Энергию солнца – на благо горожан
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев стал одним из спикеров деловой программы форума-выставки муниципальных практик «Большие решения малой родины», который проходил в Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске. Участие в нем приняли более 700 представителей муниципальных образований страны.
Глава Администрации столицы Башкортостана выступил с докладом о жилом комплексе «Умный дом Гелиос», ставшем в 2024 году первым в России многоквартирным ЖК, оснащенным энергогенерирующим фасадом из солнечных батарей. На площади покрытия в 1000 квадратных метров размещены 465 солнечных панелей с готовой выработкой 150-167 тысяч кВт/ч. Внедренная технология позволяет снизить потребление электроэнергии многоквартирного дома из городской сети на 20-37%.
Благодаря такой практике исключаются повышенная нагрузка на электросети и значительный рост потребления электроэнергии для мест общего пользования, перегрузка трансформаторных подстанций, отказы и ограничения в получении застройщиками новых технических условий для строящихся домов.
Проект ЖК «Умный дом Гелиос» был также презентован на выставке лучших муниципальных практик, собравшей порядка 500 экспонатов по 16 тематическим направлениям. Посетители могли познакомиться с передовыми решениями в городском управлении, ЖКХ, сферах экологии, туризма, поддержки малого бизнеса и социальной работы.
Кроме того, в рамках VIII Съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, прошедшего 6 декабря, Ратмир Мавлиев был избран в состав Высшего совета ассоциации.
Подготовил Олег АЛЕКСЕЕВ.
Фото с сайта gorodufa.ru.
Фото с сайта gorodufa.ru.
Сегодня, 07:00
(0) Просмотров: 2 Номер: 69(13904) Версия для печати







