$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда слово, льющееся из души, становится песней…


Когда слово, льющееся из души, становится песней…

5 апреля Национальная библиотека РБ имени Ахмет-Заки Валиди совместно с Региональной Башкирской общественной организацией – Центром национальной культуры
«Ак тирма» РБ провели творческий вечер поэта-песенника Мирсаита Клысова, в котором приняли участие известные башкирские поэты и писатели, журналисты, студенты, коллеги и близкие автора.
На вечере состоялся обмен мнениями о творчестве Мирсаита Клысова, были презентованы новые песни поэта, а также прошло живое и заинтересованное обсуждение проблем современной поэзии и песенного творчества. Перед собравшимися выступили доктор филологических наук поэт Фаниль Кузбеков, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбаев, главный редактор журнала «Башкортостан kыpы», председатель секции поэзии Союза писателей РБ поэтесса Гульназ Кутуева, заместитель главного редактора журнала «Агидель» поэт Ахмар Утябай, тележурналист Гульдария Юсупова, ветеран Башкирского радио Альфира Баргусова, ученые – кандидат филологических наук Ильшат Янбаев и доктор филологических наук, заведующий отделом языкознания ИИЯЛ УФИЦ РАН Гульназ Ягафарова, ветеран просвещения республики, учитель и классный руководитель юбиляра Галия Мухамедьянова и многие другие. Выступающие подчеркнули глубокое содержание и философский смысл, лиризм и утонченность произведений поэта.
Когда слово, льющееся из души, становится песней…

Примечательно, что творческий вечер состоялся в день рождения Мирсаита Вакиловича – 5 апреля ему исполнилось 60 лет, а названием вечера стали строки из его известного стихотворения «[ин минеy килtсtгем» – «Яр[ып килгtн яpым», что в переводе на русский язык означает «Весна моя ликующая». Это стихотворение Мирсаит Клысов посвятил своей любимой супруге, известному в республике журналисту Фанузе Багаутдиновой. Именно она является источником вдохновения и первой помощницей поэта, возложив на себя заботы по перепечатыванию и систематизации его стихов, рассказов и сказок, которых набралось уже достаточно для издания литературного сборника.
В свое время, работая в должности режиссера литературно-удожественных программ Башкирского радио, Мирсаит Клысов внес большой вклад в создание литературного и музыкального фонда, помогая тем самым сохранить живые голоса знаменитых поэтов, писателей и мастеров сцены. Случилось так, что со временем Мирсаит Клысов и сам стал поэтом-песенником, и теперь его песни исполняют известные в республике певцы, и, конечно, две талантливые дочери – Гульемеш и Гульгена. На вечере песни на слова поэта прозвучали в исполнении народного артиста Башкортостана Артура Туктагулова, супруги, дочерей и самого юбиляра.
Гульдария ЮСУПОВА,
заслуженный работник печати и СМИ РБ, член Союза писателей Башкортостана, член Союза журналистов РБ и РФ.
НА СНИМКАХ: Мирсаит Клысов с семьей; фрагмент творческого вечера.

Дата создание новости 13-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 489     Номер: 25(13678)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.