$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд

Стоит ли доводить до штрафа?


Стоит ли доводить до штрафа?

В рамках месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории столицы в Октябрьском районе прошел очередной рейд, организатором которого выступило МБУ “Центр общественной безопасности города Уфы”.
Подобные “вылазки” сотрудники ЦОБ осуществляют ежедневно и круглогодично. На этот раз объектом их пристального внимания стал один из самых крупных районов города - Октябрьский. Чтобы охватить внушительную территорию в работу по проверке санитарного состояния прилегающих территорий были вовлечены тридцать два инспектора Центра, сформированы небольшие бригады, за которыми закреплены определенные участки. К одной из таких рабочих команд присоединилась и “Вечерка”.
...Ранним утром загружаемся в “Газель”. У инспекторов в руках солидные папки с уведомлениями и протоколами пока еще с пустыми строчками. Первый объект - торгово-производственная компания ООО “Авантаж”. Здание, в котором расположилась организация, выполнена из светло-коричневого кирпича, ярко-синяя крыша гармонично перекликается с окнами такого же цвета. Симпатичное строение, в возведение которого, судя по всему, было вложено немало сил и средств, “красуется” на фоне настоящей свалки, широко раскинувшейся за периметром мощного каменного забора. Здоровые ветки, каменная крошка, бутылки - это лишь малая часть местного пейзажа.
- Мы уже приезжали сюда, - комментирует увиденное инспектор Карина Бондина. - Как видите, ничего не изменилось. Территория сильно засорена, мусор, причем довольно крупный, не убран. Недалеко есть даже два открытых люка, поврежден забор - все это представляет опасность для людей.
По словам заместителя начальника отдела контроля санитарного состояния и благоустройства ЦОБ Айдара Тухбатуллина, ответственности собственникам организации уже не избежать, ведь предупреждали, и не раз, теперь нарушителей ждет крупный штраф. По итогам повторного осмотра на ответственное лицо был составлен протокол, в котором подробно прописаны отступления от правил, а также указана дата рассмотрения дела административной комиссией.
- Сегодня-завтра уберем, - отмахивается собственник, похоже, все еще не понимая серьезности положения.
... Следующая остановка нашей бригады - автозаправка по улице Новоженова, 88/1.
- Пару дней назад мы выдали индивидуальному предпринимателю уведомление убраться на своей территории, сейчас и посмотрим, что изменилось за это время, - говорит Карина, выходя из машины.
Но, увы, устные предупреждения представителей закона должного эффекта не возымели. За вагончиком оператора удобно разместились мешки с мусором, дырявые бочки, доски, ветки, бутылки...
- Вас оповещали о штрафе за беспорядок на территории, - обращается Айдар Тухбатуллин к оператору. - Здесь же заправочная станция, пожароопасная зона. Даже урны нет!
- Сегодня все увезут, не потащу же я на себе эти мешки, - огрызается девушка. - Мы здесь просто арендуем площадь, за соседние участки не отвечаем.
На нарушителей порядка инспектор тут же заполнил протокол, а предприниматель вызван на заседание административной комиссии, которое назначено на 14 мая.
- Мы все уберем, теперь на нас наложат штраф? - уже осторожно спрашивает оператор.
- Решать будет комиссия, - отвечают работники ЦОБ.
Ничем не отличалась от предыдущего объекта и территория автозаправочной станции на Самаркандской, 4/1. Указания навести порядок на участке собственник также проигнорировал. Специалисты снова заполняют документ об административном правонарушении. Между тем с каждой новой остановкой папка с протоколами “худеет”.
...На стройке подземного гаража по улице Российской у пересечения с бульваром Давлеткильдеева кипела работа: шумели автокраны, то и дело подъезжали большегрузные автомобили. Несмотря на то, что строительная площадка на входе была оборудована помывочным пунктом для транспорта, состояние объекта проверяющую команду не удовлетворило.
- Спецтехника выезжает на проезжую часть, оставляя следы. Проблема в том, что грязь, смытая с колес, снова попадает под дно автотранспорта, образуя жижу, - комментирует ситуацию Карина Бондина. - Для того чтобы этого не происходило, одного поливочного шланга недостаточно, помывочный пункт должен быть оснащен специальной эстакадой, а грязная вода стекать в бак-накопитель.
Справедливости ради отметим, что подъездные пути к строительной площадке на наших глазах засыпали толстым слоем щебенки, размытые дорожки за короткое время приняли образцовый вид.
Итак, подведем итоги рейда. За день работники ЦОБ составили пятьдесят девять протоколов: пять - на юридические лица, пятьдесят четыре - на должностные. Кроме того, выдано девяносто одно уведомление на устранение беспорядка на прилегающем участке. Инспекторы предупредили, что борьба с правонарушителями на этом не закончится, работа по выявлению отступлений от правил благоустройства продолжится в прежнем режиме. Важно понимать, что убрать мусор на своей площадке собственникам придется в любом случае. А потому стоит ли доводить дело до штрафных санкций?
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

НА СНИМКЕ: Карина Бондина в процессе рейда.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 578     Номер: 87(12485)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.