$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Он памятник себе воздвиг нерукотворный…


Он памятник себе воздвиг нерукотворный…
Магафур Хисматуллин – народный артист не только по официальному титулу. Он народен по жизненным истокам, сути своей души и творчества. Актер, оперный певец, режиссер, великолепный исполнитель народных песен…
Он демонстрировал такую силу жизнелюбия и таланта во всех ипостасях, что о нем трудно говорить в прошедшем времени. Кажется, вот он – рядом. Лучистый, подвижный, с хитринкой в умных глазах…
И образы, созданные им на сцене, выразительны, многообразны и не тускнеют в памяти. Веселый, лукавый Яппар из музыкальной комедии «Кодаса»… Холодный, расчетливый отец Карди в опере «Овод»… Легкий, грациозный мсье Трике в «Онегине»… Глубоко драматичный Кобэк в исмагиловской «Шауре»… Рассудительный Гайнулла в «Волнах Агидели»… Суетливый, неуклюжий Сиплый в «Оптимистической трагедии»… Вспыльчивый Тибальд в «Ромео и Джульетте»… Да трудно сосчитать, сколько героев национальной, русской и зарубежной оперной классики он воплотил на сцене за полвека работы в Башкирском государственном театре оперы и балета. И все – в полной гармонии с музыкой.
Но, безусловно, главной партией, самым любимым образом стал для певца Салават Юлаев из одноименной оперы Загира Исмагилова. Именно эта партия сделала его знаменитым после Декады башкирского искусства в Москве в 1955 году. В течение восемнадцати лет в театре не было другого исполнителя роли Салавата. Позже эстафету примут Назир Абдеев, Хамид Ижболдин, Ильгам Валиев, Идель Аралбаев…
Магафур Хисматуллович признавался, что смелый, свободолюбивый герой очень близок ему по духу, и он вкладывал в исполнение всю душу. Сколько раз он замирал в неутешном горе над погибшей Аминой, трагические звуки голоса растворялись, остывали над залом… И каждый раз зрители были потрясены свежестью и выразительностью звучания знаменитой арии. Как, впрочем, и всей партии…
Он памятник себе воздвиг нерукотворный…

Помню, Клара Габдрахмановна Тухватуллина рассказывала, как в бытность свою министром культуры республики тесно общалась со скульптором Сосланбеком Тавасиевым, буквально «пасла» его детище – памятник Салавату Юлаеву. Для рабочих ленинградского завода «Монумент – Скульптура», где он отливался, организовала ряд выездных концертов известных артистов Башкирии. Потрясающий успех выпал на долю Магафура Хисматуллина. Ария Салавата в его исполнении глубоко взволновала рабочих, оставив неизгладимое впечатление. А ведь наверняка многие из слушателей впервые тогда услышали имя башкирского героя...
Есть программа увековечения памяти Магафура Хисматуллина, утвержденная Правительством Республики Башкортостан. Многое уже сделано, еще что-то предстоит сделать. В Иглинском районе проводится конкурс песни «Башкирский соловей» имени Магафура Хисматуллина. В его родной деревне Ново-Кубово в 2005 году установили бюст певца. В 2006 году Новокубовской начальной школе присвоено его имя.
В 2008 году в Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой выпущен красочный иллюстрированный фотоальбом «Магафур Хисматуллин. Жизнь и творчество» (автор-составитель — Фатима Бициева). Раньше в БГТОиБ существовала традиция – в январе, месяце появления легендарного певца на свет, посвящать ему один из спектаклей.
Внешние проявления дани признательности важны и приятны, хотя главный памятник себе Магафур Хисматуллин воздвиг своим творчеством, которое всегда будет украшать ярчайшие страницы культуры России и Башкортостана.
Нина ЖИЛЕНКО.



О Магафуре Хисматуллине, певце и актере, можно говорить только с восхищением. Это уникальное явление в искусстве.
Сила актерского воздействия Магафура Хисматуллина на зрителя не только в таланте, которым так щедро наградила его природа, но и результат громадной работы над собой.
Работая над образом, он добивался правды в переживаниях и поведении своего героя, в интонации, окраске звука, в костюме, гриме, жесте…
Его труд чрезвычайно поучителен, в особенности для молодых певцов.
Он прошел большой и сложный жизненный путь, вступал в конфликты, преодолевал препятствия, и каким бы ни был Магафур Хисматуллин вне сцены, все это заслоняется творческой одаренностью большого художника.
Фатима БИЦИЕВА-ХИСМАТУЛЛИНА,
музыковед.


Завидна судьба музыканта, чьи мелодии навечно входят в жизнь народа, остаются в его памяти. Завидна судьба певца, с чьим голосом мы связываем шедевры музыкального искусства, талантливое исполнение дает рождение музыкальному произведению, навсегда связывая его название с именем исполнителя.
Mагафyp Хисматуллин прожил большую и интересную жизнь в искусстве. Оглядываясь на его сценический путь, еще раз убеждаешься, как многогранен был его талант. Певец, режиссер, педагог, неповторимый исполнитель народных песен и произведений композиторов Башкортостана. Его красивый выразительный голос, проникновенное пение в камерном вокальном репертуаре и яркие, скульптурно вылепленные образы, созданные на оперной сцене, еще очень долго будут жить в нашей памяти. И как было бы хорошо сохранить тот богатейший фонд, записанный певцом на радио, «перевести» этот бесценный дар на диски, которые донесут до далеких потомков голос Мастера, одного из ярчайших исполнителей национального искусства Башкортостана XХ века.
Эльмира ДАВЫДОВА,
заслуженный деятель искусств России и Башкортостана.

Дата создание новости 27-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 416     Номер: 6(13659)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.