$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Влюблённые в родной язык и культуру…


Влюблённые в родной язык и культуру…

На прошедшей недавно конференции делегатов Уфимского отделения Конгресса татар Республики Башкортостан нам посчастливилось познакомиться с отличником народного образования РБ, заслуженным учителем республики, директором Татарской гимназии №65 Анфисой Галимзяновой. Нас заинтересовал ее рассказ о школе, обучении детей предметам гуманитарного профиля и особенно - родному языку.

…И вот корреспонденты ведущей городской газеты на пороге гимназии. Нас встречает Анфиса Фаритовна, и вместе с ней мы идем знакомиться со школой. Вначале направляемся в один из лучших в Башкортостане музейно-образовательных комплексов. В эти минуты в гимназии звенит звонок, и в холл из классов выходит множество учеников. Ребята дружно приветствуют нас на татарском языке: «Исәнмесез!»
- В создании нашего музея и сборе экспонатов активное участие приняли родители, учителя, ученики. Он отражает культуру и быт татарского и башкирского народов. Здесь проходят уроки родных языков, классные часы, внеурочная работа, занятия по краеведению. На базе музея также организуются научно-практические конференции Орджоникидзевского района и города. С учениками ведется поисково-исследовательская деятельность. Частые гости у нас – ребята из близлежащих школ, жители микрорайона. Как гласит известное изречение, музей – это дверь в прошлое и окно в будущее. Вместе с тем это и важная составляющая духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей, - делится директор.
В 2020 году гимназия была признана победителем конкурса грантов Главы Башкортостана Радия Хабирова на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов, проживающих в регионе. Субсидию в один миллион рублей выделили на реализацию проекта по продвижению татарского языка и воспитанию межкультурного общения на основе музейно-образовательного комплекса.
Отметим, что пространство здесь многовекторное: поначалу мы оказываемся в Зале Боевой Славы, открытом в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он посвящен судьбам фронтовиков и тружеников тыла, выходцев из Орджоникидзевского района. На памятном стенде с волнением читаем фамилии погибших героев.
С трепетом осматриваем витрины с простреленной каской, найденной ребятами в окопе походной фляжкой, долгожданными письмами с фронта, уникальными документами тех лет, боевыми наградами.
Далее проходим в этнографический музей «Мирас». Он удивляет нас своим красочным оформлением и обилием редких экспонатов. Создается впечатление, что мы находимся в уютном татарском доме и через минуту к нам выйдут гостеприимные хозяева. Внимательно рассматриваем национальную одежду, домотканые паласы и скатерти, традиционную прялку, старинные зеркало и кровати, беленую печь, вышитые крестиком белоснежные занавески на окнах и полотенца, семейный самовар и большие блюда с домашней выпечкой, подвешенную на пружине к потолку колыбельку-бишек… Школьный музей, по сути, стал интерактивной площадкой для изучения культуры, языка, быта татарского народа.

Влюблённые в родной язык и культуру…

Наш маршрут по гимназии пролегает мимо зала для репетиций Ансамбля народного танца «Байрам». В день посещения журналистов здесь шла подготовка к выступлению на школьном празднике «День Матери». Отметим, что этот творческий коллектив очень популярен, часто выезжает на городские, республиканские и международные конкурсы.
- Были в Санкт-Петербурге, Казани, в Крыму... В репертуаре - танцы народов, населяющих нашу республику. В их числе татарский, башкирский, русский, белорусский. Есть и танцы зарубежья, например испанский. Дети, увлекающиеся хореографией, больше интересуются историей разных народов, особенностями национального характера. На наших концертах мы все это показываем зрителям «живьем». В ансамбле занимаются 35 школьников. Родители ребят помогают с пошивом сценических костюмов. В сентябре старшая группа ансамбля выезжала в Великий Новгород. Мы общались с артистами из Луганска и Белоруссии. Оказалось, что они приезжали в Башкортостан на Фольклориаду и у них остались прекрасные впечатления, - говорит руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры РБ, почетный работник общего образования РФ Айрат Набиуллин.
Побывали мы и на занятиях школьного театра кукол «Лейсан», вместе с остальными ребятишками с удовольствием посмотрели сцену из театрализованной народной сказки. На репетициях под руководством заслуженного учителя РБ, победителя республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы» Флюзы Самигуллиной девочки и мальчики с увлечением работают с куклами, совершенствуют речь.
- Уфа – город-миллионник. Его жители в основном говорят на общегосударственном русском языке. Понятна его значимость для общения представителей разных национальностей. Вместе с тем мы также понимаем, что цивилизованный человек должен знать и родной язык. Это еще одна возможность постижения мира. Дети, которые у нас изучают родной язык, более активны, у них образная речь, они участвуют в общественных делах, занимают призовые места в конкурсах, проявляют интерес к жизни соотечественников за рубежом, - комментирует Анфиса Галимзянова.
Мы проходим по классам гимназии. Все профильные помещения оснащены мультимедийными технологиями. Заглядываем в кабинет татарского языка и литературы. Урок ведет учитель высшей категории, отличник образования РБ Лилия Фаткуллина. В школе она трудится с 1996 года. Лилия Раисовна - победитель конкурса «Учитель года-2014», вошла в пятерку сильнейших учителей татарского языка в республике.
Второклассники с ходу отвечают на родном языке на вопросы учителя, с удовольствием читают стихи о Родине, поют. Педагог Фаткуллина также успешно ведет занятия и в воскресной школе, вместе с ребятами издает школьную газету «И туган тел». Гимназисты публикуют свои заметки о школе и в республиканской прессе.
Осмотрели мы также открытый в сентябре новый стоматологический кабинет и сенсорную комнату релаксации. А в кабинете, где проходило занятие сборной группы по риторике, познакомились с Алиной Рыгаловой. В следующем году она заканчивает гимназию. Девушка успешно выступает на республиканских поэтических конкурсах и пять лет подряд становится их победителем. По нашей просьбе выпускница читает стихи о родном крае.
- Учусь здесь с первого класса. Думаю, что знание родного языка нужно всем, - рассуждает Алина. - Татарский помогает мне, например, говорить на башкирском языке. А на отдыхе в Турции я понимала турецкий и могла свободно общаться с персоналом отеля.
Заметим, что недавно в гостях у гимназистов побывали представители Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала из Казани. В школе в тот день состоялся… поэтический баттл. Актеры и учащиеся с упоением читали на родном языке стихи известных поэтов.
- Язык – душа народа. Мы сотрудничаем с Уфимским государственным татарским театром «Нур». Они приглашают к себе ребят, мы организуем посещение спектаклей по Пушкинской карте. Это полезное взаимодействие и для театра, и для гимназии. У нас есть и своя национальная театральная студия. Ее руководители – артисты театра «Нур». В 2019-м коллектив завоевал 1-е место в республиканском конкурсе школьных театров на татарском языке, - продолжает руководитель школы.
В нынешнем году учащиеся неоднократно становились призерами межшкольных научно-практических конференций, олимпиад, поэтических и песенных состязаний в Набережных Челнах, Казани, Бирске… Регулярно участвуют воспитанники гимназии и в республиканском конкурсе «Тукай моннары», завоевывают первые места. С целью развития творческих способностей детей в школе работают также фольклорный ансамбль, кружок «Юные корреспонденты», студии рисования, пения…
Как рассказали нам школьники, каждый год в гимназии проходит Неделя родных языков. На творческие встречи приходят известные деятели литературы и искусства, проводятся круглые столы, праздники. На вечера приглашаются учащиеся и педагоги Татарской гимназии №84.
Дети признаются, что особенно им нравятся праздник Навруз, День национального костюма, акция «Мое национальное блюдо», День рождения гимназии… Школьники и учителя посетили Казань, отдыхали в парке аттракционов «Кырлай», побывали в местах, связанных с великим поэтом Габдуллой Тукаем, возложили цветы к памятнику ему.
Отметим, что Татарская гимназия №65 - одна из школ-победителей конкурса образовательных учреждений, реализующих инновационные программы в рамках государственного проекта «Образование». В нынешнем учебном году здесь обучаются 540 детей, функционируют 19 классов-комплектов. Количество учеников в начальных классах с каждым годом растет. По итогам прошлого учебного года аттестованы все учащиеся 2-11-х классов. Успеваемость по гимназии составила 100 процентов.
Все учителя татарского языка и литературы имеют высшую категорию, 3 педагога - заслуженные учителя Башкортостана, 2 - отличники образования республики, лидеры региональных и общероссийских профессиональных конкурсов. Так, к примеру, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Ляйсан Насырова - победитель республиканского конкурса лучших педагогических практик в преподавании государственных языков Башкортостана и языков народов региона, серебряный призер Всероссийского конкурса среди учителей татарского языка. Совместно с БГПУ в гимназии открыты педагогические классы. А вместе с Институтом развития образования РБ здесь продолжилась деятельность экспериментальной площадки.
- Школа и семья работают сообща: проходят родительские собрания, конференции с участием приглашенных специалистов, спортивные соревнования, конкурсы «Лучший папа», «Лучшая мама». Во время летних каникул ребята укрепляют здоровье и общаются на родном языке в лагерях в Татарстане. Ансамбль танца «Байрам» выступал на сабантуе в Санкт-Петербурге и в Турции, - говорит Анфиса Галимзянова.
Добавим, что в школе в день приезда вечеркинцев находились также студенты Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Договор о сотрудничестве гимназия заключила не только с БГПУ, но и с Уфимским государственным университетом науки и технологий. Юноши и девушки проходят здесь педпрактику по обучению детей татарскому языку и другим школьным дисциплинам.
- Педагоги сегодня должны быть универсалами, знать несколько смежных профессий, стать, образно говоря, многорукими, как индийский бог. Это помогает и самому молодому специалисту, и школе подспорье. Учитель, например, может вести уроки татарского языка плюс еще английского. Студенты посещают учебные занятия наших педагогов, вместе их анализируют, а на 5-м курсе сами проводят открытые уроки, - поясняет Анфиса Фаритовна.
– Современная школа – это…
- Прежде всего - современные учителя, владеющие всеми новейшими мультимедийными средствами обучения. Урок нужно не просто дать, а прожить его вместе с детьми! - убеждена директор гимназии Анфиса Галимзянова.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива школы.


Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 564     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.