$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НАВСТРЕЧУ XXXIII МЕЖДУНАРОДНОМУ АКСАКОВСКОМУ ПРАЗДНИКУ

«Имеют значимость для нас все монументы и исторические важные места…»


«Имеют значимость для нас все монументы и исторические важные места…»


Во время XX Международного Аксаковского праздника, проходившего в нашей республике в 2010 году, был открыт первый и пока единственный памятник Сергею Тимофеевичу Аксакову, не считая, безусловно, бюстов, установленных в память о писателе в разных регионах России.
Скульптурная композиция украсила территорию Музея семьи Аксаковых в селе Надеждино Белебеевского района Башкирии. Оно известно читателям автобиографических повестей писателя. Полученное в наследство от отца, село стало местом проживания се-мьи на протяжении почти пяти лет до переезда в Москву в 1826 году. И хотя сам Аксаков не очень жаловал Надеждино, с ним связано много воспоминаний писателя.
Первые детские поездки Сережи были знакомством с миром, выходящим за рамки зубовской усадьбы и Уфы. В главе, посвящен-ной поездке в Парашино (так село названо в повести «Детские годы Багрова-внука»), Аксаков пишет об одном из моментов путеше-ствия: «Столько увидел и узнал я в этот день, что детское мое воображение продолжало представлять мне в каком-то смешении все картины и образы, носившиеся предо мною». Добравшись до места, он увидел такую картину: «С плоской возвышенности пошла дорога под изволок, и вот, наконец, открылось перед нами лежащее на низменности богатое село Парашино, с каменной церковью и небольшим прудом в овраге». Сегодня все так же – и каменная церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная в 1799 году основателем села Михаилом Максимовичем Куроедовым и восстановленная в 90-е годы прошлого века, и пруд в овраге, и воссозданный усадебный дом, в котором расположился Музей семьи Аксаковых.
Памятник установлен перед усадебным домом. Его автор – белорусский скульптор, народный художник Республики Беларусь Иван Акимович Миско. В своих интервью автор говорил: «Никогда не думал, что когда-нибудь придется делать памятник русско-му писателю». Ведь Иван Акимович известен как «космический» ваятель: герои его работ – космонавты; над их скульптурными портретами он трудился более пятидесяти лет. Обратиться к процессу создания образа писателя его подвигла поездка в Башкирию, в село Надеждино. Рассказывая об этапах работы над памятником, Миско сетовал, что долго искал натурщиков, подходящих для фигуры, самого образа писателя, но так и не отыскал. «Сегодня другие люди, и такой фактуры не найти», - с сожалением подыто-жил он. Пришлось ориентироваться на дагерротип и портрет Аксакова, написанный художником Иваном Крамским. Но у него, как у любого мастера, все равно получился «свой» Аксаков, так как в образе Сергея Тимофеевича воплотилось его, Ивана Миско, пред-ставление о нем.
Памятник был отлит в Казани на предприятии ООО «Экспериментальный производственный завод (ВКНИИВОЛТ)». На его изго-товление ушло более двух тонн бронзы и около двух месяцев работы. Двухметровое изваяние, размещенное на низком постаменте, представляет собой сидящего в кресле творца «Аленького цветочка», у ног писателя лежит охотничья собака. Кстати, подходящую собаку Иван Акимович нашел быстро - у своего приятеля, но над внутренним «содержанием» характера пса скульптору пришлось потрудиться.
…На открытии памятника, безусловно, присутствовали его создатели - И.А.Миско и генеральный директор завода, где отливали скульптору, С.П. Маруденко, который произнес замечательные слова: «Я в восторге от Белебея; рад, что участвовал в этом проек-те. Чувства переполняли, когда отливали памятники Шаляпину и Аксакову. Если человек правильный, творческий и одухотворен-ный, то памятник хорошо отливается, литейщики давно заметили эту особенность. Памятник Аксакову отлился сразу. Работали мы день и ночь и успели точно к сроку. Рад, что успели».
«Имеют значимость для нас все монументы и исторические важные места…»

Галина КУЗИНА,
научный сотрудник Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова.

НА СНИМКАХ: скульптор Иван Акимович Миско; памятник Сергею Тимофеевичу Аксакову в Надеждино.
Фото Евгения КОЛЧЕВА и из фондов Дома-музея писателя.

Дата создание новости 12-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 174     Номер: 63(13716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.