«Туда не ходи, сюда ходи!»
Февраль нынешнего года в Уфе характеризуется неустойчивой погодой с резкими температурными «качелями». Начало месяца отметилось сильными морозами до -28, -33 градусов ночью, которые сменялись дневными потеплениями до -5, -10. Колебания температуры могут стать причиной схода с крыш зданий снега и льда.
Есть простые правила, которые уберегут от опасности. При приближении к домам, магазинам, остановочным павильонам и различным конструкциям будьте внимательны и осторожны – всегда смотрите вверх, когда проходите мимо. Не приближайтесь к крышам, с которых возможен сход снега, обходите места, где есть следы упавшего снега или ледяные осколки, не игнорируйте ленточные ограждения в местах очистки кровли от наледи. Автомобилистам рекомендовано парковать машины на безопасном расстоянии от скатов крыш и не игнорировать таблички «Возможен сход снега».
Помните, что опасным участком крыши также являются водостоки. Именно там образуются сосульки, которые при ветреной погоде могут падать на землю.
Если вдруг вы заметили неочищенную кровлю и есть опасность схода снежных масс и наледи, настоятельно рекомендуем обратиться в управляющие компании, городские или районные коммунальные службы.
Очистка крыш жилых домов от снега и сосулек – это прямая обязанность управляющих компаний. Если вы заметили опасное скопление, то нужно незамедлительно сообщить в диспетчерскую жилищной организации. Отметим, что балконы квартир к общедомовому имуществу не относятся, поэтому ответственность за их содержание и очистку лежит на самих собственниках.
Также обращения принимаются в ЕДДС г. Уфы – тел. 279-90-00, либо по номеру 112.
В Администрации города также напомнили, что с 1 февраля на некоторых участках улиц Уфы установлены дополнительные дорожные знаки, ограничивающие остановку и стоянку транспортных средств. Меры приняты для беспрепятственной работы коммунальной техники при уборке снега и поддержания безопасности на дорогах. Оставить заявку на вывоз снега можно на интерактивной карте. Также для повышения качества работ по зимнему содержанию придомовых территорий Администрацией города принято решение о бесплатной приемке снежных масс на действующие полигоны.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorodufa.ru.
Фото с сайта gorodufa.ru.
Сегодня, 08:09
(0) Просмотров: 2 Номер: 6(13912) Версия для печати







