$ - 80.0687
€ - 91.9589

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Реконструкция

Ход реставрации – под контролем




Исполняющий обязанности главы Администрации Уфы Рустам Шарипов 9 июня ознакомился с ходом реставрации памятника Салавату Юлаеву, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Напомним, памятник народному герою был демонтирован в конце прошлого года. После того как специалисты очистили скульптуру и сварные швы, выявленные дефекты показали, что состояние памятника довольно удручающее.
На прошедшей неделе Башкультнаследие опубликовало заключение, в котором говорится, что, вопреки авторскому замыслу, скульптуру выполнили из чугуна без последующей обработки под бронзу. Проверка четырех фрагментов, взятых с наименее значимых участков, выявила серьезную неоднородность структуры металла. Это провоцирует на памятнике разрушения и участки критического напряжения, усугубленные прежними сварочными работами.
– Состояние памятника вызывает серьезную тревогу. Его восстановление будет неэффективным и кратковременным решением. Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил более сложный, но надежный вариант – отлить новый, полностью аналогичный памятник из бронзы, – прокомментировал Рустам Шарипов. – Я думаю, что общими усилиями ту задачу, которую ставит руководство республики, мы выполним. Город Уфа, Администрация столицы является заказчиком. Будем постоянно контролировать и рассказывать населению обо всех этапах нашей работы.
По словам Рустама Шарипова, старый памятник планируется сохранить как важный исторический объект, место для его размещения будет выбрано с учетом предложений общественности.



Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости 11-06-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 23(13929)     Версия для печати

31 июля 2026 г. №30(13936)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.