$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вдохновлённые «армиды» прогулялись по родной, по Петроградской стороне…


Вдохновлённые «армиды» прогулялись по родной, по Петроградской стороне…

Спектакль «Жизель Ботаническая» Государственного русского драматического театра Стерлитамака покорил публику Санкт-Петербурга.
Как уже рассказывала «Вечерняя Уфа», спектакль Стерлитамакского театра был приглашен на Всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина. Фестиваль проводился уже в девятнадцатый раз. Хотя в этом году он назывался «Володинский без Володина»: в феврале 2022-го сын драматурга запретил новые постановки пьес отца, и премьеры по ним не выходят, володинские темы звучали в фестивальных спектаклях и текстах других авторов. Инициатор проведения фестиваля – знаменитый ПТЖ – «Петербургский театральный журнал», который много лет вместе с театром «На Литейном» проводит сей форум и чтит память Александра Моисеевича.
Вдохновлённые «армиды» прогулялись по родной, по Петроградской стороне…

Спектакль Русского драматического театра из второго по величине города Башкирии в постановке петербургского режиссера Дмитрия Егорова по одноименному рассказу Эдуарда Кочергина, нашего современника, бессменного главного художника БДТ имени Георгия Товстоногова, безусловно, пронизан володинскими мотивами. Он о том, как остаться человеком в патовых ситуациях, о триумфе жизни и веры в мечту.
Напомним, что спектакль «Жизель Ботаническая» в мае 2022 года стал лауреатом XIX Фестиваля театров малых городов России в Нижнем Тагиле и был награжден специальным призом Министерства культуры Свердловской области в номинации «Лучший актерский ансамбль».
…«Пять вечеров» – фестиваль с большой и славной историей. Попасть в его афишу престижно и ответственно для любого творческого коллектива. И четыре года назад Русский театр Стерлитамака уже принимал в нем участие, представив спектакль режиссера Андрея Шляпина «Ганди молчал по субботам» по пьесе питерского драматурга Анастасии Букреевой. Спектакль получил высокую оценку жюри и награду – бронзового «Володина», символ создан при авторстве выдающегося художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе.
Вдохновлённые «армиды» прогулялись по родной, по Петроградской стороне…

А ныне состоялась премьера «Жизели Ботанической» на исторической родине, ведь сюжет рассказа «рисовального человека» Эдуарда Степановича Кочергина связан с городом на Неве послевоенной поры. Знаменательно то, что в день показа спектакля режиссер Дмитрий Егоров провел для актрис особую, атмосферную экскурсию по Петроградской стороне, где и жили некогда героини произведения Кочергина. Безусловно, это вдохновило стерлитамакскую труппу перед вечерним выступлением…
А еще была удивительная встреча и беседа с талантливейшим режиссером Камой Мироновичем Гинкасом и трепетный визит актрис из Стерлитамака в строгие чертоги музея Анны Андреевны Ахматовой…
Спектакль стерлитамакцев необычен, и его очень любят в Башкортостане. Текст Кочергина отдан самим героиням – питерским «армидам» тех лет, которые связаны с возвращением поколения победителей с полей боев… Художник спектакля Константин Соловьев одел исполнительниц в платья сороковых годов и создал уникальную декорацию, напоминающую закрытый питерский дворик.
Итак, артель наших «марух» – это Лидка Петроградская (заслуженная артистка Республики Башкортостан Ольга Бовен), Шурка-Вечная Каурка (народная артистка Республики Башкортостан Светлана Гиниятуллина), Муська Колотая (Анжелика Гришкина), Аришка Порченая (Юлия Веретнова) и неразлучные Анна-Нюрка (Юлия Карташова и Елизавета Тодорова). Все героини такие разные, вовсе не вульгарные, а, напротив, сохранившие в сердце добро и свет, женщины сложной судьбы. После гибели своей подруги Дашки Ботанической (Регина Рушатова) они берут под опеку ее осиротевшую дочку – крохотную Гулю Ахметову (у Кочергина – Гюлю). У малышки есть очевидная склонность к танцам, и артель принимает решение отдать воспитанницу в Вагановское училище. Маленькую балерину играет Камилла Мухамедьянова – юная танцовщица Школы «Русский балет» из Стерлитамака. А уже подросшую выпускницу всемирно знаменитой школы Агриппины Вагановой – Розалина Ягафарова, артистка балета Уфимской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.
Удивительное сплетение трагического и лирического в спектакле потрясает, вызывая слезы. Особенно щемит у зрителя сердце в финале, когда подросшая Гуля исполняет партию Жизель на выпускном концерте училища в Кировском театре (Мариинке), а нарядившиеся поприличней «попечительницы» с Петроградской стороны радуются воплощению своей мечты… Монолог от лица юной балерины произносит сама Дашка Ботаническая (уже упомянутая Регина Рушатова). Кстати, в рассказе Эдуарда Кочергина этого монолога нет. Специально для стерлитамакской постановки финальный текст написала молодой уфимский драматург Екатерина Тимофеева.
По сюжету Кочергина, после окончания училища Гуля была приглашена солисткой в Уфимский театр оперы и балета. И хотя Эдуард Степанович говорит, что рассказ основан только на фактах, документального подтверждения этой истории найти в столице Башкортостана и в БГТОиБ не удалось. Но зритель свято верит автору, особенно после такого фестиваля, когда все географические точки и самой постановки, и места действия соединились.
…Зал долго аплодировал стоя. А присутствовавший на вечере губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко – поклонник фестиваля «Пять вечеров», отметил: «Сколько в этом спектакле теплоты, души! Сама история очень интересная, я благодарен, что впервые она когда-то была опубликована в «Петербургском театральном журнале». Мы вместе делаем фестиваль в театре «На Литейном». Фестиваль уже девятнадцатый, следующий год юбилейный, надо сделать его особенно красивым!»
И это счастье, что Русский театр из Стерлитамака был причастен к удивительному фестивалю, добавив в его партитуру свою ноту, исполненную души, благородства и подлинного таланта!
Наиля БАХТИЯРОВА.
НА СНИМКАХ: гостьи из Стерлитамака с Камой Гинкасом; губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; сцена из спектакля «Жизель Ботаническая».
Фотографии предоставлены организаторами фестиваля «Пять вечеров» и участницами поездки.

Дата создание новости 17-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 795     Номер: 11(13664)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.