$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари!

Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура


Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура

Надо же было такому случиться, что визит народного артиста России Рената Ибрагимова в Центр детского развития Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" выпал на весенние каникулы школьников. Потому-то малолетнего люда собралось в актовом зале меньше, чем в обычные дни, когда в этих стенах яблоку бывает негде упасть. Впрочем, часть из подопечных фонда, которым не рекомендуется прерывать занятия, в этот час оказались в Центре, а другим воспитанникам (точнее, их родителям) дирекция и педагоги успели позвонить. Так что зал, пусть и не битковый, был заполнен, и знаменитый певец, активно занимающийся благотворительностью, смог пообщаться с малышами, подарившими ему несколько музыкальных номеров, и даже спеть вместе с ними.
Ренат Исламович приехал в наш город для того, чтобы поработать в жюри III Международного фестиваля-конкурса башкирской и татарской песни "Туган тел" ("Родной язык"), 29 и 30 марта проходившего на сцене Дворца культуры "Нефтяник". А посетить Центр детского развития его пригласил друг "Мархамата" - президент Международной общественной ассоциации благотворительных фондов защиты семьи, материнства и детства "Мама" Раис Радиусович Атнагулов. Причем Ренат Ибрагимов является председателем Попечительского совета этой ассоциации, и ему интересно было познакомиться с тем, как живут и работают его "коллеги" в Уфе. Он подробно побеседовал с президентом фонда "Мархамат" Айгуль Гареевой, осмотрел Центр, заглянув в каждый кабинет, особенно восхитившись студией, в которой проходят уроки по рисованию, живописи, лепке, прикладному творчеству, дал несколько дельных советов, касающихся вопросов вентиляции помещений, располагающихся, напомню, в первом этаже жилого дома.
А что касается концерта главных действующих лиц Центра, а также их музыкально одаренных друзей - Эмиля Хамидуллина, Анжелы Лазаревой, Сонечки Журавлевой, Марселя Сабирова и других, то Рената Исламовича чрезвычайно тронули выступления ребят. Мастер даже спел с одним из них - Арсением Соломиновым знаменитые "Подмосковные вечера", своим фантастически красивым голосом очень мягко и деликатно ведя мальчика за собой.
- В свое время я, будучи еще совсем юным, услышал, как исполнял "Подмосковные вечера" выдающийся пианист из Соединенных Штатов Америки Ван Клайберн, - сказал Ренат Исламович, обращаясь к залу. - Он тогда стал победителем Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, проходившего в Москве, и Гала-концерт этого творческого состязания транслировали по телевизору. Мой двоюродный брат занимался в те поры в музыкальной школе - по классу фортепиано, и я стал учиться у него, чтобы петь "Подмосковные вечера" под собственный аккомпанемент. С тех пор этот маленький шедевр композитора Соловьева-Седого и люблю...
Бог дал вам всем талант, - гость, беседуя с внимавшей ему ребятней, был очень серьезен. - Важно, чтобы вы развивали его, не останавливались на полпути. Я часто езжу по детским конкурсам и могу с уверенностью сказать: очень многое зависит от веры в себя. Это, может быть, одна из главных составляющих успеха, одно из важнейших правил в работе. Только запомните - не о самоуверенности речь, а именно о вере в свое предназначение, в искусство.
Большой артист подарил маленьким подопечным Центра диски, с которых звучит его голос, подписав их на добрую память, и вспомнил при этом, как две его крохотные дочки - двух с половиной и четырех лет - каждый вечер радуют папу домашними выступлениями, мало-помалу начиная петь все лучше и лучше. А еще, улыбаясь, он согласился на фотосессию с шумным народцем, облепившим его со всех сторон.
...Беседа Рената Исламовича и Раиса Радиусовича с руководством фонда "Мархамат" продолжилась за чашкой чая. Разговор, в частности, шел и о благотворительном концерте, который Ренат Ибрагимов готов дать в Уфе, чтобы поддержать детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. В нашем городе артист бывает нечасто, но Башкирию любит, хотя бы уже потому, что отец его родом из этих мест, туймазинский. Потому-то певец с большим энтузиазмом воспринял идею, связанную со столь благородной акцией.
Уже прощаясь, поскольку неумолимо приближался час начала отборочного тура конкурса "Туган тел", этот обаятельный человек, начисто лишенный звездности и умеющий общаться просто и доброжелательно, дал автограф для читателей "Вечерки" и подтвердил одну из моих догадок:
- Ренат Исламович, соседкой моей бабушки, которая в столице Татарстана жила на Набережной Казанки, была некая тетя Женя, преподаватель по общему фортепиано в одной из музыкальных школ. Так вот она говорила, что некогда у нее учился мальчик по имени Ренат Ибрагимов, который впоследствии стал выдающимся певцом...
- Было! - рассмеялся гость. - В 60-е я действительно занимался в той "музыкалке" - играл на домре. И тетю Женю вашу помню. Передайте ей привет от меня!
Илюзя КАПКАЕВА.

Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура Как "Подмосковные вечера" в дуэте с мэтром прозвучали на ура

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 1-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 102     Номер: 62(12210)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.