешеходно-транспортной зоны. Проезжая часть по проекту, пожалуй, впервые после масштабного ремонта будет не расширена, а сужена. По итогам работ она сократится до 7 метров, по одной полосе в каждую сторону, появятся велосипедные дорожки, а тротуары станут шире – до 4,5 метра. Таким образом, улица Октябрьской Революции поменяет свое значение и станет наполовину пешеходной.
В нынешнем строительном сезоне запланированы работы на участке улицы от Ленина до Цюрупы протяженностью 300 метров. В первую очередь будет выполнено переустройство подземных коммуникаций: водопровода, силовых кабелей и кабелей освещения. Здесь появится и велодорожка, тротуарная гранитная плитка – в едином стиле с улицей Ленина.
Особое место в концепции обновления улицы Октябрьской Революции отводится озеленению – высадке новых деревьев и сносу аварийных. Убирать проблемные деревья начнут уже в ближайшее время. В период с 23 февраля по 8 марта эти работы будут проводиться на участке от улицы Ленина до Цюрупы. Здесь уберут 61 дерево. Имеется соответствующее разрешение.
Напомним, что на подготовительном этапе заранее было организовано обследование состояния деревьев на участке улицы Октябрьской Революции от улицы Ленина до проспекта Салавата Юлаева. Эти работы проведены Уфимским институтом биологии – обособленным структурным подразделением Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Был составлен дендроплан и подготовлено заключение о состоянии зеленых насаждений.

Результаты обследования были представлены на общественных слушаниях по вопросам реконструкции и благоустройства улицы Октябрьской Революции 23 ноября 2022 года на площадке Уфимского училища искусств.
Всего на данном участке имеется 257 деревьев. Их средний возраст – 70 лет. Большинство повреждены и относятся к категории «ослабленные» (198 деревьев), а также нежизнеспособные «сильно ослабленные», «отмирающие» и «сухие» (55 деревьев). Все они подвергались неоднократному кронированию и обрезке, что связано с обеспечением безопасности в зоне расположения электропроводов. Вследствие этого, а также механических и морозобойных повреждений стволы деревьев оказались поражены грибком и сердцевинными гнилями.
Взамен старых деревьев при благоустройстве улицы Октябрьской Революции и прилегающих территорий высадят более 660 деревьев.
Городские власти просят жителей отнестись с пониманием к предстоящим работам. Снос сухостойных и аварийных деревьев неизбежен, это вопрос безопасности – как самих жителей, так и имущества. Обновление зеленого каркаса города является приоритетной задачей для муниципалитета, важной составляющей благоустройства и комфорта городской среды, а также экологии Уфы.
Важно и то, что в ходе реконструкции улицы Октябрьской Революции в рамках реализации концепции «Чистое небо» электропровода уйдут под землю. Благодаря этому высаженные взамен старых аварийных деревьев компенсационные крупномеры будут развиваться свободно, не будет необходимости проводить обрезку для безопасного функционирования линий электропередачи.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости 23-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 13(13757)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.