$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Музейное дело

Когда сливаются в одном век нынешний и век минувший...


Когда сливаются в одном  век нынешний и век минувший...

На одной из стен кабинета Файзрахмана Исмагилова, директора Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Васильевича Нестерова, развешаны чертежи.
- Желанная и долгожданная экспозиция, - кивает на них Файзрахман Абдрахманович. - Это проект нового фондохранилища, строительство которого сейчас идет полным ходом...

Как отметил директор БГХМ, Нестеровский музей не один год попадал в Республиканскую адресную инвестиционную программу, и хотя архитекторы и предлагали разное видение обновленного культурного комплекса, из-за нехватки денег разработки оставались на бумаге. Дело сдвинулось с мертвой точки тогда, когда по поручению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова Министерство культуры республики и сам музей разработали программу юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося художника, уроженца Уфы Михаила Нестерова, чье имя носит БГХМ. Включили в программу и пункт о строительстве нового фондохранилища...
И вот мечты воплощаются в жизнь. За двухэтажным особняком, до революции принадлежавшим уфимскому купцу и лесопромышленнику Михаилу Лаптеву, выросло новое пятиэтажное здание. И если уютный старый дом построен в духе московского теремного зодчества, то "приложение" к нему спроектировано в стиле хай-тек.
Проект, выполненный в институте "Башкиргражданпроект" авторским коллективом - Ильясом Дусеевым, Ксенией Бирюковой и Кириллом Андриановым, получил диплом Международного фестиваля "Зодчество-2012", что, безусловно, является признанием. Ведь речь идет о главном архитектурном форуме страны. Заслуженный архитектор России и Башкортостана, руководитель архитектурной мастерской в Уфе Леонид Дубинский, а он был в числе тех, кто в свое время поддержал данный проект реконструкции, считает, что архитектура, строящаяся на контрастах, всегда интересна.
- Достаточно вспомнить Эйфелеву башню и Лувр - здесь также присутствует игра контрастов. Должен быть эпатаж! Изюминка. И если это делается талантливо, то и классика по-особому играет, и движение времени чувствуется. Важная задача - построить качественно, согласно проекту. Это очень непростое здание, - подчеркнул тогда Дубинский.
О том, как обстоят дела, как движется процесс возведения этого необычного для столицы нашего региона объекта, мы решили выяснить, отправившись в минувший четверг на улицу Гоголя. А гидом нашим стал первый заместитель директора музея Фазим Асхатович Якупов. Он признался, что днюет и ночует на стройке, хотя в генподрядчике (ООО "Сальвия") и субподрядчиках, а их здесь несколько, уверен. Заказчиками выступили ИСК Уфы и Фонд строительства спортивных сооружений.
...Общая площадь пятиэтажного строения - 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь кроме фондохранилища разместятся административные помещения, демонстрационный зал, большой конференцзал, библиотека.
Осмотр начинаем с довольно просторного разгрузочного "пятачка", который находится в торце здания.
- Прибывшие машины с экспонатами будут разгружать здесь. Таким образом полотна "шагнут" в музей, не опасаясь сюрпризов погоды, - поясняет его назначение Якупов.
Будущий центральный вход выглядит внушительно. Нашему взору открывается просторное фойе. Отделочные работы здесь практически закончены. Светлые тона стен и пола из керамогранита создают атмосферу уюта и в то же время необычайной шири.
Отделку на объекте ведут специалисты компании "Башкиргражданстрой". Начальник участка Рашида Судакова поделилась с "экскурсантами" тем, что заняты в данном процессе пять бригад. И это маляры, плиточники, две бригады плотников... Коллектив молодой, но старательный, влюбленный в свою непростую профессию. Например, Рифат Баязитов виртуозно справляется с декоративной штукатуркой, что требует особого умения. Света Зиангирова, хотя на стройке она и первый год, не уступает своему товарищу.
- На вопрос друзей: "Чем занимаешься?" - с гордостью отвечаю: "Строю музей", - улыбается маляр (на снимке).
Ну а мы следуем дальше...
Подняться на второй этаж можно будет как по лестнице, так и на лифте. Тут же выход, ведущий в старое здание музея - особняк Лаптева, так называемую мемориальную зону. Пока дверной проем между прошлым и будущим прочно "замурован" кирпичами. Сделано это для того, чтобы не нарушать покоя старожилов, оградить их от пыли и вибрации.
По лестнице двигаемся на второй этаж. Он отдан под экспозиционные площади. Это дополнительно еще 500 квадратных метров. Прибавка внушительная, коли учесть, что экспозиционная площадь БГХМ равняется 391 квадратному метру. Вот и считайте, на сколько она увеличится с вводом нового здания... Более чем в два раза!
Зал буквально пронизан светом, однако, как пояснил наш экскурсовод, это никак не повлияет на картины. Технология и технические параметры соблюдены очень четко. По проекту основная демонстрационная стена удалена от витражей и защищена от солнечных лучей.
Заметим, что облицовка фасада здания, равно как и внутренний антураж, а превалируют здесь стекло и медь, смотрятся изящно. Работы ведет ООО "Реалконструкция". Как утверждает его руководитель Семен Гумеров, для них такая работа не в новинку, впрочем, в отделке объекта культурного назначения "Реалконструкция" участвует впервые.
- Для нас это большая честь, - улыбается Семен. - Стараемся делать все на совесть. А объем немаленький - около 4 000 "квадратов".
Кстати, представителей всех субподрядных организаций мы застали в тот день в музее не случайно. Каждый четверг в БГХМ проходит расширенная оперативка. А сама стройка находится под патронатом Правительства Республики Башкортостан.
Завершая экскурс по объекту, Фазим Якупов добавил, что сроки его введения в строй жесткие, график стараются соблюдать неукоснительно. В июне новое здание должно быть сдано.
А сегодня уже завезено специальное оборудование, которое начали устанавливать в отведенных для него уже подготовленных помещениях фондового хранилища, расположенного на третьем этаже. Благодаря специальной конструкции скользящих стеллажей полотнам будет комфортно, и за их сохранность уже не надо будет переживать столь остро.
Что ж, уфимцы очень надеются, что Нестеровский музей радушно встретит участников Международных саммитов ШОС и БРИКС. Встретит обновленным, поразив гостей тем, сколь причудливо будут сочетаться в его стенах век нынешний и век минувший...

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Александра ДАНИЛОВА.





Когда сливаются в одном  век нынешний и век минувший...

Дата создание новости 8-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 921     Номер: 66(12464)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.