$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По большому счёту

Кто коммуналку “забывает” оплатить?


...С ходу на такой вопрос Ольге Сидоновой, инженеру по работе с населением ЖЭУ-15, ответить непросто:
- Пожилые люди дисциплинированны на 100 процентов: пенсию получают, сразу - в ЕРКЦ. Молодежь? Процентов эдак на 65. Что ни говори, а должники разные, всех под одну гребенку - нельзя. Хотите в этом убедиться?..


Так с Ольгой Анатольевной мы договорились вместе отправиться в пятничный рейд по неплательщикам. Ежедневно она разносит десятки уведомлений о задолженности. И пусть чаще их приходиться бросать в почтовый ящик, скучной такую работу не назовешь. Вот стучимся в первую дверь. Открывают.
- Ой, здравствуйте. Опять по поводу денег? Ну, припозднилась чуток: простудилась, на лекарства потратилась, - дружелюбно отвечает женщина в выцветшем халатике.
Из квартиры тянет спиртным, откуда-то с кухни доносится младенческое уаканье. Образ у новой знакомой не самый радужный, проблем она и не скрывает.
- Ольга Анатольевна про меня знает все. Четыре года назад на мне висело 800 тысяч рублей. А как платить? Работы нет, мужа тоже, зато есть трое детей и брат-бездарь... пьет! - голос женщины дрожит. - Поначалу старалась сидеть тихо: притворялась, что нет дома, квитанции просто выбрасывала. Но вот нам отключили свет, потом горячую воду. Тут-то я и побежала в УЖХ Советского района. Взяли уборщицей, часть зарплаты условились пускать на погашение долга, подписала у юристов соглашение о рассрочке. Жили нормально... пока не обстоятельства... Ну, понимаете? В четвертый раз в декрет ушла...
Декретные и пособие для матери-одиночки копеечные, тем не менее уфимка продолжает потихоньку рассчитываться. Соглашение переписали: помимо квартплаты она ежемесячно вносит 2 тысячи рублей. График соблюдает - пени не просят. Шаг за шагом долг удалось сократить до 350 тысяч рублей.
- К сожалению, это неполная история, - Сидонова взяла курс на соседнюю пятиэтажку. - Она ведь и сама выпивает. Отчасти дело с мертвой точки сдвинулось благодаря другим жильцам. Водомеры в квартире отсутствовали, прописанных - море. За трехкомнатную начисляли 11 тысяч, а недоплата за ресурсы ложились в ОДН.
Оказалось, в 2013-м соседям было выгоднее скинуться и самим купить неблагополучной семье счетчики на воду. А как поставили приборы, заодно и лишних “родственников” из трешки выписать уломали. В результате сумма в квитанции снизилась до 6 тысяч рублей.
- Что касается нынешней просрочки... увы, не все так просто. Когда с четвертым в роддом увезли, других детей на целых полгода забрали в приют - не оставлять же с братом. Мать ходила с грудничком по инстанциям, собирала справки, оформляла пособие. Ребят вернули только в марте, вот ей и не до нас...
Пункт второй. Едва дотронулись до кнопки звонка, как вдруг...
- Пошла вон! На телефон сниму! Засужу! Достану! - на лестничную клетку вылетает громкий парень лет двадцати пяти. - Это ты электричество за неуплату вырубила? Проси прощения, подключай! Что стоишь?
Агрессор напугал нас до чертиков. Впрочем, Ольга Анатольена отошла быстро - к такому ей не привыкать.
- Почему-то молодые настроены враждебнее всего, - вздыхает она. - Кстати, живет он в съемной однушке, его долговая болезнь хроническая.
За следующей дверью шушукаются, не открывают. Движемся дальше, не пропускаем ни один подъезд. Только представьте: по статистике примерно пятая часть жителей столицы потребляют жилищно-коммунальные услуги “бесплатно”, а количество многоэтажек со 100-процентными сборами не достигает и десятой доли жилфонда.
- А ведь если человек действительно хо
чет выбраться из долговой ямы, в управляющей компании всегда идут навстречу и оформляют рассрочку, - сетует “напарница”. - Жилец прячется? Тогда отключают свет, горячую воду. Лимит - два месячных размера платы за коммунальные услуги.
...После продолжительного звонка из третьей квартиры выплывает эффектная дама в симпатичном домашнем костюме. Замечаем свежий ремонт в холле, у ног хозяйки трется белоснежный котик породы лаперм.
- Уважаемые, какой долг? Мы всегда платим, просто деньги, вероятно, не дошли, - беззаботная улыбка ни на мгновенье не покидает лица собеседницы.
Судя по реакции Сидоновой, этот ответ она слышит не впервые. До уфимки жилконтора силится достучаться почти год: с административной комиссией встречаться не желает, идея о рассрочке в ее понимании - смешна и нелепа. Даже свет вырубали... но находчивая дама самостоятельно соединяла провода!
- Следующая мера - заглушка на канализацию. Решение суда есть. Подпишите уведомление: не рассчитаетесь за десять дней - водоотведение перекроют.
Хозяйка отказалась, ухмыльнулась и захлопнула дверь. Теперь не идущей на контакт уфимке направят уведомление заказным письмом, получение будут отслеживать с помощью онлайн-сервиса.
- Наведаемся повторно. Поведение не изменится - в ход пустим заглушку. Тогда-то люди прибегают в течение суток. Не исключено, что соглашение о рассрочке оформим. Но чаще народ немедленно покрывает долг целиком, от страха - даже с пенями, - пожимает плечами инженер.
Еще пару лет назад аппарат для установки заглушек использовали всего в 2 столичных УЖХ. Однако сегодня в одном лишь ЖЭУ-15 ежемесячно ставят 5 заглушек. Самое эффективное средство борьбы с должниками взяли на вооружение практически во всех районах города.
Есть ли мера жестче? Выселение из неприватизированной квартиры на меньшую площадь. Хотя в Уфе к нему прибегают крайне редко: в суде выбить переезд по ряду причин тяжело. А вот общение с приставами после решения суда - не такая уж редкость, притом возможный арест счетов и имущества придает неплательщикам особое “ускорение”.
- Чтобы не притягивать неприятности, надо хоть какую-то сумму вносить ежемесячно: 200 рублей, 100, 50, - Ольга Анатольевна разговорила очередного должника, попавшего в трудную жизненную ситуацию. - Понятно, что “коммуналка” растет, а деньги водятся не всегда... Но ведь не ровен час и пени обгонят сумму обязательств.
К слову, именно по этой причине большинство хронических неплательщиков предпочитают рассчитываться в пору проведения акций ЕРКЦ. “Весна без долгов” в разгаре и сегодня, от балласта предлагают избавиться до 10 апреля. Условия просты: погашаете обязательства полностью - пени списывают до копейки.
Добавим, что в числе самых печальных последствий миллиардных неплатежей населения - серьезный недоремонт (недообслуживание) столичного жилфонда. Впрочем, в полной мере осознать такой нюанс позволит лишь противоположный опыт - проверено советом девятиэтажки под номером 39 на улице Нежинской. Недавно она победила в номинации “Дом без долгов” в конкурсе на лучший уфимский совет МКД. Как признается председатель Рафаэль Каримов, о важности платежной дисциплины он рассказывает на общих собраниях, но главное - подкрепляет слова делом. По его мнению, финансовое благополучие дома позволило лишь за один сезон провернуть немыслимый объем работ.
- Во дворе поставили детскую площадку, которую ждали лет тридцать, организовали дополнительные парковочные места, капитальным ремонтом охватили фасад, системы водоснабжения, водоотведения. Следующим летом хотим смонтировать ИТП, привести в порядок подъезды. Добиваемся установки видеокамер, - перечисляет Рафаэль Руфатович. - Если будем придерживаться плана, в ближайшие семь лет девятиэтажка станет как новая.

Арина АСТАФЬЕВА.


“СКИДКА” ВОЗМОЖНА
“Коммуналка” стала неподъемной? Вполне реально получить субсидию. Право на нее имеют семьи, у которых квартплата превышает 20 процентов от общего заработка. Для многодетных семей и детей-инвалидов этот показатель ниже - 19 и 18 процентов соответственно. Льгота оформляется на шесть месяцев, потом документы нужно подавать снова. Главное условие - отсутствие задолженности. Пока на вас висят непогашенные обязательства, на запросы органы соцзащиты будут отвечать отказом.
Итак, получить субсидию могут:
- члены перечисленных категорий семей;
- жильцы служебных и муниципальных квартир;
- собственники помещений, находящихся в управлении жилищно-строительного кооператива;
- уфимцы, проживающие в приватизированных квартирах или частных жилых домах.
По поводу оформления льготы надо обращаться в отдел социальной защиты по своему району.


ЯЗЫКОМ СТАТИСТИКИ
180 779 раз должникам по “коммуналке” приостанавливали подачу коммунальных услуг в 2017 году;
165 309 раз вырубали свет;
11 495 раз отключали горячую воду;
3 975 раз ставили заглушки на канализацию;
20 исков о выселении неплательщиков на меньшую площадь подавал ЕРКЦ;
13 938 заседаний комиссий по работе с должниками провели управляющие компании;
5 702 соглашения о рассрочке платежа оформили;
70 процентов неплательщиков условий договора придерживаются;
381 000 000 рублей благодаря всем этим мерам удалось вернуть;
2 620 000 000 рублей достиг общий долг уфимцев на начало марта!

Дата создание новости 27-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 868     Номер: 25(13205)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.