$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ноутбук перегрелся. Вскипаете и вы!..


Ноутбук перегрелся. Вскипаете и вы!..

Лично я впадаю в панику, если возникают проблемы с ноутбуком. Ведь в нем – вся моя жизнь, поскольку работа занимает большую часть времени, и сегодня гаджет необходим людям самых разных специальностей. Ноутбуки довольно часто перегреваются, и что с этим делать? Обратимся в Центр цифровой экспертизы Роскачества.
Специалисты считают, что сам по себе нагрев ноутбука – вполне естественная ситуация, ведь устройство выполняет определенные задачи, во время которых электронные компоненты излучают тепло. В первую очередь это касается запуска энергоемких программ, обновлений, игр. Другое дело, если ноутбук сильно нагревается, когда запущен, например, только текстовый редактор. В этом случае проблемы могут возникать из-за неправильной эксплуатации или неисправности гаджета. Что можно сделать, чтобы снизить нагрев ноутбука?
А вот что. Не стоит запускать много энергоемких приложений.
Возможно, ваш ноутбук уже старенький и по системным требованиям не тянет какие-то видео и графические редакторы, игры. Если на ноутбуке запущено слишком много приложений, вероятность перегрева возрастает. В этом случае стоит или перейти на облегченные версии нужных программ, или хотя бы не запускать их одновременно. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач в нижней части экрана и откройте Диспетчер задач, нажмите Вид> Группировать по типу, выберите приложения, которые требуют больше ресурсов. Их и нужно отключить.
А еще необходимо обновить драйверы и программные компоненты.
В некоторых случаях обновления помогут исправить проблемы с оборудованием компьютера и позволят оптимизировать «железо» так, чтобы тепло внутри ноутбука лучше рассеивалось.
Может, вы в курсе, что на чипы процессора и видеокарты наносится специальная вязкая паста – термопаста? Она нужна для повышения теплоотдачи. Но если ноутбук старый, она могла уже высохнуть и утратить свою функцию. Если устройство уже не на гарантии, рекомендуется отнести его в сервисный центр, можно также самостоятельно разобрать ноутбук и заменить термопасту, если вы уверены, что сможете это сделать.
Добавлю: следует убедиться в том, что вентиляционные отверстия ноутбука не перекрыты чем-либо, поскольку это также влияет на рассеивание тепла. Более тщательную чистку можно провести при вскрытии корпуса, однако эту процедуру желательно доверить специалистам.
Также важно убедиться, что нет поломки в системе охлаждения. Когда внутрь устройства набивается много пыли, она может блокировать работу вентилятора вообще. Если после запуска ноутбука он сразу начинает греться, а вы не слышите работу вентилятора, возможно, он вышел из строя.
Кстати, обратите внимание – если вы поставили ноутбук на мягкое одеяло или плед, это приведет к плохому рассеиванию тепла и быстрому забиванию пыли в вентиляционных каналах. Для надлежащей вентиляции лучше всего подходит твердая и ровная поверхность. Коли все же есть соблазн поработать с ноутбуком в постели, используйте для этого подставки, например, книгу.
И еще. В интернете можно найти недорогие охлаждающие подставки для ноутбуков. Они особенно популярны у геймеров и тех, кто работает с графикой. Подставка значительно улучшит обдув и повысит удобство работы. Но можно приобрести и простую подставку нужного размера, она тоже поспособствует лучшему рассеиванию тепла.
Вероника ДУБЦОВА.

Дата создание новости 28-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 174     Номер: 68(13721)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.